Красные прыщики на лице у ребёнка в 10 месяцев
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С 7 месяцев у ребёнка начали появляться мелкие, красные прыщики. Сначала думала на прикорм, отменила изначально все возможные аллергены в виде молочки, красных фруктов, мяса. Дошло до того, что в последствие отменила все, но результата не было (осталось только ГВ. Сама сидела на детских линкорах). Сменила порошки и моющие средства. Тоже безрезультатно. Прыщики эти с утра практически незаметны, потом начинают краснеть. К вечеру щечки могут быть все в прыщиках. Пользовались и жирными увлажняющими кремами, и эмульсией урьяж ДС, и судокремом, и гидрокортизоном. Эффект есть незначительный, но до конца прыщики не уходят. Подскажите, пожалуйста, что это может и как с этим бороться?!
Заранее благодарю!
Категория: Детский дерматолог
13 ответов
Здравствуйте, Надежда!
Больше данных за контактный раздражительный дерматит + фолликулярный кератоз на щеках
Как долго использовали гидрокортизон?
На лице много влаги? Сосёт пальцы, игрушки, текут слюни?
Как долго использовали гидрокортизон?
Надежда Жукова 2021-10-23 09:38
Алина Викторовна, спасибо за ответ.
Дерматит и кератоз опасен и вообще это можно убрать?
Как лечить?
Гидрокортизон наносила всего 1 раз, вчера на ночь. Боюсь его, если честно, ведь гормональный. Как бы привыканиях не было…стоит его продолжить? Сколько?
Слюни текут, все в рот. Влаги бывает очень много, стараюсь не допускать. Промакивать салфетками.
Как лечить?
Совершенно не опасно! Детки так растут.
Пока будет влага на коже - будет склонность к раздражению и воспалению.
Гидрокортизон пока не нужно
Судокрем или Цикапласт или дермалибур крем на красные пятна 2-3 раза в день до 2 нед
На кератоз увлажняющий крем типа локобейз или липобейз 2 раза в день до 2-3 мес При необходимости
Умывайте кипячёной или бутылированой водой с мягким детским средством 1-2 раза в день
Не используйте часто салфетки
Если воспаления будет больше, отпишитесь
Гидрокортизон пока не нужно
Не используйте часто салфетки
Надежда Жукова Алина Викторовна, большое Вам спасибо!
Будем лечиться:) надеюсь поможет!
Растите здоровенькими! Всего доброго, Надежда! Отпишитесь при необходимости
Надежда Алина Викторовна, добрый день!
С момента нашего с Вами общения прошло уже больше месяца. Ввиду того, что мы живем заграницей, крем Локобейз получили буквально недавно. Мажу им неделю и кожа на лице ухудшилась, высыпаний стало больше. До этого месяц мазала местным кремом Аквафор (фото состава прилагаю) и кожа была практически нераздоаженрая. Что делать? К слову, ни я, ни ребёнок ни ребёнок не едим ничего с сахаром, глютеном и молочкой.
Здравствуйте, Надежда!
Локобейз для увлажнения кожи на боковых участках щёк, от фолликулярного кератоза
На красную сыпь нужен препарат с цинком типа судокрем, дермалибур, Цикапласт.
Аквафор это от эуцерин?
Если вам подходит аквафор, можно использовать его длительно, он безопасный.
Аквафор это от эуцерин?
Как правило, дети его перерастают, достаточно увлажнять кожу по мере необходимости.
Аквафор это крем на основе вазелина 40-50%. Если вам он подходит, используйте его по необходимости.
Это контактный раздражительный дерматит/ красные мелкие пятна
Это не аллергический/ атопический дерматит.
Локобейз по составу тоже на вазелине + некоторые др компоненты.
Судокрем используйте по необходимости, это может быть сначала ежедневная схема, потом пару раз в неделю, особых ограничений нет. Он безопасный.
Надежда Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за такие развёрнутые ответы. Всегда приятно читать.
Если будет волнительная необходимость - сразу к Вам обращусь:)
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Спасибо.