Красное пятно с мелкими прыщиками

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: нету
Здравствуйте, У меня появилось 2 дня назад какоето красное пятно с мелкими прыщиками не зудит пичет чучуть что ето такое и чем помазать посоветуйте пожалуста? Спасибо огромное.
Теги: красное пятно из мелких прыщиков
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

74 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-21 20:18
Здравствуйте Александр, снимок очень затемнен, повторите, лучше с фотоаппарата. Уточните где высыпало. Не переохлаждался накануне? Возможно герпес, но давайте еще уточним.
Александр 2015-04-21 20:59
да ето с фотоапарата вот есчо парочку зделал!
Высыпало под правой лопаткой чучуть ниже, насчет переохлаждения может быть то сомневаюсь, немношко гриповал 2-3 дня назад счас только кашель чучуть!
-2
Александр 2015-04-22 14:02
Уважаемый доктор так что вы мне поможете?
-1
Александр 2015-04-23 08:36
На даный момент оно выглядит немношко по другому вот новая фото на 23.04.2015 Спасибо большое.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-02 00:07
У вас опоясывающий лишай, можете мазать фукарцином (1 раз в день) , а поверх кремом ацикловир (3-4 раза в день). Сорри, что не сразу ответила, но много почты - и практически у всех приходиться подолгу выспрашивать самые обычные вещи.
Вита Гречка 2016-12-06 21:32
Здравствуйте! У моего ребёнка такая проблема. Вчера пришел с садика, когда переодевала заметила красные пятна на попе. Была в шоке. С утра одевала в садик там ничего не было, а тут такое. К вечеру заметила что появилось их больше на спине, ножке и животе. Они чешутся, периодами. На ветрянку не похожи, они ярко красного цвета а в серединке маленькая белая точка. Температуры нет. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-07 22:55
Добрый день Вита, возможно у ребенка эксудативная эритема. По снимку до конца не могу быть уверенна, покажитесь очно.
Максим 2017-04-06 17:35
Здравствуйте, спустя две недели появились пятнышки ну думал так мелочи, потом все расходились и расходились, начинали зудиться, часались ужасно, начал мазать депантенолом не пойму есть результат не понимаю, начали появляться маленькие пупырышки
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-06 19:06
Добрый день Максим, воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день, внутрь цетрин. Пораженный участок не мочить и не мылить.
-1
Светлана 2017-01-10 10:19
Здравствуйте! Ещё летом на теле появилось маленькое пятнышко, похожее на пигментное. Со временем, то есть до сегодняшнего времени появилось лёгкое уплотнение, похожее на ожог. Сейчас начало зудеть вокруг и и появились мелкие прыщечки.
-1
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-10 10:39
Добрый день Светлана, что за пятнышко сказать по снимку не могу, вокруг него - экзематизация. Для облегчения состояния - воспользуйтесь кремом бетаметазон - два раза в день, дня четыре. После - обязательно покажитесь очно, нужно разбираться с самим пятном.
Светлана 2017-01-10 10:50
Спасибо огромное, просто сейчас у меня паника, боюсь онкологии!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-11 14:50
Бояться не надо, просто планово займитесь этой ситуацией. Будьте здоровы!
Александр 2017-01-12 12:49
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-12 19:00
Александр, повторите фото в хорошем качестве и напишите немного информации по своей проблеме.
Анастасия 2017-02-28 17:19
Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня под грудью появилось красное шершавое пятнышко. Через несколько недель оно увеличилось в размере и покрылось мелкими прыщиками. Из этих прыщиков периодически выделяется прозрачная жидкость. Пятно иногда зудит, обычно в ночное время. Несколько дней назад начали появляться сухие прыщики на голенях и на руках, они тоже периодически зудят. Что это может быть?

На верхнем фото: пятно под грудью. На нижнем: голень.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-02-28 18:21
Добрый день Анастасия, код грудью начните смазывать кремом акридерм гк дважды в день, код бюстгалтер ложите марлю. А второй снимок повороте в хорошем качестве, не могу рассмотреть элементы сыпи.
Анастасия 2017-02-28 19:25
Вот качество немного получше.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-03 20:35
На ногах у вас проявления фолликулита, смазывайте кремом фузидерм дважды в день. Не травмируйте, мочалкой не трите.
Алёна_77777 2017-03-20 21:04
Здравствуйте! В области декольте достаточно давно (наверное уже около 1,5-2 лет) появилось небольшое шелушащееся пятно. Лечила Тридермом, проходит, но примерно через неделю снова появляется. Причем на пятне были как-будто маленькие прыщики. А сейчас пятно при появлении не шелушится, а просто краснеет, и также прыщики. Также пробовала и другие мази, т. к. на спине было похожее пятно, но без прыщиков (врач поставил "себорейный дерматит"). Тербинафин курсом 2 недели вызвал более сильное покраснение, под конец вроде бы прошло, но снова пятно появилось спустя 1-2 недели. Недавно пробовала Акридерм, через 3-4 дня всё прошло, курс был более недели. И снова оно вылезло! Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и чем попробовать еще лечить. К нашему дерматологу идти не хочу, не вижу смысла. Заранее благодарна!
Дмитрий 2017-03-23 23:43
Здравствуйте! На руках появились пятна небольшие розового оттенка, состоящие из мелких суховатых прыщиков. Появились пару недель назад. Немного зудят, но редко!
К нашему доктору нет смысла идти! Поэтому хочу получить консультацию у Вас
Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-24 23:04
Добрый день, сдайте соскоб на грибок.
юлия 2017-05-30 09:48
Здравствуйте! Беспокоит пятно с зудящими прыщами. Оно проходит заживат, через некоторое время опять чешится и восполяется. Не заразно, сплю с ребенком. Что это и как с этим бороться?
Ольга 2017-06-03 13:43
Здравствуйте беспокоит сыпь на лице. Высыпает периодически слегка почесывается. Врач выписал крем стероид. Мажу несколько дней проходит. Потом начинает сыпать снова в течении недели. Начинается как будто мурашки Не красные Потом чешутся и немного краснеют. На лбу на челюсти начинают постепеннно переходит на все лицо и шею. Врач говорит это или на крем или на солнце потому что по крови аллергии нет и печень и поджелудочная и гормоны вроде в норме. Сильно не хватает железки в три раза ниже нормы. Начала принимать препараты железа выписал врач.
И ещё есть пятно на руке не много не похоже прыщики сильно чешутся стероид не помогает крем от аллергии тоже не особенно помогает.
Ольга 2017-06-05 14:47
Эти сыпи продолжаются примерно полгода по нарастающей. Началось зимой я живу в Турции зимой были дожди и мало солнца. Очень по тихонько начиналось на лице. Я думала что гормональное потому что похоже было во время беременности. Ребенку уже почти два года. Ещё скажу пережила сильный стрессс был гормональный сбой пила циклодинон 3 месяца вот как то посли этого препарата началось но я его допила в декабре и уже почти полгода не пью. Я пила таблетки от аллергии супрастин зодиак тавегил. На лице не помогает на руке помогает. Но через некоторое время опять вылезает. Аллергиями не страдала мне 40 лет. Бывала крапивница если выпить к примеру за день 6-8 чашек какао или нектаринов переесть или клубника покупная опять же переборщить если. Если нормально например один нектарин ничего не высыпало. Сейчас данные продукты не употребляю вообще наверное год или больше. Стоит спираль с медью может быть аллергия на неё? Я уж не знаю на что думать где искать.
Ольга 2017-06-12 13:51
Помогите доктор теперь вот что началось
Ольга 2017-06-12 13:55
Foto
Айдар 2017-06-20 20:41
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У меня на спине появилось красное пятно, с зудом. Возвышается над покровом кожи в виде пупырышек. Что это может быть? Чем мазать?
Айдар 2017-06-20 22:21
Фото кажется не загрузилось
Марина 2017-07-28 20:10
Здравствуйте!

Где-то около недели назад на внутренней стороне правой ноги на щиколотке появилось пятно, но до этого у меня были мозоли в большом количестве, поэтому я не обратила внимание.
Сейчас пятно почти круглой формы в центре обычного цвета с яркими краями, по краям стали появляться мелкие прыщики со светлой жидкостью, пятно чешется сильно и даже при легком нажатии болит. Что это может быть?
Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Сергей 2017-09-06 20:01
Подскажите-опоясывающий лишай можно мазать герпевиром. Так как нахожусь в Польше-не знаю чем еще можно его мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-06 20:30
Можно. Пришлите снимки, давайте посмотрим.
Сергей 2017-09-07 21:50
Вот фото
Сергей 2017-09-07 21:51
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-12 13:04
Можно, ещё стоит пропить валацикловир.
Сергей 2017-09-12 19:45
Я не знаю как он будет правильно по польски
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-14 10:45
На латыни - valacicloviri, это действующее вещество.
Сергей 2017-09-14 20:23
С таким веществом я ничего тут не нашел в инете. В таблетках есть только хасковир с ацикловиром 200мг
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-14 20:53
Если состояние стабильно, то ацикловир брать не стоит.
Ирина 2017-10-07 07:01
Здравствуйте! У ребенка на ручках пятнышки из мелких прыщиков. Пятна можно сказать бесцветные. Не беспокоят. Что это может быть?
Ирина 2017-10-07 07:04
Еще фото
Ирина 2017-10-07 07:06
Ирина 2017-10-07 07:10
И таких пятнышек несколько на одной и другой руке. На ощупь шершавые
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-09 15:27
Возможно у ребенка фолликулярный кератоз, но по снимкам могу ошибаться. Нужно видеть.
Юлия 2018-01-31 09:34
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что за недуг у меня. Сегодня заметила на руке два симметричных друг другу пятна. Вчера их не было. Одно пятно чешется, а другое нет, возможно просто зуд на нервной почве, так как до того как обратила внимание на пятна, они не зудели.
Марина 2018-07-20 17:25
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-07-31 12:33
Добрый день, это тот случай, что по снимку ложно проводить адекватную диагностику. Для уменьшения зуда можете воспользоваться кремом бетаметазон. Если не будет эффекта через пару дней - подойдите очно.
Егор Г 2018-08-08 21:56
Что это может быть? Не чешется, при прикосновении несильно болит. Таких пятен становится больше на фотографии это пятно с ляжки
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-01 00:43
Похоже на опоясывающий лишай.
Сергей 2018-09-10 13:29
Началось с покраснения 2 дня назад, с каждым днем все сильнее краснеет и появились маленькие белые прыщики, что это может быть?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-12 11:01
Добрый день!
Стрептостафилодермия.

Обрабатывайте мирамистин раствор 2р в день
банеоцин 2р в день

10дней и отпишитесь
Дарья 2018-12-06 06:13
Дарья 2018-12-06 06:25
Добрый день! 5дней назад у меня появилось на лице розовое пятно, наследующий день я почувствовала зуд и заметила, что появились мелкие водянистые прыщики, как при герпесе. Причин, из тех от которых оно могло появится, масса- было сильное обветривание и переохлаждение, я использовала старую пудру (выкинула уже), я уже давно на правильном питании, но последняя неделя жуткий сбой, типа зажора что-то, и вообще на ногах (на бедрах) у меня грибок, уже давно в виде красных окаймленных пятен, пока не лечилась капитально, так как недавно закончила гв. Боюсь, не грибок ли это? Может ли он появиться на лице? Мазала (не в системе правда) акридермом (не гк, простым кремом), выпила кларитин, еще помазала кандидермом (в наличии из-за грибка на ноге), пока улучшений нет. Из-за работы приходится наносить тональник, им, боюсь, усугубляю только, но с пятном ходить- неловко тоже! Подскажите, что это может быть? Может анализы сдать? Какие?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-07 09:40
Добрый день, нужен снимок в хорошем качестве.
Алёна 2019-02-11 11:14
Добрый день, неделю назад появились черные точки, чесались жутко, расчесала получилось красное пятно и таких по телу 2 шт. На лопатке и на животе. Чешутся сильно, терплю не трогаю. Мазала зелёнкой, йодом, экзодерилом, зовираксом, спиртом, синтомициновая мазью. Не помогает, зуд временно прекращается, а пятна не уходят. Подскажите что это
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-13 12:38
Добрый день, пришлите ещё обзорный снимок иснимки крупным планом каждого из очагов.
Что то на ваш взгляд было из провоцирующих факторов накануне?
Алла 2019-05-14 14:44
Добрый день! Уже около года присутсивуют высыпания (красные пятнфшки с мелкими пузырьками) на щеках и подбородке (локализация только там). Делала множество обследований, но никто внятно не дал ответ. Высыпания то проходили, то вновь появлялись. Сейчас снова появились в большом кол-ве. Два месяца назад сдавала анализы на витамины (я носитель полиморфизма генов системы гемостаза и фолатного цикла), также была железодефицитная анемия. В данный момент все скорректировано. Повышен пролактин, остальные гормоны в норме. В данный мосент продоодаю принииать циклодинон. Кишечник работает исправно.
Косметику пробовала множества, дело явно не в ней.
Помогите, пожалуйста, понять, в каком направлении искать причину.
Заранее спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-15 13:04
Добрый день, сделайте еще снимки при равномерном дневном освещении.
Сдавали ли вы анализ на Ig E?
Алла 2019-05-15 13:21
Да, сдавала, аллергенов не обнаружено.
Они не чешутся, не зудят.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-17 11:38
Что по гинекологии- все в норме?
Ваш возраст?
Алла 2019-05-17 12:02
По гинекологии все в норме. Гормоны - повышен немного пролактин.
Алла 2019-05-17 21:50
Мне 29 лет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-23 11:17
По снимкам - признаки фолликулита, скорее всего есть и аллергический компонент, но это нужно самой видеть. В дерматологии не всегда удается найти явную причину заболеваний, в таких случаях просто проводить симптоматическую терапию. В вашем случае можно воспользоваться гелем Дуак либо кремом фузидерм. Пересмотрите свое питание, следите за стулом, пропейте желчегонные. Временно откажитесь от использования косметических средств.
Элина 2019-07-11 12:46
Изредка появляется 1-2 пятнышка с маленьким белым поящем по середине, через пару часов проходит сам по себе. Чешется при появлении, что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-30 19:51
Это проявление крапивницы. Нужно искать причину.
Аня 2019-12-14 18:38
Здравствуйте, сегодня когда купалась заметила это. Не чешется, но когда пишу становиться хорошо и шелушиться. Помогите пожалуйсто. Заранее спасибо.
Аня 2019-12-14 18:44
Когда чешу*, а не пишу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-14 19:30
Добрый день, это аллергический элемент, чем спровоцировали в переписке не разберёмся. Воспользуйтесь кремом акридерм ГК дважды в день, внутрь - цетрин. Не мыльте поражённый участок.
Евгений 2020-01-26 21:16
Добрый день! 3 дня появилось пятно в области затылка. На третий день появился дискомфорт(зуд, жжение при повороте головы) подскажите что может быть?
Евгений 2020-01-26 21:23
Начиналось все так
Евгений 2020-01-26 21:25
Через сутки уже так
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-01-27 16:01
Добрый день, судя по снимкам - это проявление герпеса. Посетите невролога для подтверждения диагноза.
Дарья 2021-05-10 23:48
Здравствуйте. Пятно неделю такое, возможно герпес? Герпес бывает рядом с губами возникает вместо температуры. Или возможно что то другое?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-12 09:17
Добрый день, это не герпес. Скорее экзема или грибковое поражение. Для адекватной диагностики снимка не достаточно.