Высыпания у ребенка на ножках и др. Частях тела
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте! У ребенка высыпания на ножках становятся все больше и больше, раньше маленьких пятнышек не было. Покраснения в складках на ножках, 2 пятна на спинке и в паху. Дерматологи Сначала ставили кандидозную опрелость, потом атопический дерматит. Мазали последнее время адвантаном, больше ничего не помогало, парлазин уже 20 дней пропили. Сейчас еще 4 день энтеросгель. Адвантаном уже не мажу. Мажу аргасульфаном и Biolane с цинком, но пятна сильно зудят и ребенок их рассчесывает. Чуть притупились и неделю назад опять обострилось (может из-за стресса - прокололи ушки). Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить и что делать, что б они не появлялись? От пятна на бедре вообще никак не можем избавится и еще похожие маленькие (раньше мелких не было).
7 ответов
Здравствуйте, Светлана!
Сколько времени существует сыпь вообщем?
Есть склонность к аллергии?
Как долго использовали адвантан?
Общий Ig E делали?
Соскоб на чесоточный клещ делали?
Есть склонность к аллергии?
Как долго использовали адвантан?
Общий Ig E делали?
Соскоб на чесоточный клещ делали?
Светлана 2019-08-22 21:59
Здравствуйте! Все начиналось с пятнышка под памперсом на ножке в месяцев 11 у ребенка (сейчас 1 год и 7 месяцев) . Сказали пленочный дерматит, лечили пимуфукором. И в складках ножек бывала потничка пару точечек, бепантеном мазала и проходила.
А позже уже появились пятна в складках и пятно на бедре. Тогда на поставили кандидозную опрелость и назначили пимафуцин, пимафукорт и парлазин. Брали соскоб на грибок, их не обнаружили. После такого лечения пятна стали еще более красные. Пока я не начала адвантаном мазать не прошли. Мазала им 5 дней и через неделю опять появились.
Опять пошли к дерматологу, нам поставили атопический дерматит и назначили парлазин месяц, аргосульфан и крем с цинком biolane. Ничего не помогало и я опять позала адвантаном, они притупились и вот неделю назад опять появились (то ли из-за стресса, может вспотела). А маленькие точки появляются постепенно. И на спинке тоже появились пару месяцев.
В этот раз адвантаном мазала 5 дней каждый день и раз 5 через день.
Склонности к аллергии никогда не было. До 1 года и 3 месяцев кормила грудью. Все обострилось этим летом, может, когда ягоды стали давать и стало жарко, не могу понять. В семье аллергией тоде никто не страдает и атопический дерматитом.
Соскоб и общий lg E не делали. Боюсь опять, что будет стресс взять кровь из вены
То есть вот это последнее обострение сколько времени существует?
Чем купаете, как часто?
Чем увлажняете, как часто?
Связь с пищей? Ведёте пищевой дневник?
В семье больше нет ни у кого зуда, сыпи?
Чем купаете, как часто?
Чем увлажняете, как часто?
Связь с пищей? Ведёте пищевой дневник?
Светлана Да, это последнее с 15 августа. Мою только под душем, редко использую гель для купания Эмолиум А-topik, увлажняю тоже эмолиум крем триактивный. Теперь увлажняю не так часто, смотрю, когда начинает получится и мажу только в складках ножек в основном, а в других местах biolane с цинком, под подгузник еще мустела.
Пищевой дневник не веду, но исключили все красное, ягоды, молоко и др. Но как мне, кажется, с пищей не очень связано. Раньше все это кушала и ничего такого не было.
В семье нет ни у кого ни зуда, ни сыпи
Светлана!
Больше данных за атопический дерматит.
Но при наличии такой мелкой сыпи (точечки) по телу оптимально также исключить чесотку.
Нужно обязательно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами , общий Ig E , соскоб на чесоточный клещ!
Перед соскобом - ничем не мазать и не мочить!
Для лечения можно использовать :
Крем пимафукорт - тонким слоем на пятна ( не на точечки ) - ежедневно вечером до 10 - 14 дней . Наносить ежедневно на площадь кожи не более 20% ( детская ладонь -1%).
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем - на всю кожу ежедневно 1-2 -3 раза в день до 1-2 мес
Антигистаминные - внутрь по инструкции согласно возрасту до 7 дней / в основном при зуде
Ведите пищевой дневник!
Купать через день просто водой ,1-2 раза в нед - со средством для купания , без мочалки!
На мелкие элементы - точечки ( где расположенны группами ) - можно судокрем или цинковая мазь - 1-2 раза в день до 7 дней
Больше данных за атопический дерматит.
Для лечения можно использовать :
Ведите пищевой дневник!
Носить свободную х б белье и одежду !
Отпишитесь по результатам анализов и лечения !
Светлана Спасибо большое! Пимафукортом мазали раньше и он не помогал, но попробую еще раз.
Из антигистаминных начала давать фенкарол 2 раза в день по полтаблетки Чешит сильно(
Сдадим анализы и я вам напиши обязательно)