Красные пятна с прыщиками на руке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня двое детей с разницей в 2,6 года. После второй беременности ровно год назад было сильное воспаление (эндометрит), лечили сильными антибиотиками. С августа старшая пошла в сад и мы начали часто болеть (дети и я с ними). В августе как раз я обожгла запчстье сковородкой, но ожог не прошел, а на его месте стало увеличиваться пятно. Вот прошло 4 месяца и оно такое как на первом фото. Не чешется, то бледнеет, то краснеет. В октябре дети сильно болели и я заболела пневмонией. Тоже кололи антибиотик. В это время появилось второе пятно. Оно было такое же как и первое. Не беспокоило, не чесалось. И вот буквально два дня назад это второе пятно покрылось прыщиками и стало чесаться.
Анализ крови в последний раз сдавала в середине ноября - все в норме
Еще делала узи брюшной полости в начале декабря - все в норме.
Что это могут быть за пятна?
Спасибо.
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-25 14:13
Здравствуйте ,  Наталья!

Нуммулярный дерматит.

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней .

Крем с пантенолом -  ещё 2-3 раза в день до 14 дней.

Хоз перчатки - при работе с водой и быт химией -  обязательно!

Носите перчатки на улице.

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Наталья 2018-12-25 14:41
Спасибо! Отпишусь!
Наталья 2018-12-26 10:35
Извините за беспокойство! Сегодня за ночь корочка образовалась. Это нормально? Мазать эту корочку?
Андрей 2019-05-18 16:38
Здравствуйте, вот переодически появляются высыпания на руках от кистей до плеч, не чешутся, худа нет, только сухие и слегка шелушаться, особенно заметно после контакта с водой. Чем полечить, и что это такое, подскажите пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 17:41
Контактный раздражительный дерматит