Красные пятна и сыпь у ребенка 2 года на лице

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка в воскресенье появилось несколько точечных красных прыщиков на щечке. К аллергии не склонна. На сегодня эти прыщики слились в пятно. Появились прыщики на щеках, только не возле носа и рта, а около ушей. Что это может быть и чем помочь ребенку. Если это важно, то у нее сейчас лезут дальние зубы, все 4 (17-20). Фото не очень качественное, сопротивляется.
Теги: красные пятна на лице у ребенка 2 года, красные пятна на щеках у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-21 16:15
Здравствуйте!
Зуд есть?
Температура в норме?
Можете добавить более качественные фото, чтобы рассмотреть элементы сыпи?
Ася 2016-12-21 16:33
Температура в норме, зуда нет (не замечаю, чтоб она вообще её беспокоила). К сожалению, это лучшее фото. Могу только описать, около ушей сыпь метка, 1-2 мм, красная, выпуклая, точечная, в середине как бы выпуклость, но "головка" не белая. На щеке возле рта и носа тоже самое, но вокруг прыщика красный ореол, поэтому смотрится одним пятном. Если описание не поможет, попробую переделать фото при дневном освещении завтра
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-21 16:37
Лучше - добавьте качественное фото , возможно во время сна .
Ася 2016-12-26 07:52
Алина Викторовна, к сожалению четко сфотографировать не удалось высыпания, но к счастью они прошли через 2 дня самостоятельно. У меня есть такой вопрос, вчера обратила внимание, что на волосяной части головы (макушке) слиплись волосы, присмотревшись увидела на коже желтоватую корочку(очень похоже на себорею). в ванной помыли голову, попробывала счесать эти наросты, убираются довольно легко, ребенок недовольства не показал, НО счесываются вместе с волосами, прям много. Что это может быть? И что делать в данной ситуации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 09:32
Здравствуйте!
Это - гнейс - себорейные корочки .
Можно использовать крем " мустела стелакер " по инструкции.
Ася 2016-12-26 10:00
Спасибо. А вычесывать их? Волосы почему клоками лезут? Это вообще типично для возраста 2 года? Каковы могут быть причины и как предотвратить их появление?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 10:30
Если вычесыванием - то только после размягчения растительным маслом (персиковое, оливковое) и купания , мягкой щеткой .
Это типично - для младенцев и более старших деток; связанно с избыточной функцией сальных желез и структурой кожного сала / кожи у деток .
По сути , это - косметический дефект - пройдет самостоятельно в течении несколько мес.
Если беспокоит, можно использовать выше указанный крем, масла и шампунь " циновит " .
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.