Пятно долго не проходит на щеке

Спрашивает: Эльвира
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Добрый день, Михаил Владимирович! Сыну 5 месяцев. Не проходит уже месяца два краснота на щеке. Мы полностью на грудном молоке. Педиатр выписывала Неотанин, он безрезультатен оказался для нас, дерматолог выписала цинковую пасту и если не поможет (не помогла), то Пимафукорт 5 дней. Он нам помог, но после того как прекратили его мазать, опять появилось пятно. Также мазала Д-Пантенолом, отваром ромашки. Пятно где то шелушится, где то мокнет. Также под мочкой уха и на мочке есть трещинки. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Дерматолог в поликлинике сказала, что грешу с питанием. Но уже не знаю, что есть. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Заранее Вас благодарим!

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-07 14:35
Здравствуйте Эльвира.

Был ли у Вас или отца ребенка в детстве атопический дерматит (нейродермит, диатез), бронхиальная астма, полиноз?
Эльвира 2020-09-07 16:04
У отца ребенка в детстве был диатез и бронхиальная астма.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-07 16:21
Это атопический дерматит + имеются признаки присоединения вторичной флоры.

Вам необходимо исключить из рациона коровье молоко.

Наружно можно использовать крем комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + крем Фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

Атопический дерматит относится к хроническим заболеваниям, поэтому возможны рецидивы.

В будущем до 3-х лет ребенку необходимо соблюдать безмолочную диету.
Эльвира 2020-09-07 17:19
Благодарим Вас!