Красное пятно внизу на голени

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у моей мамы, ей 64 года, на голени сзади появилось какое то красное пятно. Оно не болит, не чешется. На этой же ноге имеется киста бейкера, была у сосудистого хирурга, он ей делал узи, тромбоза нет, пятно это он смотрел и сказал что с венами это не связано, посоветовал обратиться к дерматолог. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2020 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 16:38
Здравствуйте, Оксана!

Все таки - - венозный дерматит!

И по структуре кожи на ноге видно, что есть варикозная болезнь вен нижних конечностей и венозная недостаточность.

Мазь дермовейт - - тонким слоем на пятно - ежедневно 2 раза в день до 14 дней

Крем специальный эмолиум - - на всю кожу голеней 2 раза в день до 1 мес

Таб. цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Ограничить физ нагрузки на ноги

Для лечения вен ничего не использовала?
Оксана 2020-03-16 16:41
Большое спасибо за быстрый ответ. Вены пока не лечила, сосудистый хирург выписал венарус, планирует начать прнимать.
Оксана 2020-03-16 16:42
Она пробовала это пятно мазать акридермом в течении недели, но не помогло.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 16:47
Отлично. Венарус подходит по инструкции. Минимум 1 мес, оптимально 2 мес.

Дермовейт более сильный чем акридерм.

7 дней мало для лечения

Также когда будет физ нагрузка на ноги больше чем обычно, пусть одевает компрессионные гольфы.

3 раза в день ноги по 20 мин выше сердца - - поза ковбоя, ноги на стульчике, или столе, или если лежит на подушке. Такое упражнение нужно делать постоянно пожизненно для разгрузки вен втечение дня

Есть лишний вес, возможно. Желательно работать над снижением.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото.

Оксана 2020-03-16 16:54
Хорошо. Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-16 18:45
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Если будут вопросы пишите!
Оксана 2020-04-04 23:18
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам повторно, мама мазала ногу в течении 2 недель теми мазями, что Вы рекомендовали. Улучшения есть, пятна стали не такими красными как были, но совсем не прошли. Фото прикладываю. Подскажите пожалуйста, чем ей дальше мазать ногу?
Оксана 2020-04-04 23:22
Пятна по прежнему не чешутся, не болят.
Оксана 2020-04-07 16:49
Оксана 2020-04-07 16:52
Ещё одно фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 17:20
Здравствуйте!

Положительная динамика есть! Если вы обратите внимание, вообщем улучшилось состояние кожи на голени. Смотрите фото до и сейчас

Продолжайте:

Дермовейт - - - - 2 раза в день ещё 14 дней чётко на очаг //не больше!

Крем специальный эмолиум ----на всю голень 2-3 раза в день до 3 нед

Венарус - - - продолжайте и все реккомендации выше тоже!

Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости.

Оксана 2020-04-07 17:30
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-07 18:17
На здоровье и всего самого наилучшего! Отпишитесь обязательно!