Покраснение локтевых сгибов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, у ребенка в 3 года появились высыпания на коленных сгибах. Сдавали анализы на аллергены - все в норме. На паразитов - анализ отрицательный. Ставили диагноз атопический дерматит. Долго лечились. Помогали гормональные мази. Названия мазей, к сожалению, не помню. После длительного лечения, все прошло и кожа стала чистой. Ещё врачи предположили, что если ребенок не аллергичный, то такие высыпания могут быть связаны с нарушением выработки каких-то гормонов. Дальнейшее обследование не проводилось.
Последний год снова стали появляться пятна на коленных сгибах, меньше чем раньше. Но на локтевых сгибах очень сильные высыпания. Связи с питанием не наблюдаю, аллергенного ничего не ест. Врач прописал блогир и энтеросгель. Что нам делать? Может какие-то анализы сдать? На что это похоже?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-15 09:19
Здравствуйте Екатерина.

Это Атопический дерматит.

Это хроническое наследственное заболевание.

Обычно самостоятельно проходит к периоду полового созревания.

Обследования не требуется.

Для лечения наружно используйте мазь Акридерм 2 раза в день на 10 14 дней.

Дополнительно необходимо ежедневно постоянно использовать увлажняющие средства. Например, Сенсадерм, Липобейз, Атопик, Эмолиум, Липикар, Цераве.

Дальнейшая тактика ведения зависит от частоты рецидивов.