Пятно на голени красное у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, УВАЖАЕМАЯ Алина Викторовна! Грудничку 4 месяца, вес 6400, больше двух недель назад обнаружила розовое, а точнее даже оранжевое пятнышко на спинке. Тогда оно было намного меньше нежели сейчас на фото. И шелушение добавилось позднее, а точнее будто в середине слезла кожица, причём уже будто несколько раз (окантовок несколько можно было насчитать). Когда все началось были на гв полностью (диеты придерживаюсь, ем масло, каши, сыр, картофель, батон, макароны из твёрдых сортов, свинина, печенье сухое, зефир, молоко только в пюре - редко), сейчас ввели смесь из-за нехватки молока. Данной смесью Нан кормили при рождении в роддоме до прихода молока (плановое КС в 38 недель). Стул жёлтый, периодичность разная, от 3 раз в сутки до 1 раза в несколько дней. Аллергий не было, родители не аллергики. Из прививок только бцж в роддоме. Затем вылезли пятна на голени и щеке, на щеке пятно прошло почти, на голени выросло в разы и стало красным, чуть сухим, но кода не слазит. Причем выросло оно после ванны с Эмолиумом (искупали первый раз). Педиатр назначил Бепантен, мажем Д-пантенолом мазью больше недели- без результатов. Сейчас наклевывается пятно на ручке, кажется. Перестали купать, боюсь пятна вырастут. Ребенок в принципе спокойный. Даю водичку, иногда пьет. Помогите, пожалуйста, что это и чем лечить. И как быть с прививками. И можно ли купать малышку. Посоветовали крем Комфодерм К, боюсь так как гормональный. Животных нет. Спасибо Вам, заранее. Дома +25, влажность 30. Есть фото начальной стадии пятнышек.
Добавлен: 24 января 2021 года

33 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-24 17:18
Здравствуйте, Юлия!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы мало/ не Увлажняете всю кожу ребёнку! И у вас достаточно жарко и сухо в помещении.

Это - важно, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем " комфодерм к" подходит - тоненьким слоем на пятна - ежедневно вечером до 10 дней!

Эмульсия эмолиум - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно

+ Эмульсия для купания эмолиум или липикар подходит - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2021-01-24 17:35
Спасибо, что откликнулись! Можно я спрошу ещё

1. Я исключила даже сыр, масло из рациона своего и если честно, скоро "умру с голода". Правильно ли я делаю или можно всё-таки кушать (эти продукты ела с её рождения)?

2. Ребёнка купать каждый день?

3. Д-пантенол убираем? Только эмоленты.

4. Может накопительная реакция на аквадетрим?

Или этот дерматит вовсе не аллергическая реакция, а реакция на сухость кожи.

В ожидании Вашего ответа. Надеюсь Ваши рекомендации нам помогут. И обязательно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-24 18:03
  1. Можно все есть по чуть - чуть! Можно!
  2. Пока, лучше через день, и обязательно с эмолиум! Детский гель на всю кожу лучше тоже аптечный использовать не чаще раз в 5-7дней. Подмывать можно ежедневно, но чтобы вода не стекала по ногам.
  3. Пантенол - можно дополнительно только на пятна 2 раза в день до 2-3 нед /втечение дня. Можно мазать все слоями.
  4. Нет!
  5. Да, смотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит!
Растите здоровенькими!)
Юлия 2021-02-02 10:26
Добрый день, Алина Викторовна! Восемь дней пролечились кремом Комфодерм К и мажемся эмульсией Эмолиум и купаемся в эмульсии для купания. Кожа ребенка на ощупь стала нежнее что-ли. Что касается пятен, если судить по структуре, они сливаются с кожей вокруг и трогая, их невозможно нащупать. А что касается цвета, то от кожи вокруг ещё отличаются (пятна темнее, но не красные). Дело в том, что педиатр настаивает на прививках, у нас поставлена только БЦЖ в роддоме. Сейчас нам 4 мес. Предлагала нам сделать Пентаксим ещё в прошлый приём, когда мы только начали лечение, но я отказалась. Она мотивировала это тем, что нам уже пора и у Пентаксим заканчивается срок годности 20 февраля. И бывает эта вакцина не так уж и часто. Кстати, АКДС делать ребенку не согласна, т. к. у первого она себя проявила плохо, но срок годности Пентаксим очень смущает. Еще сыну нужно делать ревакцинацию ОПВ, а у нас нет ни одного ИПВ у грудничка ещё (входит в состав Пентаксим). Теперь сказала приходить 18 февраля на прием и уколим. Можно задать Вам несколько вопросов:
1. Когда можно начать вакцинацию в нашем случае? Естественно при нормальном оак и оам. 2. Может лучше дождаться завоза новой вакцины, а не ставить с истекающим сроком, ведь там остаётся всего-то пара дней? 3. Как Вы думаете, старший ребенок будет опасен после ОПВ для грудничка? Педиатр говорит: "Что же теперь его не прививать ОПВ, пока девочке не исполнится 2 года и ей не сделают капли от полиомиелита - так нельзя". Переживаю очень, настороженно всегда отношусь к прививкам. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-02 11:30
Здравствуйте, Юлия!

Продолжайте уход за кожей !!!

  1. Можно уже.
  2. Это обсудите с педиатром. Петаксим могут и не завести. Вы можете конечно купить вакцину за свой счёт. Из опыта - не затягивайте с вакцинацией. Если ребёнок здоров и вакцина в наличии, делайте! Если в холодильнике в вашей поликлинике правильный температурный режим, вакцину можно делать!
  3. Думаю, нет!
Не волнуйтесь! Настройтесь на позитив! Про прививки тоже смотрите у Комаровского или читайте педиатра Бутрия С.
Юлия 2021-02-02 12:02
Простите за навязчивость, Алина Викторовна, мы закончим лечение гормональным кремом в эту среду, может быть поставить Пентаксим уже в четверг на следующий день, после сдачи анализов? И не ждать 18 февраля. Раз Вы говорите уже можно делать, только не нужна ли выдержка после гормональных лекарств, так как читала, что после отмены начинаются проблемы с кожей заново.
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-02 12:38
Да, можно!

Нет! Продолжайте увлажнять регулярно кожу!
Юлия 2021-02-27 22:34
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна!
Нам уже 5 месяцев, продолжаем следовать Вашим рекомендациям по увлажнению кожи. Мужем эмульсией Эмолиум и купаем в эмульсии. Проявленний дерматита больше нет, был один рецидив после Пентаксим (ну или так совпало), старое пятнышко на спине стало краснеиь и шелушится, показали 5 дней Комфодерм К и все прошло.
Меня беспокоит высыпание другого рода. На сгибе в районе щиколотки. Это как россыпь красных точек. Какие - то ярче, какие - то бледнее. Это появилось не в один миг, появились недели три назад. Но их было меньше и я просто наблюдала. Я промакиваю складочки в сгибах с младенчества маслом Бебхен, так вот мне кажется от масла именно в этом месте становится хуже (перестала мазать, но улучшения нет). Пробовала Д-пантенол, мне кажется хуже только делаю. Это совсем не такие пятна, как у нас были. Эти точки похожи на сосудики.
Вскармливание смешанное. Прикорм ещё не вводили. Диету соблюдаю, в принципе. Что это и как быть?
Заранее благодарю.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-28 00:29
Здравствуйте, Юлия!

Такие точки в одном месте?

Только на одной ноге?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на точки, они побледнели или остались красными?
Юлия 2021-02-28 08:19
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Точки в одном месте только, на сгибе в щиколотке левой ножки. Нажала стаканом, точки через стекло просматриваются. И когда стакан убираешь после надавливаний тоже точки на месте. Они не прям сильно красные, они розовые. Одна там только ярче всех остальных. Их раньше меньше было. Но я и держу девочку в этом месте при гимнастике, сейчас стараюсь не задевать.
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-28 08:57
Юлия!

Нужно исключить :  капиллярную мальформацию/ = детская гемангиома. Для этого нужно провести :  дерматоскопию этого очага.

По фото и описанию, мало похоже на воспаление / дерматит/. Можно попробовать : крем комфодерм - тоненьким слоем вечером 7 дней // не больше! + Судокрем или цинковая мазь - 2 раза в день до 10 дней

Если положительной динамики не будет, проведите обязательно дерматоскопию - для уточнения диагноза! Если есть возможность, конечно.

Отпишитесь при необходимости
Юлия 2021-02-28 09:28
Спасибо! Попробую, как Вы написали пролечить. Какой-то страшный диагноз.
Ещё у нас есть на затылке пятнышки розовые, они с рождения! Под волосами. Такие были и у первого ребёнка, поэтому я не беспокоюсь, думеда норма. У первого (ему почти 4 года) они почти не видны, так если сильно присмотреться. Может нужно тоже наблюдать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-28 10:26
Не страшный. На коже затылка - это то же. Ещё называют "поцелуй ангела", или аиста.

Может пройти самостоятельно к 5 годам. При желании, в старшем возрасте можно удалить лазером.

Никогда не перерождается. Особого наблюдения не нужно.
Юлия 2021-03-10 10:54
Добрый день, Уважаемая Алина Викторовна! У моей дочери так и остаются высыпания (пятна) на сгибе ножки. Прикорм не вводили ещё. Нам 5,5 мес. К платному дерматологу попадём через пять дней, но мне сказали, что дерматоскопию очага не делают в нашем городе. Я мазала Комфодерм и цинк. Мазью - 5 дней, результат не очень, пятна никуда не ушли. Единственное, теперь это действительно похоже на пятна, а было похоже на россыпь точек, сосудиков. Посмотрите нашу переписку, если есть возможность, там фото ДО, сейчас отравляю фото на сегодняшний день. Мазать я перестала (Вы писали 7 дней гормональной и 10 цинковой) , так как попала на прием к другому педиатру, она мне сказала это гемангиома и нам надо к хирургу. Но и с этим врачом у нас в городе проблема, его попросту нет. Написала на Ваш портал детскому хирургу, прикрепляла фото, тот ответил, что это дерматит. Других пятен больше нет. Я не знаю к кому ещё обращаться.
1. Стоит ли идти на очный приём к дерматологу, если этот анализ не делают?
2. На завтра запланирована прививка от пневмококка и гепатит думаю сделают, ставить ее ребёнку при невыясненном диагнозе? Прошу помощи
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-10 16:06
Здравствуйте, Юлия!

  1. Нет.
  2. Да

Сделайте сново пробу со стаканом. Остаются красные точки?
Юлия 2021-03-10 16:48
Алина Викторовна!
1. когда прижимаю стакан к очагу - некоторые точки остаются (просматриваются через стекло), часть пятнышка белеет. Фото попробовали сделать. Что же нам тогда делать с этим?!
2. Можно ещё спрошу. Мой сын (3г.8мес.) две недели назад ночевал у родственников, на то время у них на передержке был котёнок (не уличный, привитый, просто нужно было его подержать недельку). На днях выяснилось, что у тех родственников, у подростка - школьника- диагностировали лишай - пятна на руках, лице, сбрили бровь, обрабатывают. Но непонятно, где он его подцепил. Возможно от того кота. У моего ничего не наблюдаю. Стоит ли мне переживать, что старший ребёнок мог подхватить эту заразу? Или бы уже лишай проявился за 2 недели? Ведь Читала, что у лишая инкубационный период - до 1,5 месяцев, может он ещё вылезет? И пока не стоит завтра прививать младшую, если есть какой-то риск? Ведь знаю, если в доме кто-то болеет, например, то прививки детям не делают.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-10 22:52
Юлия!

  1. Ничего пока. Наблюдайте.
  2. Максимальный инкубационный период при микроспории 2 нед! Если прошло более 2 нед, значит уже не заболеет. Осмотрите его внимательно! Особенно волосистую часть головы.
  3. Противопоказаний к вакцинации ребёночка по нашей переписке - нет!Завтра можно спокойно идти к педиатру.
Юлия 2021-03-13 12:42
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна! Теперь проблемы у старшего ребенка. Ему 3,8 года. Начали снова ходить в садик, сходили 4 дня после долгого перерыва (почти год). Через 2 дня обнаружила, что чешет руку. Посмотрела, на тот момент было маленькое пятнышко, похожее на укус. Сейчас оно или само выросло или он расчесал, сказать не могу, но чтоб он его трогал я последнее время не видела. Сначала два раза помазала Д-пантенол (вроде зуд уходил), вчера на ночь один раз помазала комфодерм К. Результата пока нет. Пятно примерно 7мм, красное, выпуклое, сверху шершавое. В одном месте. Не аллергик. В остальном все хорошо. У меня на губах неделю назад был герпес (не сильное высыпание, один пузырь), лечила Ацикловиром местно, так как грудью младшую кормлю. Но я старалась соблюдать гигиену максимально. И ещё я Вам писала ранее, что он ночевал у родственников, у их ребёнка был диагностирован лишай. Но это пятно не похоже на те, что у родственников. И прошло уже 3 недели с момента контактирования с тем ребёнком (и его котом). У нас дома животных нет. Живем в частном доме. Теперь и не знаю с чем связать. Опять нужна Ваша помощь, Алина Викторовна. Что нам делать? Что это может быть? Спасибо заранее!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-14 11:16
Здравствуйте, Юлия!

До комфодерм выглядело также? Фото до нет? По коже тела и волосистой части головы больше нет пятен?
Юлия 2021-03-14 12:06
Алина Викторовна! Голову я просматривала - чисто. Пятен на теле больше нет. Фото ДО тоже нет, не думала, что это расчесанное место приведет к такому. На руке, если присмотреться к фото, которое я сейчас прикрепляю, там есть точка рядом, вот изначально было как-будто две таких точки и одну он расчесал. А вторая осталась просто розовым прыщичком, точечкой. Вчера намазала на ночь Комфодерм К(второй вечер), результата нет, краснота остаётся и, возможно, стало немного больше (не больше 2мм чем ДО). До мази Комфодерм я мазала Д-пантенол, вот он точно не помог, пятно выросло и стало краснющим. Начала использовать Комфодерм, результата положительного за два дня нет. Вот не понимаю, что же это.
1. У нас грудничок ведь, нужно исключить их контакт, как думаете?
2. Как быть с садом? Плюс хотели искупать сегодня, можно ли?
3. Хотела попробовать ацикловир местно на его очаг, не решаюсь. Не похоже на герпес, переданный от меня? У меня кстати все прошло уже как несколько дней, но и, повторюсь, у меня был маленький очаг на губе, старалась гигиену соблюдать по максимуму.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-14 18:54
Юлия!

  1. Это точно - не герпес! Ацикловир - не нужно!
  2. Купать пока не нужно. Достаточно помыть локально ребёнка.
  3. Оптимально ничем не мазать и понаблюдать 3-4 дня. Не мочить!
  4. Оптимально! Сделать: соскоб на патологический грибок! Перед соскобом ничем не мажьте 3 - 4 дня и не мочите - для достоверности результатов соскоба! Сразу после комфодерм нельзя делать. Вы можете сделать соскоб на патологический грибок?
  5. Или пробовать противогрибковую мазь и наблюдать. Появятся новые пятна - сделаете соскоб со свежего очага.
  6. Здесь или нуммулярный дерматит, или начинается стригущий лишай / нельзя исключить! /. В таком случае преимущество не за Гормональной мазью.
  7. Дома закрывайте это место одеждой, + обычная гигиена. Контакты с меньшим ребёнком можно. Но не в одной постели, или ванной, и не контактировать кожа к коже.
  8. В сад - трудно сказать. Чётких данных за стригущий лишай нет. И соскоб нельзя делать сейчас. Может это и не стригущий лишай.
Юлия 2021-03-16 23:19
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна! Я опять по поводу сына (3,8 года, пятно на руке, выше есть переписка по этому поводу). Вчера были на приеме у взрослого дерматолога, лишай. Лампой светила - не получилось увидеть (объяснила, что лампой видны очаги на волосистых частях тела), предложила съездить в другой город сдать соскоб или же начать лечение, так как она не сомневается, что у нас именно лишай. Назначила Клотримазол 2раза, на ночь йод + салицил. Кислота (1/1) на участок и вокруг него. Через неделю на прием. Назначение выполняем, пятно стало страшнее, больше, на нём волдыри, оно краснющее само и вокруг (фото). Чешется, когда мажем. Сегодня вечером сын стал жаловаться, что болят ножки, только потом я поняла - у него поднялась температура, хотя не был горячим. Смерили 38.6, пыталась сбить жидким Нурофеном, его вырвало (моей ошибкой было дать ему до этого йогурт, если бы я знала о темп, то конечно молочное бы не дала). Потом дала парацетамол, опять вырвало, видимо йогурт этот весь пока не вышел. Позже дала арбидол, его опять вырвало. Температура сейчас 37.5, поставила свечку Генферон лайт. Отравление исключено. Если это вирус, то только вчера с утра мы могли его подцепить, но сын был в маске и народу было в больнице не много, я думаю вирус бы проявился ещё вчера. Дома никто не болеет, живем в частном секторе, на улицу ходили во двор, ни с кем не контактировал. Сегодня вообще на улицу не пошли. Алина Викторовна, 1. может ли быть такое, что температура из-за очага на руке? Может мы не так и не от того лечим и уже пошел какой-то абсцесс, накрутила уже себя про заражение крови даже. Ещё и грудничок дома маленький.
2. Не по профилю, но все же спрошу, мне пришла помогать с детьми моя мама, она сделала сегодня прививку Спутник Ви, но ходит у нас в маске, как может обернуться для неё времяпрепровождение с моим больным ребёнком, хотя не знаю что с ним
Очень важно Ваше мнение, завтра педиатра на дом вызову, хотя наши врачи не внушают доверия. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-17 00:43
Здравствуйте, Юлия!

Мне пятно похоже на стригущий лишай, в любом случае нельзя исключить без соскоба.

Такое пробное лечение - то о чем писала я выше . Если нет возможности делать соскоб - - - можно пробовать местную противогрибковую терапию и смотреть в динамике. Минус такого метода: что если будут новые очаги и больше 5-7 очагов, и / или поражена волосистая часть головы! - - - все равно нужно обязательно делать! :соскоб на патологический грибок - для подтверждения диагноза и назначения противогрибковых таблеток внутрь. Так как, лечение таблетками - - - более серьёзное лечение, и такая терапия должна быть обоснованой! Тогда, ничем свежие пятна не мажете, не мочите и все таки делаете с них соскоб.

Уберите салицилово - йодный Раствор. Может быть на него такая реакция.

Оставьте клотримазол - тоненьким слоем на очаг 3 раза в день до 2-3 нед

Не мочите!

Смотрите в динамике.

Однозначно, гипертермия - - - не имеет отношения к пятну. Вероятно - орви, covid.....

Вызывайте педиатра обязательно!!!!!

Насчёт мамы трудно сказать. Вакцинация не должна как то отрицательно влиять на её иммунитет. Если у ребенка детская инфекция - не заразится, если грипп - может заразиться, если covid - тоже. Но к моменту проявления covid, у неё уже будет минимальный иммунитет и возможно более легкое течение заболевания. Такие мои рассуждения.

Если будут вопросы пишите!
Юлия 2021-03-18 18:51
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна! Я к Вам обращаюсь опять по поводу сына. Пятно на руке одно, больше не вылезло, по-моему не растёт. Сын говорит чешется, когда мажем. Меня беспокоит, что оно очень красное, прям яркое (фото). Лечим Клотримазол мазью четвёртый день, прижигали йодом с салициловым спиртом по вечерам три дня. Потом вы отменили йод. Лечим параллельно ОРВИ, температуры нет. Неужели я просто тороплюсь и зря волнуюсь и это процесс заживления. Спрашивала у родителей ребенка, который тоже лечит лишай (от них мой и заразился, а точнее от их кота), у них пятен много по телу, по лицу, но таких алых не было. Но им назначен был ещё и Тербинафин (надеюсь правильно написала) и тоже без соскоба. Каждый день проглаживаю его одежду. Фото сделаласделала, красноту какая она на самом деле - не передает. Пятно краснее.
Спасибо большое.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-18 22:33
Здравствуйте, Юлия!

Пятно может быть более красным из-за йода (дополнительно - контактный дерматит). Клотримазол - тоже подходит для лечения грибковой инфекции, его можно заменить на тербинафин крем - - - он более сильный 2 раза в день тоненьким слоем на очаг. Или клотримазол, или тербинафин крем. Что-то одно.

Можно дополнительно аккуратно смазывать Судокрем или цинковая мазь 2-3 раза в день просто слоями слой на слой. Не смывать не мочить
Юлия 2021-03-31 23:46
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна! Вот уже третью неделю лечим сыну лишай (без соскоба). Две недели лечения Клотримазолом и йодно-салициловым раствором результата не дал, пятно стало ещё более красным, наверно реакция на мазь. Сейчас уже почти неделю мажем Фунготербином (2раза) и на ночь серная мазь 33% и вазелин (1х3м). Вроде есть положительная динамика, но совсем вялая. Пятно одно, стало похоже на проходящий ожог, больше пятен нет (фото) Параллельно лечили ринофаринготрахеит пенициллиновым антибиотиком 7 дней. Что можете посоветовать? Неужели мы на правильном пути, но лечение всегда такое долгое? Как часто нужно менять кофточку (носит с длинным рукавом дома, чтобы не теряться пятном всюду). Не мочим, не чешет.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-01 08:34
Здравствуйте, Юлия!

Или здесь параллельно контактный дерматит от йода, серы. Или изначально это не был стригущий лишай.

В любом случае, 2 нед - клотримазол и 1 нед - фунготербин хватает с головой для лечения микоза гладкой кожи!

Кофту достаточно утюжить на максимальной температуре ежедневно вечером с 2 сторон.

Какие мази у вас ещё есть дома?
Юлия 2021-04-01 09:07
Алина Викторовна! Врач определяя диагноз основывается на том, что ребёнок у которого переночевал мой сын имеет лишай (он находится у неё на лечении, т. к. врач один на весь город, так вот этому мальчику она этот лишай ставит, потому что она его просветила под лампой, у него и на бровях и на теле). Поэтому считает, что и у нас лишай этот же. Но этого бедного мальчика(12 лет) она лечит вообще уже больше месяца, у него часть пятен сошло, часть осталось. Лечение такое же, плюс он ещё все это время пьет Тербинафин внутрь. Утопия. Из кремов такого рода ничего больше нет, никогда этим не болели. В соседний город отвезти его пока не можем, чтобы сдать соскоб, так как сын заразил грудничка пока болел ринофаринготрахеитом. Может быть после выздоровления младшей если только попробовать отвезти, но там в КВД Красная зона по ковиду. Опять же риск
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-01 10:17
Юлия!

Оставьте: фунготербин крем - вечером ещё на 1 нед, и возьмите цинковая мазь 2-3 раза в день - до 1 нед.

И Отпишитесь через 1нед.
Юлия 2021-04-06 23:30
Здравствуйте, Уважаемая Алина Викторовна! Снова за помощью к Вам по поводу сына. Напоминаю, лечим лишай на руке (диагноз без анализа) уже месяц! Две недели клотримазол, йод, почти две недели фунготербин, и серная мазь. Мазали фунготербин плюс мазь цинковая, по Вашим рекомендациям, не знаю с чем связано, у него внутри очага на руке появились какие-то наросты красного цвета, сначала один, теперь несколько и они сливаются. Внутри некоторых наростов были как гнойнички. Я уже не знаю что думать. Сегодня ходили на плановый приём (я в этой больнице за свою жизнь столько не была, сколько раз мы сходили на прием к дерматологу - у неё остаётся наша детская карточка и она должна в итоге дать нам справку в садик). Сегодня она предложила нам сделать соскоб, не прекращая лечение, но когда я сказала, что результат будет не достоверный, она ответила, что в принципе не сомневается, что лишай был, но за это время весь грибок мы явно убили. И выписала нам пимофукорт 2раза в день, чтобы снять воспаление, а перед ним санация водным хлоргексидином. Помазали два раза, пятно красное, с этими болячками. Не знаю, что делать. Помогите. Спасибо заранее. Фото прикладываю. В переписке есть схемы лечения подробно.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 11:04
Здравствуйте, Юлия!

Хлоргексидин не нужно!

Пимафукорт 2 раза в день до 14 дней

+ детский крем или бепантен 3-4 раза в день до 14 дней

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2021-04-07 11:15
Алина Викторовна, вместо бепантена могу использовать Д-пантенол? Это же для увлажнения, а разве влага не будет вредна при лишае? (Не купаю ребенка уже месяц! Только мою частями). То есть мы сначала Мазали цинковой - сушили, теперь будем увлажнять? Когда мажу Пимафукорт говорит больно, может болячки дают боль. Извините за назойливость, пытаюсь разобраться.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-07 11:40
Юлия!

Д пантенол можно для увлажнения кожи и восстановления

Вода не увлажняет, вода очищает

Цинковая мазь подсушивает, но здесь она была с лёгкой противовоспалительное целью

Воспаление осталось, поэтому назначается стероид / пимафукорт