Сыпь на лице ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц и 1 неделя
Здравствуйте, в 3 недели у дочери появилось несколько прыщей на щеках, сейчас их стало намного больше по всему лицу. Они то краснеют, то белеют, уже образовалась корочка, ребёнка они начали беспокоить, т. к. трет ручками лицо. Сладкое ни ем, только яблоки зелёные, молочку убрала неделю как. Что это аллергия?
Подскажите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-10 07:14
Здравствуйте Елена

Это младенческие угри.

Это не опасно.

Самостоятельно проходит через 2-3 месяца.

При желании можно наружно использовать Эмульсию ДС (Урьяж) https://xn--f1ati1bp.xn--p1ai/product/184/
Елена 2019-04-10 07:48
Спасибо, доктор, за такой быстрый ответ!
Периатор нам почему-то сказал, что это аллергия. Дома есть две кошки.
А есть ещё какой-нибудь крем, для облегчения зуда?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-10 08:00
Кошки вообще не при чем.

Почему педиатр сказал аллергия не знаю. По фото похоже на младенческие угри.

Для снятия зуда в этом возрасте можно использовать Фенистил-гель.
Елена 2019-04-10 08:44
Спасибо, вы меня успокоили!
А то я уже не знала, что убрать из рациона что бы это прошло.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-10 11:59
Из рациона убирать ничего не надо.
Елена 2019-04-12 09:12
Михаил Владимирович, подскажите а это потничка у нас или нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-12 12:37
Да, подобные высыпания могут быть при потнице.
Елена 2019-04-15 10:39
Доброе утро, это точно потница, их становится все больше
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-15 16:08
Здравствуйте Елена.

Высыпания похожи на потницу.

Необходим обычный уход и не перегревать ребенка.

Высыпания должны самостоятельно разрешиться.

При ухудшении необходима очная консультация педиатра или дерматолога.