Пятна на ногах у дочки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте,1. у дочки на ножке с внутренней стороны ступни, где косточка появилось пятно, примерно с лета слегка увеличилось. Не беспокоит, не болит. Края чуть-чуть выпуклые как будто. Ps: До этого ножка возможно эта попадала в велосипеде колесо, точно не помню, примерно 3 года.2. На икре появились розовые пятна, при нащупывании края чувствуются. Фото прилагаю. Заранее очень благодарна.
Теги: светло коричневое пятно на ножке у ребенка
Добавлен: 4 февраля 2021 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-05 08:15
Здравствуйте, Елена!

По фото и описанию больше данных за кольцевидную гранулему!

Вы посещали дерматолога очно?

Вы что-то использовали для лечения и как долго?
Елена 2021-02-05 11:24
Здравствуйте, ничем не лечили ещё. Дерматолога не посещали. Что это такое? Объясните пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-05 17:17
Елена!

Это - - - хроническое заболевание кожи, неизвестной причины. Иногда есть ассоциации с сахарным диабетом (чаще у взрослых), боррелиозом, гельминтами, укусами насекомых.

Часто установить причину не получается.

Точно проходит самостоятельно в 100 % случаев, но иногда может держаться 2-3 года.

Можно использовать

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед, дальше - - - 2 раза в неделю ( например понедельник и четверг) - до 1 мес

Обследуйтесь у вашего педиатра

Отпишитесь при необходимости!
Елена 2021-02-06 17:44
Здравствуйте Алина Викторовна! Большое вам спасибо! А на ножке в области икры тоже самое? (фото прикладывала). Напишите пожалуйста)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-06 17:56
Если очаг Плотный, чувствуется под рукой, скорее всего да!
Елена 2021-02-06 18:47
Спасибо вам большое!
Елена 2021-02-17 07:03
Добрый день! Мы были на приёме у педиатра и дерматолога. Действительно диагноз- кольцевидная гранулёма. Еазначено лечение ихтиол на ночь, накладывать под повязку, мазь акридерм СК 2 раза в день 7-14 дней. Спасибо большое Алина Викторовна, за быстро поставленный диагноз.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-21 12:53
Здравствуйте!

Спасибо за информацию

Ихтиол слабоэффективный в данном случае

Отпишитесь при необходимости
Елена 2021-02-21 14:19
Доброго дня! Спасибо! А чем можно заменить ихтиол в данном случае? И как долго будут проходить эти пятна. Сказали скорее всего это от какой-то хронической вирусной инфекции. Проходили обследование, явных отклонений не выявлено, не пойму от чего тогда эти пятна. Ответьте пожалуйста Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 15:21
Ничем. Просто акридерм 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2 мес при необходимости

Дополнительно через 14 дней можно использовать крем элидел или мазь Протопик 0,03% 2 раза в день до 1-2 мес

Может держаться до 2-3 лет, но пройдёт однозначно!

Может пройти на фоне лечения

Нужно пробовать и смотреть в динамике. Всё индивидуально.
Елена 2021-02-22 20:59
Огромное спасибо вам Алина Викторовна! Как будут улучшения отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-22 22:46
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Елена 2021-02-23 06:15
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-23 11:05
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!