Шершавое тёмное пятно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вчера на лице появилось пятно, под пальцем слабо ощущается, т. е слегка возвышается над кожей, на ночь намазала акридерм кг, пятно стало менее ощутимо под пальцем, но в середине есть возвышенность слабая и кожа на пятнышке, не такая как на лице, будто более сухая
Теги: красное пятно на лице шершавое, на лице вскочило пятно сухое
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

35 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 11:10
Здравствуйте, Наталья!

Не болит? Не чешется?

Пиллинги, Скрабы не делали?!?

Кожа вообщем на лице сухая?!?
Наталья 2019-11-20 11:19
Кожа сухая, перед тем как появилось пятно, единственно чистила лицо новым кремом скатка, который снимает ороговевшую кожу. Больше ничего не делала
Наталья 2019-11-20 11:20
Не болит, не чешется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 12:05
Это - контактный дерматит!

Возможно от скатки!

Не используйте её пока!

Акридерм - сильный для лица!

Мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 5 дней

Крем с пантенолом - как крем для лица 2-3 раза в день до 14 дней

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока

Отпишитесь через несколько дней!
Наталья 2019-11-20 12:11
Хорошо, спасибо, помажу, отпишусь. Переживаю просто, такое же пятно было на руке, только более выпуклое, также мазала акридерм ом, на следующий день выпуклость превратилась в лепешку, как будто растеклась по коже, стала шире, но более плоской, за неделю прошла. И вот подобная на лице
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-20 12:28
Пожалуйста, здоровья Вам. Не волнуйтесь! Ничего опасного не вижу!
Наталья 2019-11-20 16:20
Спасибо вам, буду лечить), я паникерша)
Наталья 2019-11-25 12:58
Мажу. Рядом появилось ещё пятно, менее яркое чем первое?. Ходила к дерматолог, она сказала что аллергия на что то водорастворимое. Мазать и акридерм ом гк и пить противоаллергичес4и4 препараты. Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 16:33
Гиоксизон мазали как долго?

Или акридерм? Сколько?

Пятна больше розовые или коричневые?
Наталья 2019-11-25 23:47
Дня 4 уже мажу, пятно больше коричневое, которое старое, на фото почему то красным отдаёт, а новое розовато коричневое, бедное совсем
Наталья 2019-11-26 08:17
И теперь под пальцем ощущение, что это место теперь, наоборот, немного вогнутое. И поя вилась небольшая чувствительность, когда трогаешь, как будто ссадина там, вот так слегка побаливает, когда трогаешь. А по цвету я не понимаю, может розово коричневое, как два цвета смешать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-26 10:50
Используйте мазь 10 дней

Дополнительно увлажнять детским кремом несколько раз в день

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости
Наталья 2019-11-26 11:06
Хорошо, спасибо
Наталья 2019-11-27 09:33
Алина, сейчас была на приёме у дерматолог, смотрел под каким то прибором, отправил сдать кровь, для исключения плохого. Мази отменить, сказал пропишет примочки и через неделю к нему. Под микроскопом сказал расширенные сосуды. Я очень переживаю, как мне прожить неделю, подскажите, действительно похоже на что то плохое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 09:40
Визуально данных за онко нет!

Не волнуйтесь!
Наталья 2019-11-27 09:51
Прописал примочки хлоргексидином пока, как думаете, это подойдёт?
Наталья 2019-11-28 12:14
Сдала кровь, что скажете по результатам? То что нейтрофилы завышены, а лейкациты по нижней границе, это нормально? Врач напугал, теперь места себе не нахожу. Следом из за этого поехала к другому дерматолог, он сказал, что онко 100% нет, скорее был, не помню как называется, что то связанно с стальными железа и, типа закупорки, а использование акридерм повлекло осложнение в виде пигментации и тп. Назвар это грязный дерматозе дункана, тёр каким то спиртом это место, коричневое действительно стерлось, но очень жгло. Теперь это место воспаленное, припухшее, как ожог, мажу пантенолом с хлоргексидином в составе. Не знаю, как поступить, чтоб полечить. Врач сказал, как заживёт, протирать салициловым спиртом 2%. Как вы думаете, адекватное лечение. Просто первый врач предположил, что исключать онко не надо, и прописал примочки хлоргексидином, второй сказал сто % нет, и нужно мазать сначала пантенолом, а потом салициловым спиртом. Подскажите, пожалуйста, свое мнение, как мне поступить. Сейчас ск ну фото, что у меня теперь, после обработки спиртом
Наталья 2019-11-28 12:18
Наталья 2019-11-28 12:19
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-02 01:11
Здравствуйте, Наталья!

Уже образовался контактный дерматит

Мазь гиоксизон тонким слоем 2 раза в день до 5 дней! Потом смотреть.

Минимально мочите не трите не рассчесывайте!

Отпишитесь через 5 дней с фото!
Наталья 2019-12-10 23:31
Алина, здравствуйте. Я с отрела старые фото и поняла, что это пятно ещё прослеживается года полтора назад, но только в виде пигментации. Получается недавно, оно почему то припухло. Мазью я не мазала, т. к. После того как врач мне спиртом натер, у меня образовалась корка, вчера только оторвалась, а а я её не трогала, на месте вроде как шрам, не знаю. Но на увеличенной фото там очень сильно сосуды просвечивают, как купероз крупный. Сначала вроде успокоилась, но как увидела на старых фото, что там пигментное пятно было, снова переживать стала????. Вот фото, что теперь
Наталья 2019-12-10 23:32
Дз
Наталья 2019-12-10 23:39
Что теперь делать?
Наталья 2019-12-11 20:58
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-12 14:57
Здравствуйте, Наталья!

Нужно провести дерматоскопию.

У вас есть возможность?
Наталья 2019-12-13 10:50
Здравствуйте, я вам писала выше, сначала мне один дерматолог смотрел через какой то прибор типа бинокля, прижимал к коже и заглядывал в трубку, сказал расширены сосуды, отправил сдать кровь, чтобы исключить новообразование, сказал предположительно на верху весов", его слова, произошла закупорки стальных желез, на низу весов, что то плохое, кровь посмотрел, сказал придраться не к чему. После него я поехала к другому дерматолог, он тоже смотрел через такой прибор, сказал 100% не онко, предположил, что тоже была закупорки желез, а акридерм вызвал истончения кожи, пигментации, грязный дерматит. Тёр это место салициловым спиртом, стёр вместе с кожей, после образовалась корка, которая сама отвалилась и вот теперь выглядит как на последнем фото. Но врачам я так же говорила, что появилось неделю назад, просто я забыла, что там это пятно было
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 12:02
Дело в том, что после таких осмотров, фактически диагноза - - - нет. Возможно, врачи, в которых вы были - не компетентны в дерматоскопии.

Если это просто сосуды, купероз, телеангиэктазии - убрать лазером, или сургитроном.

Это не грязный дерматоз Дункана 100%.

Вы из какого города?
Наталья 2019-12-13 12:15
Иваново. У меня сложилось такое же мнение, поэтому была у нескольких врачей, но точного диагноза нет, одни предположения. Как мне быть дальше, подскажите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 12:47
В Иваново работает дерматолог из сайта: Матвеев Михаил Владимирович.

Возможно есть смысл обратиться к нему очно!

Больше дерматологов в Иваново к сожалению не знаю.

Могу подсказать в Москве.

Я живу и работаю в Украине.

Что скажете, Наталья?
Наталья 2019-12-13 12:59
Я у него и была в последний раз, который мне спиртом тёр, и сегодня к нему записана на повторный приём, после приёма отпишусь, попробую настоять на точном диагнозе, если что, то посоветуете в Москве, но туда могу попасть только в январе. Но ваше мнение можно узнать, есть вероятность чего то плохого? А то я себя изучаю до января, уже панич. Атаки начались, ком в горле????‍♀️
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 15:13
(

По фото от самого начала я не вижу данных за злокачественные заболевания кожи.

Шаипов Тамерлан Сулейманович клиника МЕДСИ Москва ул Красная Пресня 16, можете найти контакты, перезвонить и уточнить по записи.

Не волнуйтесь! Не накручивайте себя!

Отпишитесь при необходимости.
Наталья 2019-12-15 09:49
Здравствуйте, Алина, была у Матвеева, смотрел он через этот бинокль снова, сказал, что ничего не видит плохого, есть расширенные стальные железы и укороченные что то там, не помню связано с сосудами. Сказал просто осталось раздражение, возможно аллергическое, т. К редко бывает зуд не сильный, советовал мазать мазью комфодерм 5-7 дней. Я ему сказала, что пятно было раньше, сказал, что возможно, был, актинический кератоз, но и то не факт. В общем ничего точного. Сказал мазать этой мазью, что она уберёт красноту и регенирирует кожу. Что вы думаете? Мазью пока не мазала
Наталья 2019-12-16 12:49
И ещё, Алина подскажите, как можно ухаживать сейчас за лицом? А то все эти дни, что лечусь, только умываюсь, кожа в ужасном состоянии, а я боюсь средства наносить, чтоб ещё больше раздражение не спровоцировать. У меня есть разные гидролат, вот например гидролат василька, обладает антикуперозным сврйсвом, снимает проявления кожных аллергией, успокаивает и тп, состав гидролат василька 100%. Можно им пользоваться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-19 23:57
Здравствуйте!

Вы использовали гиоксизон, поэтому нет смысла использовать комфодерм.

Максимум гиоксизон ещё 2-3 дня /не больше!

Это все - гормональные мази, с ними нужно - осторожно!

Да, можно! Уход сейчас- с максимальным увлажнение и питанием для кожи!
Наталья 2019-12-20 07:22
Алина, спасибо вам польшое за поддержку и помощь????