Атопический дерматит диагноз ребенку

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст: 3,6 года
Хронические заболевания: Диатез
Здравствуйте, у нас такая проблема, поставили диагноз атопический дерматит, скину фотки вам, прилетели с севера в дагестан и здесь опять он возобновился у всей семьи одним словом, у сына сильно на пальцах, на руках появляеося все от того что он чещет, между локтевыми сгибами, под коленами мажу тридерм с детск кремом, делали разные лечения, и кальций пропили и мази адвантан, нафтидерм, витамин е, ещекакие то разные витамины, высыпания не проходят и бепантен, и цинковые и сера, уже незнаю от чего, конфеты тоже редко даем, щас думаю дневник питания вести, зиртек даю, до этого врач лоратидин прописала, может сорбенты пропить илт что ещё, купила от глистов для профилактики поперизин так как постоянно грызет ногти, что вы посоветуете мазать, пропить, а то много уже использую гормональные мази, спасибо???????? заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 06:30
Здравствуйте, Ирина!

У ребенка есть сыпь на животе, ягодицах, бедрах , половых органах?

Зуд ближе к вечеру?

А у других членов семьи что?
Ира 2019-07-03 08:27
Здравствуйте, нет сыпи в других местах нет, под коленями, локтевыми сгибами, на шее тоже есть, и руки в основном и зуд днем бывает иногда ночью, ну у меня как сезонное появляется, пропадает, пятнами на руки красные, а у сына это не проходит с ноября так, как сюда с Норильск а прилетели, думала конфеты, каши пытаюсь их ограничить, тридерм мазала, его же тоже рискованно мазать, так как примерно у меня тоже в детстве был диатез, на шее, прям остались белые пятна от мазей, теперь на солнце не могу открыть шею красная и сыпится,
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-08 13:45
Ирина!

По фото и описанию есть - атопический дерматит!

Гормонов местно - нельзя бояться / стероидофобия .

Нужно уметь правильно ими пользоваться, чтобы не допустить развитие побочных эффектов.

Кроме того при атопическим дерматите должен быть особый способ жизни и ухода за кожей! Почитайте, много современной информации в интернете
Например от доктора педиатра  Комаровского !

Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Потом при необходимости -  перейти на крем элидел !

Крем специальный эмолиум + эмульсия экзомега + масло для купания экзомега - все использовать по инструкции -длительно. Или заменить бюджетными аналогами .

Сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту и кг до 5-7 дней в основном при зуде

Не трите не рассчесывайте не используйте мочалку

Носите х б белье и одежду

Ведите пищевой дневник

На солнце можно , только не в час пик и не сгореть + используйте солнцезащитные средства с SPF 50

Если будут вопросы пишите!