Красное пятно на переносице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, дней 10 назад на носу появилось пятно. Не чешется. Немного шелушится. И по-моемому оно растёт. Сбоку на днях и на кончике носа ещё появились покраснения. Что это может быть? Помогите с лечением. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-14 18:57
Здравствуйте!

С чем связываете появление?

Принимали какие либо Медикаменты накануне?

Были на солнце?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Татьяна 2020-05-14 19:23
Появилось внезапно. Но было меньше и не такое красное. Мазала акридермом, оно больше покраснело. На солнце много не была. Даже не знаю, что могло спровоцировать появление. Ношу очки, но дужка вроде по переносице сверху не трет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-14 21:27
Акридерм сильная гормональная мазь. Нельзя на лицо.

Сколько дней использовали акридерм? 2 раза в день?
Татьяна 2020-05-14 23:23
Мазала 3 дня 2 раза в день. Потом перестала, т. к. стало хуже. Сегодня утром и вечером намазала солкосерилом. Уже и не знаю. Боюсь сделать ещё хуже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-15 00:45
Татьяна!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Может быть все таки как реакция на солнце /фотодерматит/

Используйте:

Цинковая мазь - 2-3 раза в день до 10 дней + пантодерм ещё 2 раза в день до 14 дней

Минимально мочите!

Избегайте солнца!

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Татьяна 2020-05-15 10:41
Доктор, пантодерм мазь или крем? И что сначала мазать и с каким интервалом времени. Сначала пантодерм, а потом цинковую или наоборот? Можно чуть подробнее. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:25
Пантодерм мазь, или крем - не имеет значения. Мазь - - - более жирная.

Сначала - пантодерм, сверху - цинковая мазь. 5-10 мин.

Или как вам удобно!
Татьяна 2020-05-22 15:58
Доктор, здравствуйте! Улучшений я не вижу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 01:03
Здравствуйте!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным /красные точки? Или жёлтые точки?

Оно однородное по цвету?
Татьяна 2020-05-23 11:36
Доктор, пятно относительно однородное по цвету. При надавливании бледнеет до цвета кожи, даже ещё бледнее, отпускаю и тут же цвет восстанавливается до красноватого, как на фото.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-26 11:43
Здравствуйте!

Используйте :

Мазь гиоксизон - - - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Пантодерм - - - дополнительно при сухости кожи 2 раза в день до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте! Старайтесь, чтобы дужка от очков не попадала на это место!

Вы не использовали новые очки накануне?

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!
Настя 2022-06-19 19:46
Татьяна, у вас прошло пятно после гиоксизона?
Настя 2022-06-19 20:01
Здравствуйте, помогите пожалуйста.2 дня назад на щеке под глазом выскочил прыщ, я его выдавила (знаю что нельзя) он был несозревший, появился отёк и дошло до глаза, мазала левомиколью в итоге образовался гной и я его выдавила, пояивлась корочка, приложила акридерм, отёк спал, на месте прыща чувствуется внутри шарик а вокруг красное пятно как на фото выше. Травматически кожа не была повреждена вокруг. Может ли это быть от прыща который внутри? Помогите с лечением
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-19 22:53
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Настя 2022-06-19 23:32
Красное место немного горячее на ощупь, похоже на эритему либо на фоне воспаления или от сильного давления на кожу при выдавливании
Настя 2022-06-19 23:41
При надавливании пятно полностью исчезает, а потом снова появляется. Скажите пожалуйста чем лечить и через сколько примерно пройдёт краснота
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-06-20 07:50
Высыпания на фото видно плохо.

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Настя 2022-06-20 08:44
Хорошо спасибо, но там просто нет высыпаний, а плоское красное пятно