Сыпь на лице у грудничка

Спрашивает: Евгенка
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, у ребенка недели в 3 появилась сыпь на лице, начиналась с единичных прыщиков, затем становилось все больше и больше. Некоторые прыщи с белой головкой, другие просто красные. Так же появились на шее и плечиках, иногда на веках и ушах. Сыпь в течении дня несколько раз может краснеть на полчаса-час, а потом бледнеть. Так же бледнеет когда спит и не видна на прогулке. Некоторые прыщи покрывались желтой корочкой. Продолжается уже больше месяца. Не могу понять аллергия это или цветение! Исключала разные продукты, но все равно обсыпало. День даже ела только воду и гречку, но к вечеру все равно был красный ребенок! Иногда на пару дней наступает улучшение, а затем снова прыщики! Помогите пожалуйста определить что же это такое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-23 07:11
Здравствуйте.
По фото и описанию - может быть - младенческие акне.
Пройдёт со временем самостоятельно - до 6 мес.
Можно использовать " судокрем" - тонким слоем на сыпь 2 - 3 раза в день до 14 дней.
Евгенка 2017-03-26 22:55
Спасибо большое за быстрый ответ! Скажите пожалуйста а акнэ может чесаться и шелушиться? Ребенок часто руки к лицу тянет, то глаза трет, то щеки. А вот именно на лбу есть участок который к утру шелушится всегда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-28 00:26
А здесь ещё - детская себорея.
Это все от маминых гормонов и детской незрелости кожи.
Судокрем - сюда тоже подходит.
Tanya031282 2018-09-06 18:40
Здравствуйте. У моей малышке тоже самое нам всего месяц. Скажите это не страшно, можно использовать бепантен крем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-08 09:40
Здравствуйте ,  Татьяна!
Ничего страшного.
Можно, но лучше что-то с цинком, например - судокрем, дермалибур, сикальфат , цинковая мазь аккуратно тоненьким слоем
Федорова Наталья 2019-12-04 15:02
В месяц появились прыщики на лице. Через неделю стало хуже, сейчас прыщи на лице и голове. Что это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 00:42
Здравствуйте!

Цветение младенцев = акне новорождённых

Пройдёт самостоятельно до 3-4 мес!
Федорова Наталья 2019-12-09 10:29
Добрый день, Алина Викторовна.
Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-09 16:25
На здоровье!

Всего доброго и удачи!
Юлия 2020-12-15 15:07
Здравствуйте. Ребёнку 5 недель. На гв. Ничего лишнего не ела, что могло спровоцировать аллергию. Сначала были еле заметные прыщики, но через две недели у ребёнка стали красные шершавые щёчки и на ушах и под крыльями носика появились желтые корки. Так же высыпания кроме щёк есть ещё на подбородке, лбу, голове и немного на плечах и шее. Недавно начала давать укропную воду ребёнку. Может ли она спровоцировать аллергию? Не даю укропнуб воду второй день, но изменений нет никаких. У нас с ребёнком совместный сон. Может ли он так повлиять на щёки? Ну может быть перегревается ночью. Потому что бывает иногда, что накрываю его своим тёплым одеялом. Что это, аллергия? Или потница? Или и то и другое? И как с этим бороться? Заранее спасибо!