Чешутся пятна по всему телу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В конце ноября у меня появился зуд по всему телу (в октябре и ноябре перенесла две операции), без сыпи и других проявлений - просто жутко чесалось всё тело. Я тогда наблюдалась у онколога-дерматолога (мне удалили диспластический невус на ноге, с пересадкой кожи), пошла к нему - сказал, что зуд на фоне стресса (операции были по разному профилю и обе - подозрение на онкологию, я очень сильно переживала в тот период). Прописал ново-пассит. Зуд не прошёл. Помогал супрастин на 2-3 часа. Через 2 недели после этого на боках появились болячки, размером около 0,5см. Появились они не из пузырьков, а просто как будто я расчесала и потом это всё воспалилось. Я пошла к другому дерматологу, поставили диагноз стрептодермия. Назначения: метиленовая синь, ксероформная мазь, таблетки блогир-3. Лечение я начала 29 декабря. Не мочила, соблюдала диету, мазалась 2 раза в день, меняла каждый день домашнюю одежду и постельное белье, простирывала на высокой температуре и проглаживала. Лечилась 20 дней. Болячки уже появились на ногах и руках - я просто мазала ВСЕ подозрительные пупырышки на теле, и в процессе лечения они превращались в большие болячки. 18 января пошла на повторный приём, к тому моменту корочки все сошли, остались розовые пятна, чуть возвышающиеся над поверхностью кожи и на некоторых появлялись пузырьки и чесались. Врач сказал, что всё хорошо, а что чешется - это психосоматика, внешне она ничего не видит. Назначила крем момат. Через пару дней чесотка усилилась, пузырьков всё больше (все - на месте старых болячек). Я сама уже по интернету назначила себе фукорцин и гиоксизон, снова начала лечение. Снова не моюсь, не ем сладкое. 10 дней пролечилась (больше АБ мазать нельзя, по инструкции) - снова все корки отпали. Не мажусь - опять всё зачесалось, пятна шелушатся, причём даже те места, где я мазала просто подозрительные малюсенькие прыщички, еле заметные. Шелушится и чешется как раз то пятно по размеру, которое я мазала фукорцином. Может быть такое, что ватной палочкой я в бутылек занесла заразу и ей же мазала?) Фото прилагаю. Первые 2 фото - это в декабре, остальные - сейчас. Почему-то мне кажется, что это не стрептодермия, иначе я бы всех уже перезаражала. У меня двое детей и мы постоянно с ними обнимаемся, с младшим спим вместе, и за 2,5 месяца, думаю, уже заразились бы. К дерматологу в кожвен я записана только на 13 февраля, а пятна всё больше чешутся и я уже подумываю купить антибиотики внутрь, нет сил уже больше пытаться вылечиться просто мазями, не мыться, и ходить в пятнах от синьки или фукорцина (Подскажите, пожалуйста, похоже на стрептодермию? Как-то её подтверждают анализами? И обязательно ли сдавать анализ на чувствительность к антибиотикам? Большое спасибо Вам заранее!
Теги: красные пятна по всему телу чешутся и сохнут, нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-04 16:25
Здравствуйте Елена !
Это - монетовидная экзема = нуммулярный дерматит .
Попробуйте использовать:
- мазь " акридерм гк " - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 20 дней;
- эмульсия " топикрем 2 % " - ежедневно на всю кожу 1 - 2 раза в день (особенно после купания) - до 1 - 2 мес .;
- таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней;
Ограничьте контакт с водой; не трите мочалкой; не используйте гарячую воду!
Используйте гипоаллергенные крем - средства для купания, можно детские.
Если есть вопросы, пишите.
Старайтесь не волноваться и не рассчесывать кожу.
Елена 2017-02-04 16:45
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за ответ!
Посмотрела в интернете - очень похоже.
Обязательно начну лечение по Вашему назначению.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-04 16:57
Хорошо.)
Отпишитесь через 14 дней.
Елена 2017-02-04 17:12
Хорошо) спасибо большое ещё раз!
Елена 2017-02-07 11:23
Алина Викторовна, хочу сказать Вам ещё раз огроооомное СПАСИБИЩЕ! После первого дня лечения у меня прошёл зуд и краснота, после второго - остались только шершавые пятнышки, даже корочки почти все уже отпали. Я в большом шоке, честно) Ведь мучалась 2,5 месяца!
Лечение нужно в любом случае продолжать 20 дней?
И ещё я не нашла в нашем городе топикрем, нет нигде. Чем можно заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 00:09
На здоровье!
Хотя бы   10  -   14 дней.
Поищите в интернет - аптеках или магазинах .
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 00:11
Если не найдете , пишите , постараюсь заменить .
Елена 2017-02-08 04:04
Заказала, спасибо) привезут только через 5 дней.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-08 14:20
Хорошо.
Отпишитесь .
Елена 2017-02-27 09:46
Алина Викторовна, хочу ещё раз Вас поблагодарить - у меня всё прошло за неделю полностью) ура! Лечилась мазью 10 дней, потом уже не могла найти места где мазать, всё прошло без следа. Но вот прошло 2 недели как я не мажу акридермом, и у меня снова почёсываются плечи и бока в тех же местах где были пятна. Просто чешется (не всегда), ни сухости, ни пятен там пока нет, я так боюсь, что они вернутся) Читала, что это не излечивается насовсем и дерматит снова может возникнуть на тех же местах. Это так? Каждый раз его снова лечить по той же схеме? И когда начинать мазать? При первых же признаках зуда или когда уже пятна будут?
Топикрем прекрасен! И за него спасибо! Каждую зиму мучаюсь с сухостью рук, постоянно наношу крем, но надолго его не хватало, а топикрем наконец-то привёл мои ручки в порядок)
И последний вопрос: у меня постоянно воспаляются швы после операции. Чем я только не мазала: синафлан, левомеколь, гидрокартизон, геоксизон (всё, чем дерматит лечила - то и на ногу мазала) и акридерм. Помогает ВСЁ, но ровно столько, сколько мажу. Намазала, забинтовала на ночь - на утро всё хорошо и красиво, на следующий день снова краснота, чешется, покрывается мелкими пупырышками, мокреет после мытья и покрывается жёлтыми корками, весь квадрат по периметру, потом идёт к центру квадрата, если не мазать. Мазала и курсами 7-10 дней, всё равно когда перестаю мазать 1-2 дня, всё начинается снова. С этим можно как-то справиться? И это нормально или является признаком, что что-то не так? Прошло уже 5 месяцев после операции (был удален диспластический невус с пересадкой кожи с ягодиц, лоскут 8 на 10см).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 16:04
Здравствуйте Елена !
На кожу тела - пока только максимально увлажняем (" топикрем ") и минимум раздражаем .
Деликатное мытье - без мочалки /гарячей воды и т. д.
Если принимаете ванны, можете добавлять 2 ст. Л. персикового или оливкового масла .
Добавьте фото послеоперационного рубца . Скорее всего , там - паратравматическая экзема. Нужно смотреть.
Елена 2017-03-01 19:59
Спасибо большое, поняла про увлажнение) соблюдаю.
Фото здесь http://hdd.tomsk.ru/desk/oeybqeni# (не получается загрузить на сайт). 1 - рубец в хорошем состоянии, бывает когда я несколько дней мажу мазью, а если не мажу - то фото 2-6, было даже такое - фото 7 (белая и черные точки - это отмерший слой кожи ещё не весь тогда сошёл), боюсь повторения и потому мажу рубец при первых признаках любой мазью, что имеется)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-01 22:33
Елена, добавьте , пожалуйста, сюда фото или обратитесь к администратору сайта.
Елена 2017-03-02 05:21
Вот)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 20:39
Елена, а эту сыпь мазали " акридерм гк " ?
Елена 2017-03-03 05:18
Да, и им мазала, пока дерматит лечила. Мне все мази помогают, но все ненадолго (
Вчерашнее фото - это ничем не мазала 3 дня, сегодня ещё хуже выглядит. И так постоянно. В красивом состоянии рубец максимум дня 3 после мази (как на фото).
Елена 2017-03-03 05:28
Первый раз воспалилось очень сильно в ноябре. До этого всё хорошо заживало. Перестала бинтовать ногу с олазолем и через дней 10 примерно мне сделали ДЭК шейки матки, и через 4 дня начались вот с ногой проблемы. Может как-то повлияло, не знаю) На фото нога в тот период, страшно смотреть было. Но синафлан очень быстро помог, прописал его врач онколог, который оперировал ногу. И вот с тех пор так и воспаляется постоянно. Я боюсь, что если ничем не буду мазать, то опять до такой степени всё воспалится) я заматывала двумя упаковками бинтами тогда ногу и за час бинты насквозь были мокрые.
В феврале была снова у онкодерматолога (контроль после операции), сказала синафланом нельзя столько мазать, лечить левомеколем. Но эффект тот же. Неделю мазала - всё прекрасно, а потом снова начинается.
Все болячки на меня враз напали что-то) вроде здоровым человеком всегда была, а тут с лета то одно, то другое, то третье.
Елена 2017-03-03 09:43
Вот сегодня:
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 10:00
Елена , сколько дней Вы использовали акридерм на ногу вообщем последний раз ?
Антибиотики хорошо переносите?
Когда принимали последний раз , какой?
Елена 2017-03-03 10:21
10 дней примерно, утром и вечером. Антибиотики прекрасно переношу, последний раз в виде уколов в сентябре-октябре после операции, не знаю какой. А до этого год назад пила флемоксин солютаб.
Спасибо Вам большое, что помогаете)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-03 11:02
Елена, попробуйте:
- таб. Азитромицин ('' сумамед '') 500 мг - 1 таб . * 1 раз в день - за 1 час до или 2 час после еды - всего 3 дня
- таб. '' дезлоратадин '' - 1 таб. Вечером 10 дней;
- раствор хлоргексидина 0,05 % - 2 раза в день на сыпь 10 дней , сверху тонким слоем - '' акридерм гк'' - 2 раза в день до 20 дней
- ограничьте контакт с водой в этом месте;
отпишитесь через 10 дней.
Это - паратравматическая ( микробная ) экзема.
Вы ее постоянно недолечиваете.
Елена 2017-03-03 11:19
Спасибо большое, Алина Викторовна!
Буду лечить)
Наталья 2018-05-28 22:49
Наталья 2018-05-28 22:56
Это на лице пятна. Извините сразу загрузить не получилось. И на теле такие