Красные пятна на ногах разных размеров

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте, Около двух лет назад на теле стали появляться красные пятна разных размером и со временем исчезать, некоторые мазал акридермом, сейчас ситуация такая как на фото, пятна только на ногах, что делать уже не знаю, пятна пропадают некоторые, некоторые оставляют желтые пятна после себя но во эти что на фото основные. (зуд есть временами, мочу в душе не тру их) После Акридерма ГК если не трогать то начинают высыхать и шелушиться. Как окончательно победить недуг? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-23 23:50
Здравствуйте , Олег!

Ответьте пожалуйста подробно :

1. За это время Вы посещали дерматолога очно? Если да - какой диагноз ставили, какое лечение назначали и как долго?
Как долго использовали акридерм ?

2. Сейчас пятна только на голенях?

3. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно посветлело под стеклом или остались красные точки?

4. Есть хронические заболевания внутренних органов? Давно обследованны у терапевта?
Олег 2018-12-24 00:02
1) не посещал, занимался самолечением 2) да только там, но бывало 1-2 на руках мелкие, но пропадали сами или под кремом 3) пятно под стаканом мсчезло почти! 4) комиссию прохожу раз в год но от дерматолога прятался - думал сам вылечусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 00:06
Как долго Вы использовали акридерм вообщем? Какой курс?

Хронический тонзиллит / фарингит?
Олег 2018-12-24 00:14
Я использовал Акридерм и Тридерм с момента появления пятен, но делал паузы большие так как вроде проходило, (2 года применял) 2 месяца назад покупал мазь от розового лишая там цикл 2 недели не больгше и когда начал мазать все стало проходить, но через неделю вот больше пятна увеличились, а ряд других пропали. Тонзиллит и Фрингит это что такое?
Олег 2018-12-24 00:16
На фото пятна обработанные Акрилермом ГК - а там они сухие и шелушаться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 00:28
Олег!

По фото и описанию, наиболее вероятно - экзематоидная пурпура Дукаса - Капетанакиса.
Это -  капиллярит кожи (гемосидероз) .

Используйте :

Мазь элоком -  тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 20 дней.

При сухости - дополнительно - увлажнять детским кремом несколько раз в день.

Таб .цетрин -  1 таб .вечером до 10 дней.

Таб. аскорутин - 1 таб.*  2 раза в день до 14 дней

Носите эластичные компрессионные гольфы , особенно при физ нагрузках на ноги .

У Вас кстати стоячая работа, много ходите?

Хронический тонзиллит / фарингит - исключить у ЛОРа.

Также , сделать:  ОАК с формулой и тромбоцитами, ревмопробы.

Отпишитесь через 14 дней с фото, или по результатам анализов, или раньше при необходимости.
Олег 2018-12-24 00:28
Я понял про что Вы спрашиваете: у меня бывает резкая сухость в горле и кашель, и это может как правило соппровождаться слезами из правого глаза и дизкомфортом его, но это буквально секунды и потом все нормально - такие вещи бывают редко
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 00:34
Это -  возможно аллергического характера симптомы.

Нужен осмотр ЛОРа.

И если есть кариес, проблемы с зубами, обязательно стоматолога.
Олег 2018-12-24 00:38
У меня работа всегда была связанна с активной ходьбой, но 4 года назад я был в тяжелых условиям 6 месяцев и конда вернулся это началось. Я был на Кавказе в коммандировке, там на себе носило много тяжелого
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-24 00:41
Возможно, в этом тоже причина.

Носите компрессионные гольфы.

Делайте перерыв на отдых.

Поднимайте ноги 3 раза в день выше сердца по 20 минут (поза ковбоя - ноги на стол или на подушку, или на стул).

Можете сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
Олег 2018-12-24 00:49
Спасибо большое я начну принимать что Вы сказали - эти пятня жизни уже не дают
Олег 2019-01-28 22:18
Доброй ночи! Сделал как Вы сказали! Ситуация очень сильно изменилась в лучшую сторону! Самая проблемная нога теперь такая. Как дальше быть что бы наконец избавиться от всего этого?
Олег 2019-01-28 22:25
Все выполнил как Вы сказали! Стало намного лучше! Что дальше? Курс закончился.
Олег 2019-01-28 22:32
Мазь правда использовал меньше 20 дней, я ее еле нашел! Мазал Ккрилермом ГК пока искал
Олег 2019-01-28 22:49
Это было самое плохое пятно!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-28 22:53
Здравствуйте, Олег!

Оставьте элоком или акридерм - ещё 10 дней.

На некоторых пятнах есть поствоспалительная пигментация, должна пройти самостоятельно со временем.

Отпишитесь через 10 дней.

Лечение нужно будет продолжить по другой схеме или повторить курс после перерыва.
Олег 2019-01-28 23:03
Хорошо! Спасибо. Отечность ног почти исчезла, ноги перестали болеть. Пятна уходят, но вот вопрос как долго сходят пятна не восполенные? Что бы понимать еще сколько мне мучаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-28 23:07
К сожалению, пигментация может держаться длительно. Зависит от того насколько глубоко пигмент отложился в коже.

Иногда чтобы его убрать нужно лазеролечение.

Отпишитесь через 10 дней!

Сделайте пожалуйста УЗИ сосудов нижних конечностей (в т ч вен).
Олег 2019-01-28 23:11
Хорошо, на этой недели сделаю и отпишу результат!