Красное пятно с мелкими прыщиками, чешется

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, высыпало 5 дней назад, находится на спине красное пятно размером в 5 см, в мелких прыщиках, чешется и немного болит при прикосновении, температуры нет, недомоганий тоже. Заранее спасибо за ответ.
Теги: красное пятно с прыщиками чешется, красное пятно с мелкими пузырьками
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 октября 2016 года

23 ответа

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2016-10-08 21:14
Здравствуйте, Олег! Это опоясывающий герпес. Возможно вы переохладились или болели простудными заболеваниями на кануне появления сыпи. Ацикловир по 1 табл 5 раз в день 5 дней, табл. Нимесулид по 1 т 2 раза в день после еды 3 дня, комплекс витаминов В (неуробекс или другие согласно инструкции). Если беспокоят боли в спине, необходимо обратиться к неврологу.
Татьяна 2017-06-07 03:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: я беременна (25 недель). Несколько дней назад на руке (на кисти) появились несколько мелких прыщичков, сегодня обнаружила на их месте несколько небольших красных пятен. Кожа рук сухая из- за частого мытья с мылом- боюсь микробов. Что это может быть? Пятна слегка чешутся. Фото прикладываю. Спасибо.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-06-12 06:49
Здравствуйте! Это может быть дерматит на фоне сухости кожи. Рекомендую обильно увлажнять кожу эмольентом (например, локобейз крем ежедневно несколько раз в день постоянно). Пишите о динамике.
Наталья 2018-12-16 00:09
Здравствуйте! Появилось пятно с красными прыщиками не болит а просто зудит! И вообще на верхней части спины повылазили мелкие прыщики плохо заметные но это все чешится! Что это? Как бороться?
Вика 2021-04-24 20:50
Здравствуйте, что это может быть и как лечить? Появляются мелкие пузырьки с жидкостью. Зуд бывает крайне редко и если потревожить
Анастасия 2022-03-02 06:03
Здравствуйте, у ребенка на ляшечке взади такое пятно с прыщиками, появилось неожиданно, ночами зудит сильно, наносили мазь синафлан в течении недели примерно. Все проходило, оставалось только небольшое пятнышко, как пигментное. Переболели ОРВИ, опять появилось, на том же месте. Подскажите пожалуйста, как быть? Ребенку 2,8 г.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-03-14 22:35
Добрый день, возможно фиксированная эритема. Нужно подтвердить заключение на приеме.
Екатерина 2020-03-16 18:01
У мужа на спине появилось красное пятно, внутри мелкие прыщики и чешется. Что это? Чем лечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-03-22 20:28
Нужно видеть, присылайте снимки в хорошем качестве.
Ирина 2020-04-27 23:01
Появилась, пятно около локтя, сразу почесывалась, сейчас нет, а сам локоть сухой, подскажите пожалуйста, что может быть, чем лечить. Спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-29 12:30
Аллергическая реакция, сложно сказать чем спровоцировали. Воспользуйтесь кремом мометазон.
Ирина 2020-05-04 14:37
Спасибо огромное, начала мазать проходит.
-1
Вика 2021-04-24 20:53
Подскажите что это и как лечить? Начали появляться мелкие пузырики, зуд крайне редко и если потревожить. Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-25 17:27
Нужен снимок крупным планом в хорошем качестве. Есть ли боли в спине, межреберьях?
Вика 2021-04-25 18:46
Болей нет.
Вика 2021-04-25 18:49
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-28 11:58
Воспользуйтесь кремом акридерм гк, антигистаминные внутрь.
Карл 2021-08-08 00:59
Добрый день, несколько дней назад появилось пятно с прыщиками внизу спины, прямо на позвонке, сантиметра 3 в диаметре. Ощущений абсолютно никаких, даже при прикосновении. Если посильнее надавливать или шкарябать неприятно, как при обычном прыще. В какойто момент начал винить насекомых, но от них болело быили хотя бы чесалось. На этом сайте смотрю, много фотографий похожих, но у всех то болит, то чешется. Что бы это могло быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-13 12:31
Добрый день, повторите снимок при хорошем освещении - крупным планом и обзорно.
Карл 2021-08-14 08:26
Оно уже зажило, пока вы ответили, шрам остался
Валерия 2021-12-29 19:38
Здравствуйте! У ребёнка в паховой области, а так же с внутренней стороны ягодицы появились два пятнышка. Особо не чешет. Кажется, будто это скопление маленьких прыщиков. Проблема в том, что в нашем городе нет дерматологов, но хочется уцепиться за любую возможность что-то узнать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-01-08 16:16
Добрый день, по снимку такого качества сложно адекватно оценить ситуацию. В переписке могу порекомендовать применять раствор фукорцина и крем тридерм дважды в день. Не мочите и не мыльте высыпания.