Красные пятна в локтевых сгибах у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, зимой у мальчика 6 лет начали краснеть локтевые ямки. Он их расчёсывал. Руки (предплечья) и ноги тоже стали чесаться, их расчёсывал до красных кровяных точек. Мы эти проявления связывали с сухим воздухом в квартире, мазали Эпланом. Кровяные точки на руках и ногах прошли, на локтях стали бледнее. Эплан закончился, отопление отключили. Всё вернулось с новой силой. Пятна на локтях стали ещё больше. Сейчас мажем цинковой мазью. Красные точки подсыхают, а вот локти не можем вылечить. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения.
Если это имеет значение, у меня (у мамы ребенка) этой зимой тоже возникли проблемы с кожей, но на лице, тоже начиная с зимы - кожа покрывалась сухой коркой, в дальнейшем это вызывало красные пятна, очень всё чесалось. Сейчас с отключением отопления сухость, зуд и краснота прошли, а на лбу появилась сыпь. Мазала тридермом, но как только прекращала, всё возвращается опять.
Не понимаю, у нас с сыном разные проявления кожных болезней, но возникли в одно время. Может быть, причина в чем-то одном?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 08:58
Здравствуйте Юлия

Это атопический дерматит.

Это наследственное заболевание.

Для лечения ребенку используйте мазь Комфодерм 2 раза в день на 7 дней.

Необходимо постоянно использовать увлажняющие средства, например, крем Липобейз, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум 1-2 раза в день длительно.

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Юлия 2020-05-07 13:28
Михаил Владимирович, спасибо за быстрый ответ. Извините, но меня настораживает, что мазь Комфодерм - гормональная (хотя и разрешённая для детей). Не получится ли после отмены, что все вернётся опять (как было в моем случае)? Или других вариантов (негормональных мазей) в случае атопического дерматита нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-07 13:55
Рецидив будет обязательно при любом варианте лечения.

Сейчас необходимо как можно быстрее снять зуд и воспаление. Потому что чем сильнее зуд и чем больше ребенок чешет эти места, тем сильнее воспаление. А чем сильнее воспаление, тем сильнее зуд. Самым эффективным препаратом, что бы разорвать этот круг будут гормональные мази.

Это общемировая практика. Гормональные мази являются препаратом выбора при обострении атопического дерматита во всем мире!

Дальнейшая тактика зависит от частоты рецидивов.