Аллергия или цветение у младенца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. Помогите разобраться. У ребёнка в 2-3 недели начали появляться на шеи, голове и лице красные прыщики с белой головкой. Педиатр сказал мазать зелёной, их становиться ещё больше. Что делать нам не знаю, помогите, пожалуйста.
2. Ещё у ребёнка на 3 день жизни появилось заложенность в носу, как что- то мешает, сопля, а нос чистый. Что это может быть? Спасибо.
Теги: цветение новорожденных, цветение у новорожденных, у грудничка прыщики на щеках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

130 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-04 01:08
Здравствуйте, Юлия!

(

Никакой зеленки!

Это цветение младенцев!

Проходит самостоятельно до 3 мес!

На самые воспаленные места можно крем Судокрем или цинковая мазь 2-3 раза в день до 14 дней при необходимости

Это физиологический насморк. Почитайте. Поддерживайте оптимальную температуру воздуха и Увлажняйте его в помещении
Юлия 2019-12-04 08:20
Большое спасибо за быстрый ответ - Алина Викторовна.
Можно ещё один вопрос - у ребёнка на попе раздражение, уже есть ранки. Чем только не мажу (д пантенол, крем Джонсон, присыпка, детский крем) ничего не помогает. Ребёнок очень часто какает, больше 10 раз в день, и ничего там не высыхает. Памперсами пользуемся только на прогулке и на ночь.
Посоветуйте, пожалуйста, чем ещё можно обрабатывать попу?
Юлия 2019-12-04 10:55
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 17:14
Пеленочный дерматит!

Крем фуцидин - тонким слоем 2-3 раза в день до 10 дней

Судокрем или цинковая мазь - 3-4 раза в день до 14 дней

Бепантен - каждый раз при смене подгузника!

Присыпку - не нужно!!!

Влажные салфетки - по минимуму

Менять подгузник или пелёнку сразу после испражнения.

Спасибо за тёплые слова!)

Будьте здоровы и удачи!!!

Юлия 2019-12-10 18:24
Алина Викторовна, сыпь у нас продолжается и дальше, то больше, то меньше. Сейчас все лицо, шея и грудная клетка.
Это так и есть цветение или уже что- то другое?
Может аллергия мы закапывали нос сложными каплями, где присутствовал цефтриаксон и дексаметазон? И пили энтерол. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:57
Цветение младенцев!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 00:58
Зачем такие капли в нос!?!?
Это - совдеп!

Тем более я писала вам - физиологический насморк!
Юлия 2019-12-13 06:54
Алина Викторовна, у нас образовались зелёные сопли, и мы обратились к педиатра и он прописал, т. к. сказал, что у нас в носу и в кишечнике стафилаккок. Сейчас нос также хрокотит, я очишаю (физраствор и отсасываю).
А на ручках может быть цветение? Спасибо за ответ
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-14 14:23
(

Да, может быть!

Это не аллергия.
Юлия 2019-12-22 19:48
Здравствуйте, Алина Викторовна. За ночь появилось на голове вот такие страсти. Что с этим делать? Не страшно ли это для родничка?
Сейчас на щечках появилось такое высыпание: красные прыщики, шершавые. Мажу судокремом и бетантеном чередуя. На улице вообще ничего не видно.
Не аллергия это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 00:25
Детская себорейная экзема!

Не страшно и не опасно!

Можно использовать специальные шампунь и крем от корочек стелакер мустела по инструкции!
Юлия 2019-12-23 10:58
Алина Викторовна, спасибо за быстрые ответы. Извините за надоедание. Сегодня утром обнаружила незначительное высыпание на ножках и какое то сухое тельце.
Посоветуйте, пожалуйста, что то от сухости и на что похожи прыщики?
У нас нет ни дерматолога, да и с нормальными педиатрами проблемы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 18:57
Как часто купаете чем? Как часто Увлажняете кожу чем?
Юлия 2019-12-25 19:45
Купаю каждый день, чередуя ромашка, череда и чистая вода.
Кожу тела увлажняю детским кремом и маслом бюбхен(1 раз в неделю).
Лицо сейчас стало суховатое и есть прыщики, мажу бепантеном.
А чем увлажнить незнаю, может миндальным маслом?
А что Вы посоветуете для лица?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 00:21
Купать сейчас раз в 2-3 дня, без трав! Подмывать ежедневно. Идеально масло для купания липикар или экзомега.

Почему так мало Увлажняете? Плохо.

Увлажнять ежедневно 2-3 -4 раза в день, можно во время массажика, всю кожу - обязательно. Можно молочко бюбхен, эмульсия липикар, экзомега, эмолиум, топикрем.

Следите за влажностью и температурой воздуха в помещении!

Отпишитесь через несколько дней!
Юлия 2019-12-26 01:41
Извивите, Алина Викторовна, а можно использовать миндальное масло для всего тела?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 02:07
Для деток - Косметическое персиковое масло, оно самое гипоаллергенное.

Можно добавлять в ванну пару ч л, только чтоб ребёнок не напился воды.

Возьмите детское масло бюбхен.

Но молочко эмульсия лучше, масло можно вечером, а молочко эмульсия втечение дня.
Юлия 2019-12-26 09:03
Алина Викторовна. Высылают вам фото на лице прыщики и сухость. Это цветение или уже что то другое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 11:27
Цветение, цветение!

Не волнуйтесь! Не накручивайте себя!

Кожа младенцев невсегда так идеальна как в рекламках по тв или журналах)
Юлия 2019-12-26 13:45
Спасибо Вам за успокоительные слова.
А такие шелушения и прыщики на ручках, грудке при цветении норма? Просто тогда при цветении были белые прыщики, а здесь красные и даже пятна.
Извините, что надоедаю, просто некуда больше обратиться.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 14:15
Есть детская себорейная экзема и цветение младенцев /акне новорождённых.

Используйте :Судокрем - на самые воспаленные места 2 - 3 раза в день до 14 дней

И хорошо увлажнять кожу!

Про шампунь и крем для головы писала выше.

Это все - проходящие состояния, кожа и организм ребёнка адаптируется к окружающей среде.
Пройдёт. Малыша это не беспокоит, не волнуйтесь!
Юлия 2019-12-26 15:18
Спасибо. А я уже сижу на жёсткой диете: ни молока, ни яйца, ни рыбы, мучного, сладкого, красного, шоколада.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-26 15:23
Зачем? Кушайте все по немногу!

Юлия 2019-12-27 19:07
Алина Викторовна, я купила atopik крем для ежедневного ухода, ничего другого не было. Можно ним увлажнять?
Наш педиатр сказал, что это диатез и прописал субалин на 10 дней и увлажнять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-28 01:57
Да, можно!!!

Субалин - необязательно, это - БАД, не имеет доказанной эффективности, пустышка в данном случае.

Как хотите, выбераете всегда Вы)

Это не диатез!!!

Юлия 2019-12-30 13:00
Добрый день Алина Викторовна. По плану сдали анализ. Прокоментируйте, пожалуйста.
Юлия 2019-12-30 13:29
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 01:49
Юлия!

Есть 8 эозинофилов, это выше нормы.

Может быть ложный  результат.

Может давать детская себорейная экзема!

Но по коже это точно - не аллергия / диатез!

Антигистаминные - не нужно. Потому что рядовой педиатр увидев этот анализ скажет что это аллергия / диатез и назначит диету вам и Антигистаминные, я так думаю...

Что скажете?
Юлия 2019-12-31 05:00
Нам к педиатру 8 января на взвешивание. Потом отпишусь. Спасибо Вам за участие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-31 09:08
Всего вам наилучшего!

Растите здоровыми! Не волнуйтесь!
Юлия 2020-01-03 17:25
Алина Викторовна. Все делаю, как Вы писали: увлажняю атопиком вечером, утром бепантен или судекрем. Но покраснения и сухость не проходит, на ручках и ножках на схибах, на грудце просто ужас и уже вся спина, и лицо. Не знаю, что и делать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 01:51
Здравствуйте, Юлия!

Судокрем сколько раз в день?

Атопик только вечером?

Купаете ежедневно, чем?
Юлия 2020-01-04 03:19
Бепантен или судокрем один раз в день, атопик тоже. Купаю два раза в неделю. Что это такое с кожей, больно смотреть? Мне кажется атопик ничего не увлажняет, а других эмульсий в аптеке нет. Что нам делать?
Юлия 2020-01-04 11:34
Алина Викторовна можно использовать самостоятельно приготовленную мазь по прописи: Детский крем 30 гр. Вулнузан 30 гр. Зеленка 7 капель Валерианка 7 капель Все тщательно перемешать, мазать 2-3 раза в день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 15:13
Ни в коем случае!

Никакой зеленки, и валерианки!!! зачееем? Риск метгемоглобинемии! Надеюсь вам это назначил не врач!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 15:15
Атопик на всю кожу 3 раза в день! Делать массаж к в это время.

Судокрем только на самые воспаленные места 2-3 раза в день!

Интенсивнее Промажьте и Отпишитесь через несколько дней.

Не волнуйтесь!

Вас это больше беспокоит, чем малыша!
Юлия 2020-01-04 18:47
Как раз такую мазь советовал дерматолог на вашем сайте с атопическим дерматитом ребенку. Так, а что это у нас, нам было сказано, что аллергический дерматит, может даже и атопический. Извините, что я Вас замучила, но я очень переживаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 20:39
Катастрофа (

Перечитала все ваши темы на сайте

3 дерматолога включая меня сказали что это цветение

Педиатр и повторно дерматолог что аллергия

Я остаюсь при своём мнении. Это не аллергия и не атопический дерматит 100 %

Кожа очистится до 2-3 мес полностью

Пока реккомендации выше!
Юлия 2020-01-05 12:40
Извините Алина Викторовна. Я всегда спрашиваю у не скольких специалистов. Но все делаем по Вашим рекомендациям. Спасибо Вам за ваше терпение.
С Рождеством Христовым!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 13:18
Ничего страшного!

Это правильно! И оч хорошо что есть такая возможность)
Юлия 2020-01-08 15:03
Здравствуйте, Алина Викторовна. Были у педиатра оставил ваши рекомендации и назначил фенистил капли и опять пробиотики. Педиатр сказал, что это дерматит. Я мажу атопиком, но спина ужасная. И грудка сухая и сплошное высыпание.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 00:36
Да, очень сухая кожа.

Атопик сколько раз в день?

Возможно не хватает его

Вода очень жесткая? Купаете ежедневно? С чем-то?
Юлия 2020-01-09 01:23
Купаю 2 раза в неделю ничего в воду не добавляют. 2-3 раза в день атопиком. Ещё и детским кремом. А что нам делать?
Юлия 2020-01-09 01:40
Может ещё использовать успокаивающим крем и гель для купания из этой серии. Это уже дерматит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 22:39
Здравствуйте, Юлия!

На последних фото это спина?

Носите х б к коже?

Не кутайте?

Температура воздуха в помещении?

Сколько сейчас месяцев и дней ребёнку?
Юлия 2020-01-10 01:16
Да это спина. Носим хб. Стараюсь не путать. В помещении по разному от 20 до 23 градусов. Ребёнку 2 месяца и 3 дня.
Так нужен крем успокаювающий?
И что это с кожей? Спасибо.
Юлия 2020-01-10 08:20
Алина Викторовна, спина не такая шершавая и сухая, но также покрыта пятнами.
А нужно нам принимать финистил капли?
Юлия 2020-01-11 11:38
Алина Викторовна, вы не отвечаете. Я сделала сегодняшние фото.
Не знаю что и делать со спиной, грудкой, на лице прыщики то проходят, то опять появляются?
Может сдать какие то анализы?
Что у нас с кожей? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 13:51
Юлия!

Очень сухая кожа, из-за этого идёт воспаление

Не знаю отчего. Может от воды, жёсткая.

Сделайте повторно : ОАК с формулой и общий Ig E.

Может быть и атопический дерматит.

Как правило, появляется на 3 месяце жизни ребёнка.

Масло для купания липикар или экзомега!

Купать - раз в 3 дня, подмывать ежедневно!

Эмульсия экзомега или липикар - - - на всю кожу ежедневно 3-4 раза в день длительно!

Не используйте мочалку, травы и т д при купании!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

В крайнем случае на самые воспаленные места можно - - крем кутивейт - - ежедневно вечером тоненьким слоем / не более 20 % от поверхности кожи, детская ладошка 1% /-до 5-7дней! Не больше.

Он разрешён с 3 мес.

Капли фенистил - - только при наличии зуда, беспокойства ребёнка - - строго по инструкции несколько дней

Юлия 2020-01-11 14:09
А можно эмульсию эмолиум и гель для купания Атопик?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 14:14
Эмульсия эмолиум - для увлажнения кожи тела?

У них эмолиум есть ещё эмульсия для ванны /купания .
Юлия 2020-01-11 14:27
Да эмульсия для увлажнения кожи, в для купания атопик гель.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-11 14:44
Для купания тоже лучше взять эмолиум для ван, или масло.

Хорошо увлажняет кожу

А гель использовать тлько для подмывания.
Юлия 2020-01-15 19:06
Алина Викторовна, спасибо Вам за Ваш труд. Благодарность от меня Вы получили от имени Алина Брыль через приват 24. Другого способа сообщить не нашла. Извините.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-16 00:38
Здравствуйте, Юлия!

Спасибо большое!

Как у Вас дела?!?
Юлия 2020-01-16 08:01
Анализы ещё не сдала. У нас проблемной таким малениким. Педиатр сказал, что анализ lg e ничего не покажет, т к. Аллергия накопительная. Тело мажем спина лучше, возле левой груди сухое пятно. На лице то чистое лицо, то опять появляются прыщики.
Юлия 2020-01-16 12:48
Алина Викторовна, а можно нам делать прививки, мы в месяц пропустили и 4 шт в два месяца?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 23:38
Здравствуйте, Юлия!

Да, спинка лучше)

На лице скорее всего таки цветение. Должно скоро пройти.

Возле груди прямо хочется помазать гормональным кремом.

Если не будет проходить, можно кутивейт крем - смешать с Судокрем - 1 к 1 прямо на руке по капельке и тонким слоем 2 раза в день до 5-7дней

Вы из Украины, не обратила сразу внимание, поищите серию АTOPIMED, есть увлажняющее молочко и смягчающие средство для ванн. Можно заказать через интернет. Даже на будущее будете иметь ввиду. Соотношение цена качество - супер.

Прививки пока нет. Возможно на следующей неделе, когда кожа ещё немного очистится /по максимуму!
Юлия 2020-01-18 01:45
Алина Викторовна, а что это у нас на грудке и на спине, на что это похоже?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 00:19
Нельзя исключить атопический дерматит...

А по наследственности есть склонность к аллергии?
Юлия 2020-01-19 02:30
Нет аллергией никто не страдает, тем более атопический дерматит. Она родилась и неё была сухая кожа. Но я её ничем не увлажняла. Может это спровоцировало? А атопический дерматит ведь вызывает зуд?
Юлия 2020-01-19 02:48
А теперь нам нужно увлажнять кожу постоянно, целый год?
А нужно менять эмульсии для увлажнения тела или можно пользоваться одной?
Сейчас начала мазать эмульсией для тела эмолиум, результат на лицо, не сравнить с атопиком российским.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 15:07
Здравствуйте, Юлия!

Да, может быть

Да, часто Зуд!

До летнего сезона точно! Можно не менять если средство справляется со своей задачей!
Юлия 2020-01-23 20:58
Здравствуйте, Алина Викторовна. Были чистые щечки, но с воскресенья появились пятна на левой щечке, а на правой пару прыщиков.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-23 23:01
Здравствуйте, Юлия!

Увлажняете эту зону?
Юлия 2020-01-24 01:29
Да, чаще бетантеном. Оно то появляется и больше краснеет, то бледнеет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 15:18
Попробуйте регулярно бепантен 3 раза в день
Юлия 2020-02-01 04:41
Здравствуйте, Алина Викторовна. На щечках были пятнышки, потом, особенно на правой щеке, появились бесцветные прыщики и один большой гнойничок. На следующий день красные прыщи и вся шершавая щека вот уже так дня три и на лбу тоже. Мажу бепантеном и намазала бора плюс (не знаю можно ли?).
И вот такие два пятна на животе, мажу судокремом.
С кожей одни проблемы, не знаю что делать и чем мазать. Помогите, пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-01 14:15
Юлия!

На лице цветение /акне младенцев

Пройдёт

На туловище не хватает увлажнения

Эмолиум сколько раз в день?
Юлия 2020-02-01 14:18
Утром и вечером эмолиум для тела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-02 23:25
Попробуйте 3-4 раза в день!

Уже писала попробуйте атопимед серию! Не хуже эмолиум, а доступнее по цене.
Юлия 2020-02-03 19:25
Алина Викторовна, а можно эмолиум или атопимед мазать лицо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 00:05
Можно, но сначала попробуйте на маленьком кусочке кожи - 1 на 1 см.

И аккуратно возле глаз и рта!
Юлия 2020-02-13 20:16
Здравствуйте Алина Викторовна. У нас проблема со щеками, левая щека уже больше недели красная, шершавая и в прыщиках. В прыщах лоб и мелких прыщиках и правая. Мажу бепантеном, эмолиумом и один раз намазала фенинистил гелем. Уже не знаю чем мазать. То больше, то меньше красная. Что посоветуете, неужели аллергия? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 14:18
Здравствуйте, Юлия!

Покупали гормональный крем? Если да то какой есть дома?
Юлия 2020-02-18 15:10
Здравствуйте. Нет никакого гормонального крема. А что это у неё?
Юлия 2020-02-18 17:11
К вечеру может появиться гнойничок на лбу или под глазом. На улице щечки бледные, нормальные, а когда кричит или полежит, потрется или потечет молоко -красное все становится. Я уже не ем рыбу, молоко не пью, продукты, куда входит сухое молоко, яйца. А все равно то лицо, то спина. Не знаю, что делать?
Анализы сдадим, когда потеплеет, сейчас эпидемии.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-19 23:28
Может быть детский себорейный дерматит - покраснение шелушение на лице .

Это не аллергия.

Это из серии акне, цветение, адаптации детской кожи к окружающей среде.

При сильном воспалении можно крем кутивейт очень тоненьким слоем вечером до 5 дней / не больше!

Судокрем 2-3 раза в день до 10 дней

Юлия 2020-03-06 19:55
Здравствуйте, Алина Викторовна. Опять проблемы. Начала переворачиваться и на коленках появилось вот такое раздражение, что делать и чем мазать?
И на правой щеке покраснение и высыпание, после прогулки даже горячее.
Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-11 00:45
Здравствуйте, Юлия!

Да, больше данных за контактный раздражительный дерматит

Сначала начинайте с безобидного

Судокрем 2-3 раза в день + бепантен 3 раза в день до 10 дней

Если положительной динамики не будет можно использовать кутивейт не более 7 дней.
На лицо кутивейт не нужно /воспаление не сильное
Юлия 2020-03-11 14:42
Спасибо Вам большое.
Юлия 2020-03-11 20:36
Алина Викторовна, а нужно ли применять антигистаминные препараты (зиртек например) и сорбенты?
Ну очень красные щеки, а когда спит нормальные.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-12 14:49
Сорбенты нет

Зиртек только если наблюдаете, что есть Зуд!
Юлия 2020-04-02 19:28
Здравствуйте. Алина Викторовна, у нас закончилась эмульсия эмолиум для тела, с Украины передали атопимед молочко, на него пошло раздражение. Сейчас передать эмолиум с Украины не получается из-за эпидемии (я живу в лнр). У нас в аптеке купила липобейз бейби, можно ли его использовать? Периодически появляется на ручках и ножках высыпания. Спасибо.
Юлия 2020-04-04 20:58
Алина Викторовна сегодня к вечеру появились вот такие высыпания, утром все было чисто. Не знаю, что и думать. Сейчас увлажняла кожу атопиком, он у меня остался.
А можно увлажнять липобейз бейби? Я уже не знаю что делать с её кожей. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 00:27
Здравствуйте, Юлия!

Как выражается аллергия на атопимед?

Липобейз можно

На коже похоже на потничку

Как сейчас дела?
Юлия 2020-04-10 10:09
Я намазала атопимедом и на следующий день вся спина и часть живота в прыщах. Несколько дней не мазала молочком, но прыщи остались. И сейчас тоже есть на спине и животе, немного на руках. Сейчас не мажу и липобейзом. Стараюсь не укутывать, по полдня голиком лежит. Не знаю уже чем увлажнять.
На фото прыщики не очень видны, они мелкие и их много.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-10 16:42
Кожа все таки сухая? Или нет?

Может быть просто потница

Ничего страшного нет!
Юлия 2020-04-10 20:53
Алина Викторовна я сейчас стараюсь спину и живот не увлажнять молочком, боюсь ещё больших высыпаний. Но и не хочется запустить до очень сухой кожи. Спасибо Вам, что всегда отвечает и помогает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:52
Здравствуйте, Юлия!

На самые воспаленные места можно Судокрем или цинковая мазь 2-3 раза в день до 10 дней

А увлажнять все таки обязательно хотя бы вечером однократно!!!
На последних фото не хватает увлажнения!

Попробуйте ещё раз атопимед на отдельном маленьком участке кожи. Возможно та реакция - совпадение!
Я ни разу ещё не встречала аллергическую  реакцию на него, но конечно все может быть.

Юлия 2020-05-24 18:47
Здравствуйте Алина Викторовна. Месяца два было чистое личико, сейчас какие-прыщики опять непонятные. Вводила прикорм, давала тыкву, морковь, яичный желток, уже это не даю наверное больше 2 недель. Прыщей больше: в голове, особенно с правой стороны, лоб, он у нас постоянно шершавый, а сейчас ещё и прыщавый и щечки. Сейчас едим брокколи, цв. Капусту и обычную капусту. Сегодня начала давать козье молоко, но высыпания были и до молока. Думаю может аллергия на продукты, но не чешется. Лицо мажу бепантеном. Иногда вылазят прыщики утром с белой головкой, потом исчезают.
Посоветуйте, что нибудь? Может быть на продукты? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 01:24
Здравствуйте, Юлия!

Добавьте пожалуйста свежие фото?!?

Сколько вам уже месяцев?
Юлия 2020-05-25 08:43
Нам уже 6.5 месяцев. Фото высылаю. Я забыла вчера выложить, извините.
Юлия 2020-05-26 14:11
Большой прыщ вылез на глазах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 00:52
Здравствуйте, Юлия!

Может быть потница.

Не кутаете?

Данных за аллергию нет!
Юлия 2020-08-23 21:01
Здравствуйте, Алина Викторовна. Обнаружила у ребёнка в ушке, прям внутри, белый прыщик. Не знаю, что делать и не страшно ли это?
Может нужно, что- то приложить и куда обратиться? Лора у нас нет детского. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 10:46
Здравствуйте, Юлия! Фото, к сожалению, нет. Может быть несколько вариантов
Юлия 2020-12-29 20:29
Здравствуйте, Алина Викторовна. Появилась какае- то сыпь вокруг рта. Сначала появилось с правой стороны возле рта, мазала судокремом, кремом от ветра, бепантеном. Прошло. Но вчера опять появилось и на бороде. Мажу судокремом.
Не знаю, что это, может раздражение?
Помогите, пожалуйста.
Что делать? Спасибо.
Юлия 2020-12-29 20:30
Ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-07 10:25
Контактный раздражительный дерматит

Судокрем 2-3 раза в день до 14 дней + локобейз рипеа 2-3 раза в день до 14 дней

Следите чтобы кожа была сухой
Юлия 2021-03-09 06:53
Добрый день. Алина Викторовна, на изгибе ручки у ребёнка появилось вот такое пятно, уже, наверное, недели две-три. Мажу бепантеном, судокремом, эмульсией Эмолиум. Стало ещё краснее.
Что подскажите? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-27 16:32
Здравствуйте, Юлия!

Ответила в другой вашей теме!

Спасибо за тёплые слова!)

Растите здоровенькими!

Пишите при необходимости!
Юлия 2021-05-04 20:04
Алина Викторовна, здравствуйте. Мазала кремом локоид неделю, пятно прошло. Но через неделю появилось сново и на другой руке тоже, даже на кисте руки. Мажу бепантеном, эмульсией Эмолиум, несколько дней салициловой мазью, ничего не помогает. Дней 10 сидели на диете, не ели молочных продуктов, яиц. Все осталось без изменения, сейчас едим все.
Что нам делать, помогите, пожалуйста? И что это такое?
Юлия 2021-05-07 14:21
Здравствуйте. Алина Викторовна помогите, пожалуйста, как я писала пятна появились на руках и внизу и вверху. Что нам делать ума не приложу. Сейчас сидим на диете, не ест молочного и яйц, остальное ест все. А пятна появляются. Локоидом кремом больше не мазала, законялся срок годности. Дома есть мазь гидрокартизоновую и преднизолоновая.
1. Купила и намазала цинокап, незнаю можно ли и как долго? .
Сегодня сдали анализ крови развёрнутый.
2. Что нам делать? И что это такое?
Юлия 2021-05-07 14:22
Ещё фото кисти и на сгибе руки. Спасибо
Юлия 2021-05-07 14:43
Алина Викторовна, подскажите, можно ли использовать крем Скин-кап?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 15:26
Здравствуйте, Юлия!

  1. Как долго использовали локоид и когда закончили? 2 раза в день?
  2. Как часто купаете, чем?
  3. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  4. Ведёте пищевой дневник?
  5. Температура и влажность воздуха в помещении?
Юлия 2021-05-07 16:03
1. Локоид использовала неделю. И через неделю опять появились пятна, но уже на обеих руках.
2. В ванной купаю 1 раз в неделю, а так просто подумываю.
3. Увлажняю эмульсией Эмолиум, кремом и эмульсией Липобейз, мажу эти красный участки бепантеном. Сегодня мазала цинокапом.
4. Пищевой дневник начала вести на этой неделе. Но все что мы едим, мы едим уже очень давно. Это все каши, овощи козье молоко, яйца с прошлого года и ничего я не замечала на теле.
5. В комнате не больше 23 градусов, влажность до 40%.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 18:47
Юлия!

Это - атопический дерматит.

Используйте:

Крем комфодерм или Адвантан / из Украинских аналогов стерокорт, метизолон - на пятна на ножках, руках ежедневно вечером до 10 - 14 дней. Мажьте не более 20% от всей поверхности кожи. Детская ладонь 1 %.

При необходимости более длительного использования перейти на крем элидел 2 раза в день до 2-3 нед дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2-3 мес при необходимости

Капли Фенистил - - - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней. Или др Антигистаминные.

Эмульсия эмолиум или Липобейз на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно. Можно чередовать эмолиум / Липобейз. Дополнительно на красные пятна бепантен 2 раза в день. Цинокап сушит.

Наносить все слоями крем на крем и на крем.

Эмульсия / масло  для купания эмолиум или липикар - по инструкции длительно. Можно использовать как гель для душа

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Температура воздуха в помещении должна быть 21 градус и влажность 50-60%

Ведите пищевой дневник. Не давайте сладости, сосиски, и др химические продукты из магазина.

Козье молоко я бы временно отменила. Как и молоко вообщем. Это самый частый пищевой аллерген у детей.

Для диагностики можете сделать общий Ig E, Alex тест по крови на аллергены при длительном течении дерматита и отсутствии положительной динамики от лечения

Отпишитесь через 7 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2021-05-07 19:53
Спасибо, Вам за такие рекомендации.
1. А крем элидел можно применять в летнее время, не вредно для кожи?
2. А ребёнок может перерасти или это на всю жизнь?
С гормональными мазями у нас проблемы ни адвантан, ни комфодерм нет, а украинские аналоги нужно узнать, я живу в Лнр.
3. А цинокап нужно использовать или нет?
Юлия 2021-05-07 20:02
Алина Викторовна, ну и ещё вопрос в инструкции крема элидел указано, что он может вызвать рак кожи, действительно это может быть? Как то страшновато.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 21:42
  1. Можно, но Избегайте солнца
  2. Может, часто после 3 лет
  3. Можно, но он слабенький
  4. Нет, точно нет! Он очень часто используется в практике и достаточно давно. И вы же не будете использовать его годами. Не волнуйтесь!
Юлия 2021-05-09 19:49
Здравствуйте. Алина Викторовна в аптеке нигде не нашла тех гормонов, которые вы написали для лечения.
Сейчас мажу гидрокартизоновой мазью 1 раз в день на ночь.
1. А сколько её раз можно мазать ребёнку?
2. И сколько дней? Спасибо.
Юлия 2021-05-25 07:39
Здравствуйте Алина Викторовна. Пролечились 10 дней кремом локоид (другого не нашли). Эмульсия, крем липобейз, бепантен. Всё очистилось, но сразу же после 10 дней, после гормона, опять начиная с левой руки, на сгибе полезло красное пятно, на следующий день на правой. Сейчас гормональной мазью не пользуюсь, т. к. часто уже пользуемся. Но что делать даже не знаю. Сейчас мажу судокремом, цинокапом,   эмульсия, вечером крем локобейз рипеа 1 раз вечером.
Элиделом не  пользуемся пока, потому что часто бываем на улице, страшновато.   Температура в доме 21 градус, влажность 48-50.
Грешу, в четверг ел ребёнок омлет, одну вафлю, батончик. Ещё раньше ввела яичный желток, все было нормально, едим твёрдый сыр, вроде тоже ничего не было. Даже не знаю, что убирать, а что давать, т. к. все едим уже давно, зимой ели мандарины, конфеты и ничего не было.
1. Что делать? Куда бежать и что сдавать?
2. А если сдать на иммуноглобулин Е, можно будет сделать вывод, что это аллергия и тогда  уже сидеть на жёсткой диете? Второй анализ, который вы написали у нас не делают.
3. Алина Викторовна, передали крем афлодерм, но досмотрела дозировка 0,5 мг/г, можно ли использовать её, сколько дней?
4. А может ещё попробовать крем Дермалекс атопик? Отзывы вроде ничего.
5. Можно ли проводить на воспаленные места влажное обёртывание? Спасибо за терпение.
Юлия 2021-05-25 14:58
Алина Викторовна ещё вопрос, нужно ли менять эмульсию для тела, к ним есть привыкание или нет?
А то педиатр сказала, что нужно менять их. Мы пользуемся в зимний период эмульсией Эмолиум, а летом Липобейз, нравится. Педиатр сказала, что у нас похоже на псориаз и редко перерастают, а все усугубляется ещё сильнее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 16:17
Здравствуйте, Юлия!
  1. Это - - - атопический дерматит! Данных за псориаз - нет.
  2. Эмольенты и средства по уходу - можно не менять. Если они подходят, справляются с задачей и нравятся.
  3. Общий Ig E - невсегда повышен при АД. Но по нему можно оценить аллергическую реакцию, если он повышен.
  4. Ведите пищевой дневник! Обязательно!!!
  5. Судокрем, Цинокап можно на пятна, но они слабенькие...
  6. Липобейз, и локобейз, или др эмольенты - - - нужно использовать при обострении 3-4-5 раз в день на очаги, и на всю кожу 1-2 раза в день дополнительно
  7. Локоид - можно оставить по схеме 2 раза в неделю (вечером), например понедельник и четверг - до 2-3 мес! Кроме лица.
  8. Элидел - можно ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше - 2 раза в неделю (например среда и суббота) - длительно. Можно таким образом комбинировать с локоид. И попробовать контролировать дерматит.
  9. Антигистаминные внутрь- обязательно коротким курсом при зуде.

Юлия 2021-05-25 16:24
Спасибо Вам.
Алина Викторовна, а крем афлодерм, но дозировка 0,5 мг/г, можно ли использовать её, сколько дней?
А крем Дермалекс атопик можно применять? Отзывы вроде ничего.
Юлия 2021-05-25 16:35
А влажные обёртывания не навредят? Я уже делаю не сколько дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 16:38
Как вы делаете влажные обёртывания? Техника?

Афлодерм 0,5 % нельзя, можно с 12 лет и взрослым!

Дермалекс атопик можно использовать по инструкции длительно, но он слабенький.
Юлия 2021-05-25 17:07
Наношу эмоленты на кожу, потом в тёплой воде намачиваю бинт и обманываю ручки, затем одеваю носочки и одежду, на два часа вечером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-25 17:14
Не нужно. Вы можете как ни странно пересушить кожу.

Обильно эмольент + сверху пижама.
Юлия 2021-05-25 18:27
Алина Викторовна, как- то страшновато использовать так долго гормональную мазь. Все таки столько побочек и мы много уже её используем. Чтоб не навредить.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-26 14:53
Юлия!

Это - интермитирующая схема лечения - 2 раза в неделю. Безопасна.

Почитайте. Если не найдёте, поищу вам ссылку.

И элидел использовать безопасно!

Не волнуйтесь!

Спасибо за тёплые слова!

Выздоравливайте быстрее!
Юлия 2021-05-26 19:43
Алина Викторовна, а можно использовать гидрокортизоновую мазь? У локоида ещё в апреле закончился срок годности. Спасибо Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-27 13:48
Можно, но она слабее. Др формула.
Юлия 2021-05-31 10:56
Здравствуйте. Алина Викторовна сдали анализы, даже ещё на лямблии и аскариды. Что у нас с пищевой аллергией?
Юлия 2021-05-31 11:00
Алина Викторовна, а крем элидел, как быстро помогает? Мажем уже 4 дня пятна все равно есть, не такие красные, но есть. Спасибо.