Шелушащиеся пятна на лице и теле у ребёнка

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, беспокоят пятна на коже у ребёнка. Началось всё с небольшого бледно-розового, почти телесного пятнышка на попе. Затем такие же пятна появились на пояснице, правой ноге и правой щеке. Иногда сильно краснеют, иногда так бледнеют, что почти и не видны. После контакта с водой немного шелушатся. Думали, пищевая аллергия, убрали последние введённые продукты, давали Зодак, без изменений. Затем думали, реакция на воду (т. к. после воды сильно краснели и шелушились), перестали купать несколько дней, без изменений. Пробовали Бепантен, Веледовское молочко с алтеем (увлажняет хорошо, но пятна не сходят), ванны с лаврушкой. Контакта с животными не было. Сейчас пятна бледно-оранжевого цвета, вроде не разрастаются, ребёнка не беспокоят. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

8 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-21 21:22
Здравствуйте!

Скорее всего, это себорейный дерматит. Это нормальные временные проявления, установление секреции сальных желёзок. По этой же причине и молочные корочки на голове возникают. Местно и при купании нужны эмоленты (Эмолиум, Топикрем и пр.). Проходят такие высыпания обычно до 5 лет максимум, но обычно уже к двум годам наступает улучшение. Больше ничего делать не нужно.
Платная консультация
Аля 2019-01-22 08:45
Спасибо!
Аля 2019-01-23 11:45
Добрый день, Инна Викторовна! Сегодня стало хуже - пятна на лице увеличились и появились ещё какие-то прыщики. Причём это только на правой щеке, левая чистая.
Подскажите, это себорейный дерматит или что-то ещё присоединилось? Питание не меняли, контакта с животными её было.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-23 17:44
Добрый день! По данной картине можно предположить розовый лишай Жибера, но это не инфекция и рекомендации при нём такие же, как вам я рекомендовала при себорейном дерматите. Единственное, что может спровоцировать обострение розового лишая, это частый контакт с водой или трение (например, если чешет щёчку) в месте сыпи. Наружно можно применить крем Ла-кри для чувствительной кожи. Чем мазали эти дни?
Платная консультация
Аля 2019-01-24 08:45
Спасибо большое!
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-02 18:35
Отпишитесь по результатам
Платная консультация
Аля 2019-02-06 09:31
Добрый день! На лице стало получше, красные пятна стали бледно жёлтыми и сильно шелушатся, до конца не пропали. Но теперь красные пятна по всему телу - ноги, попа, спина и особенно живот. Они зудят и шелушатся. Никак не можем от них избавиться, вроде бледнеют, а потом новые красные появляются.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-06 16:25
Здравствуйте! Если это розовый лишай, он разрешается от 6 до 12 недель. Сейчас чем мажете? Фото можете выслать сыпи?