Красные пятна на ножке
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 2,8
Здравствуйте. Примерно 2 недели назад у дочки на голени появились прыщики, похожие на вкус комара или мошки. Немного чесались, помазали фенистилом, зуд прекратился. Через неделю я заметила, что они чуть увеличились в размере, подумала, что расчесала. В этот понедельник она сильно их чесала и они стали ещё больше, приобрели правильную круглую форму с красной каймой вокруг. Шелушения нет. Обратилась к участковому педиатру и палатному-сказали, реакция на укусы. Ходили к дерматологу-тоже сказал, что реакция на укусы. Назначили крем Элидел 2 раза в день. Мажем, но мне кажется, они продолжаются увеличиваться. Подскажите, на что это похоже, очень беспокоюсь.
Категория: Детский дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Олеся!
Это все очаги на фото?
Фото как было сразу и до элидел нет?
Соскоб на патологический грибок делали? Был контакт с котёнком животными?
ОАК с формулой делали?
Это все очаги на фото?
Фото как было сразу и до элидел нет?
ОАК с формулой делали?
Олеся 2021-06-18 10:39
Кошка у нас есть, но она никуда не ходит, полностью домашняя. На прошлой неделе контактировала с соседской собакой, но собака тоже домашняя.
Олеся!
Инсектная аллергия!
Крем пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней
Капли Зодак - - - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней
Минимально мочите!!!
Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Инсектная аллергия!
Минимально мочите!!!
Олеся!
Это точно инсектная аллергия!
На это указывает точка по центру пятна.
У вас москитные сетки на окнах?
Используйте Репелленты - точно по возрасту и по инструкции для ребёнка
Лечение выше подходит!!!
Элидел - в данном случае не лучший выбор. Хоть тоже его люблю
Это точно инсектная аллергия!
На это указывает точка по центру пятна.
У вас москитные сетки на окнах?
Лечение выше подходит!!!
Олеся Алина Викторовна, спасибо большое! Сетки на окнах есть, но гуляем много в парке, возможно, там искусали. Ещё раз спасибо!
Будьте осторожны! Будьте здоровы и всего наилучшего вам!