Красное пятно на щеке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Уважаемый доктор, добрый день! Хочу узнать, уже недели 2 на щеке вышло пятно, округлой формы, не проходит, сначала я думала что это розовый лишай, форма очень похожа, мажу цинковой мазью, все бестолку. Не знаю уже что и думать и как лечить? Помогите пожалуйста. Как начала мазать цинковой мазью, пятно стало подсыхать и побледнело, но потом снова стало красным, и не уменьшилось ни капельки в размерах(
Теги: красное пятно на щеке у взрослого
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2014 года

65 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-02 15:07
Здравствуйте. Похоже на контактный аллергический дерматит. Наружно мазь Элоком 2 раза в день
Татьяна 2014-06-02 15:19
Спасибо. А мазь акридерм не подойдет? У меня просто она есть.
Tanehka 2014-06-16 10:04
Уважаемый доктор! Мажу акридермом, гидрокортизоном, но улучшений никаких (пятно даже чуть ярче стало чтоли. Помогите, как быть дальше, чем вылечить эту заразу, пожалуйста прошу, помогите. Прилагаю новые фото (сделала сегодня)
Admin 2014-06-17 09:18
Фото не добавилось
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-06-04 11:48
Можно и акридерм
Илья 2014-09-02 10:42
Подскажите пожалуйста, у меня похожая проблема.
Пятно правда побольше во всю щеку правую в основном.
(Такая краснота как будто долго ходил по морозу и вошел в теплое помещение)
Уже пол года и проявляется обычно сразу после бани, например,
Ничем не мажу и постепенно проходит. Что это может быть?
Спасибо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-04 12:37
Фото выложи
Наталья 2014-10-18 21:43
Здравствуйте!
У меня дочь 7 месяцев. Где-то в 1,5-2 месяца на щеке появилось красное пятнышко. Врачи не обращали внимания. В 4 месяца педиатр увидела и сразу же сказала, что это диатез и прописала крем гормональную. Но прочитав инструкцию я не решилась ее применять. Мазала Бипантеном. Пятнышко сошло полностью, но через небольшое время опять появилось. Бипантен больше не помогал. Обратилась к врачу-педиатру, который сразу же сказал, что это аллергия, но связанна с кишечником, и прописала Бифидобактерин и Энтэросгель. Весь курс еще не прошли, и поехали на прививку. Нас там с этим пятнышком развернули, и сказали, чтоб срочно лечили, иначе прививки не видать, так как это лишай розовый, а лечить просто мазать йодом. Не могу понять от куда мог взяться у 1,5-2 месячного ребенка лишай, при том пятно не растет, она его не чешет, значит он ее не беспокоит.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-19 04:40
Похоже на микроспорию гладкой кожи. Сдайте чешуйки на патогенные грибы. Животные дома есть?
Наталья 2014-10-19 07:32
Дома есть кошка, но она не выходит на улицу, чисто домашняя. Да и к ребенку она не подходила долгое время, она боится детей.
А насколько опасно это? И чем можно вылечить? Неужели нужно кошку убирать?
Спасибо
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-19 12:35
Кошку убирать не надо, сносите в ветеренарку, там ее просветят специальной лампой. А ребенку обязательно надо сдать соскоб на грибы.
Татьяна 2014-12-08 06:18
Здравствуйте! У меня на лице появилось красное пятно, оно шелушиться, но не чешется и не зудит, щипит когда после умывания наношу крем. Появилось несколько месяцев назад, ходила к дерматологу, назначали глюканат кальция - 10 инъекций по 5мл, юнидокс 10 дней и болтушку, но некаких изменений нет. Что это может быть, и как лечить? Заранее спасибо. Фото прилагаю.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-19 18:55
Здравствуйте. Приношу свои извинения, были проблемы с интернетом, сейчас все разрешилось. Как теперь обстоят дела?
Татьяна 2015-02-11 22:07
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей 10 -летней дочери несколько дней назад появилось красное пятно на щеке. Оно немного чешется и теплее, чем вся щека. Пищевых аллергий не наблюдали, антибиотики не употребляли. Прилагаю фотографию. Заранее благодарна за ответ.
Admin 2015-02-12 14:21
Фото отсутствует
Татьяна 2015-02-13 11:36
Извините, доктор, фотография не добавилась. Может быть можно отправить на почту? Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 07:00
Высылайте на cristal60@list.ru
Аня 2015-03-05 15:17
Здравствуйте, у меня у 10мес. Сына ужасное красное пятно на щечке сначала на левой теперь уже и на правой появилось врач назначила нам фенистил гель но я не решилась покупать оно его тревожит он чешет уже до крови я не даю конечно чесать мазала облипиховым маслом и бепантеном но не проходит что нам предпринить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-03-27 22:49
Здравствуйте, фенистил гель достаточно безобидный препарат, хуже от него точно не будет.
Аня 2015-04-25 11:41
Здравствуйте. Мне 18. Красное пятно на щеке не проходит уже месяцев 5. Не знаю как лечить, помогите пожалуйста
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 11:35
Здравствуйте Аня, фото очень размыто, повторите - отдельно элемент и отдельно всю щеку. Были ли на это месте высыпания, может давила? Не видно ли там сосудистого паучка? Есть ли еще такие высыпания по лицу?
Анна 2015-05-15 13:26
Здравствуйте! Месяц назад у дочки (1 год 2 мес) появилось красное пятнышко на щеке, через неделю ещё одно. Она их не чешет. Мазала бипантеном, Детским кремом с ромашкой ничего не помогает. Они становятся то светлее, то ярко красные. Аллергии никогда ни на что не было. Что это и как лечить? Помогите пожалуйста!
Анна 2015-05-15 13:28
Фото прилагается
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-17 19:31
Здравствуйте, Анна похоже, что присутствует аллергический компонент. Годовалых малышей надо обязательно очно показывать докторам. Если пока нет такой возможности, смажьте пятна кремом тридерм 2 раза в день, дайте сорбент атоксил, подержите ребенка на гипоаллергенной диете.
Анастасия 2015-09-01 14:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это и как лечить. Появилось два дня и стало такое большое пятнышко очень быстро. Немного чешется и зудит. Иногда шелушится. В аптеке посоветовали мазь Термикон, но изменений нет. Только сверху покрылось тоненькой корочкой.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 22:50
Анастасия, фото размытое
Если проблема актуальна пришлите фото
Анастасия 2015-09-01 14:45
Вот фото
СВЕТЛАНА 2015-11-13 19:59
Здравствуйте! У мужа на подбородке появилось пятно, похоже на кольцевидное, потом ещё на шее прям за родимым пятном большое и как рубль диаметром по шее. Прилагаю фото. Скажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить? Не чешется говорит. Попробовали ацикловиром мазать не помогает.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 22:49
Светлана, добрый день.
У вашего мужа Аллергическая реакция.
Лоратадин 1 таб 2 раза в день 10 дней
Наружно Момат крем 2 раза в день 5 дней
СВЕТЛАНА 2015-11-13 20:01
Ещё фото
Ниязбег 2015-12-10 20:05
Доброго вам ночи . у внука на щечкая аоявляются красные пятна трескаются иногда . он чешет их кровить что это можеть быть . за ранее спасибо
Ниязбег 2015-12-10 20:18
Очень буду благадарен врачу . фото тоже могу отправить.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-14 22:47
Выложите фото.
Саша 2016-02-23 20:51
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Уже как год на щеке вышло пятно красное. Не беспокоит. Не зудит, не чешется, не горит. После умывания покрывается корочкой. Ходила к доктору, посадили на диету без сладкого и жирного, взяли мазок на виноградного клеща, не подтвердили, прошла курс энтеросгеля. Подскажите, что это может быть?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-24 22:12
Добрый день.
Только на одной щеке высыпания?
сколько вам лет?
Саша 2016-02-25 21:24
Да, на одной. Мне 26 лет.
Юлия 2018-05-29 22:18
Добрый день, вылечили щеку чем-нибудь, у меня такая же проблема и ничего не помогает.
Анастасия 2019-02-07 22:24
Пятна на двух щеках. Шелушатся. Появились с сентября месяца. Мазала адвантаном три дня по 1 разу по 2 исчезали. Прекращала мазать через 5дней вновь. Сейчас февраль. Пятна не прошли. Пошла сыпь по лбу и по всему лицу. В области пятен на щеках красная кожа. Ходила к дерматологу посмотрела сказала у меня аллергия на воду из крана. Выписала бепантен с ампулами алоэ и такой крем наносить и умываться кипяченной. Месяц так с ноябпя ао декабрь мазала умывалась пятна только разрастались. Вернулась по сей день к адвантану. Я устала. Прошу взять соскоб врач говорит он ничего не даст. Как так?! Мне 28 лет. У меня все анализы в норме. И щитлвидка и гастро и кровь и гинекология. Что терь всю жизнь мазать адвантаном?!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-09 13:24
Добрый день, я правильно поняла - вы с сентября с перерывами используете адвантан?
Сдайте самостоятельно в платной лаборатории соскоб на демодекс - перед обследованием не умываться и ничем не смазывать кожу 5 дней.
Надежда 2016-02-25 10:49
Здравствуйте, уважаемые врачи. Проблема наша такова: ребенок, девочка,6 лет, сыпь за правым ушком и на щеке. Началось сыпью за ухом после новогодних праздников, мазали синафланом, супрастин, побледнело и прошло. Потом, через неделю появилось вновь. Тоже самое плюс появился прыщик на щеке. Дерматолог назначил гиоксизон плюс фукорцин три раза в день. Ничего не помогло, пятна только увеличились. Дальше был акридерм, синафлан, гентамицин, хлоргексидин, сейчас клотримазол. Строгая гипоаллергенная диета. Дочка перед этой всей бедой перенесла тяжелый грипп, плюс уже на фоне этой сыпи была сделана прививка ККП(каюсь, зря не отказалась) Записались на прием в районный кожный, но это еще нескоро. Что это, ума не приложу. Дерматолог поставила острый инфекционый дерматит, но назначенное лечение не помогает. Анализы крови и мочи в норме. У младшей дочки и у нас с мужем ничего подобного нет. Подскажите, хоть что это может быть. А то я себя накрутила, уже признаки онкологии ищу.
Надежда 2016-02-25 10:49
А это фото за ушком
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 20:48
Надежда, не переживайте. У малышки либо грибковая либо инфекционная экзема.
Вы сдавали соскоб на грибок?
2%Эозин на высыпания 2 раза в день 2 дня.
Затем на 3 и 4 день Бетадин или Йод только тонким слоем 2 раза в день после йода через 20 минут Тридерм крем.
Если через 3-4 дня не будет лучше вам нужно срочно пойти сдать соскоб на грибок.
Пишите если будут вопросы.
Так же не мочить и завязать волосы чтобы не былр соприкосновения
Надежда 2016-02-25 20:55
Спасибо огромное! Нет, не сдавали, у нас не делают, а в кожный запись на приём только через неделю. Спасибо за рекомендации, начнём завтра же делать.
Надежда 2016-02-25 21:15
Можно сразу уточнить - можно ли заменить эозин другим средством? К сожалению, его нет в нашей аптеке(
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 22:17
Эозин делают при аптеках он лучше и безопасней для ребенка. Так как в Фукарцине ацетон. Если не найдете тогда йод
Надежда 2016-02-25 22:21
Понятно. Буду узнавать тогда в государственной. Ещё раз спасибо, Вы меня просто успокоили, а то я была практически в панике
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-25 22:25
Пишите если будут вопросы
Валентина васильевна 2016-03-22 09:09
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! На щеках и руках внучки (6лет) появились летом белые пятна. Ранее никогда никаких проявлений не было. Обращались к дерматологу, вроде как все прошло после лечения. В январе на одной щеке появилось красное пятно, особенно ярко видно после прогулки. Пятно уплотненное, не чешется. Чуть видны выступы на поверхности пятна в виде микроскопических пузырьков. Вновь посетили дерматолога. Сдали анализы на кровь и мочу. Отклонений нет. Назначено антиаллергическое лечение, супрастин и мазь. Приказали исключить сладкое, но им и так никогда не злоупотребляли. Но толку нет, пятно только стало шелушиться, но не уменьшается, разве чуть бледнее стало. Теперь и на второй щеке появляется подобное, но пока маленькое пятно. В детском саду на нас уже смотрят косо. Перед этим девочка переболела простудным заболеванием Никаких таблеток от этого не принимали, лечились в основном мираместином, ингаляции через небулайзер с лазолваном, температуры не было. Животных в доме нет и контактов непосредственных с ними не было. Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-22 10:26
Добрый день.
Пришлите фото.
Бепантен крем утром, днём Мустелла Стелатрия для раздражённый кожи а вечером Пимафукорт крем и так 10 дней
Дюфалак по схеме 5 дней.
Купание ребёнка с добавлением эмульсии Ойлатум.
Татьяна 2017-09-03 21:55
Здравствуйте, у сына пятно уже 2 месяца. Ходил к дерматологу, назначили Тридерм. Пользуется уже месяц. Пятно то появляется, то бледнеет.
Помогите, пожвлуйста.
-1
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-05 10:53
Добрый день.

Нужно сдавать соскоб на микоз. Скорее всего это он и пить таблетки
Алена 2019-04-23 17:19
Здравствуйте, прошлой зимой появилось пятно на щеке, и уже появляется на второй. Уходит когда загараю, и была в голоде 13 дней. На демодекс сдавала, результат-нет. Пропила 4 пачки лактофильтрум-0 реакции. Сейчас пью 3 дня дикариес, и 4 дня адвантан крем, пятно стало ещё заметнее
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-29 11:21
Добрый день, нужны снимки при хорошем равномерном дневном освещении.
Кто вам назначил препараты, которые вы принимаете?
Алена 2019-05-28 14:39
Назначил дерматолог и терапевт. От адвантан все вернулось сразу (мазалась 4 дня)
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-14 17:42
Необходимо проводить диагностику между эритемой и куперозом. По снимку сложно говорить уверенно об окончательном диагнозе. Сейчас вам следует воспользоваться линейкой антикуперозных средств, любого брендового производителя. Умываытесь прохладной водой, исключите горячую пищу. Пропейте курс аскорутина.
Наталья 2020-04-05 09:57
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно лечить покраснение на щеке. Появилось давно, примерно полгода назад. Сначала было поменьше - я решила, что лопнули капилляры. Но потом стало увеличиваться. Если мажу акридермом - бледнеет, но не проходит. Если перестаю мазать расходится сильнее с прыщиками или можно сказать бугорками. Пробую метрогил, но тоже особого эффекта нет. Пятно вспыхивает очень ярко когда понервничаю или очень душно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-08 10:52
Добрый день, пятна на обоих щеках?
как долго используете акридерм?
Наталья 2020-04-12 05:09
Добрый день. Нет пятно только на одной щеке. Достаточно давно, месяца два.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-13 11:33
У родителей были красные пятна на лице?
Наталья 2020-04-13 16:48
Нет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-18 00:13
По снимкам необходимо дифференцировать купероз и розацеа. Адекватно это можно провести только на амбулаторном приеме Однозначно, что в любом случае нельзя использовать акридерм. Постарайтесь постепенно минимизировать его применение. Дальнейшая тактика может зависит от диагноза.
Рита 2020-10-02 01:10
Добрый день. Пару дней назад появилось красное пятно под глазом. На нем были пузырики- думала герпес, мазала ацикловиром, стало хуже. Мажу теперь акрилермом и пью зодак- пятно немного уменьшилось. Утром лучше, к вечеру опять сильно краснеет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-02 08:49
Добрый день, повторите снимки при хорошем равномерном освещении и без блеска.
Есть ли боли.?
Рита 2020-10-02 13:32
Болей нет, не чешется, не зудит. Вообще не беспокоит. Но к вечеру становится более красным и большим. У меня аллергия на витамин С, может ли от винограда быть такое (накопительный эффект)?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-07 14:22
Сложно это связать с виноградом, скорее воспалительных элемент розацеа. Акридермом пользуйтесь не больше 10 дней, затем можно использовать эритромициновую мазь.