Красные точки на голени

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, доктор. У меня около 2 ух лет назад появились пятна на ногах. Иногда они кровяного красного цвета, иногда бледнеют. Пила 10 лет гормональные таблетки джес для лечения кисты яичника. Без них она опять появлялась. Сейчас отменили. Пробую жить без них. Так вот пятен становится больше. Издалека похоже на стняки, а вокруг куча красных точек. При нажатии больно. К флебологу обращалась, говорит все нормально. Узи артерий и вен ниж. Конечностей в норме. По анализам немного повышены лимфоциты и холестерин около 5.7. Моча в норме. Иногда появляются просто красные пятна как будто сухая кожа красноватая. В основном все это в районе голеней. Точки только на правой голени. На левой их совсем немного. Флеболог посоветовал обратиться к ревматологу, ревматолог направил к вам. Боюсь, что с венами проблемы, тромбы там какие нибудь или еще что. Потом васкулитом напугали. Но, в итоге посоветовали обратиться к дерматологу. После ванны (не горячей) эти пятнышки очень краснеют. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Большое вам спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-27 22:34
Здравствуйте, Евгения!

Сделайте, пожалуйста, фото при лучшем освещении. Можно сбоку посветить фонариком.!!!

  1. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна, они побледнели под стеклом, или остались красными?
  2. Боль, Зуд - - - беспокоит?
  3. Кожа сухая?
  4. Шелушится?
  5. Что-то использовали для лечения и как долго?
  6. ОАК с формулой и тромбоцитами? Ревмопробы? Коагулограмму делали?
  7. Хр тонзиллит?
  8. Спортом занимаетесь!?!
Евгения 2020-10-27 23:50
Под стеклом цвет точек не изменился. Немного посветлели синячки. Делаю фото со вспышкой и без. Без вспышки почти ни чего не заметно. Может камера плохая. Более реалистично кажется со вспышкой. Коагулограмма всегда в норме, в общем анализе немного повышены лимфоциты-остальное в норме, биохимия в норме все, кроме холестерина. Иногда немного понижен биллирубин. Иногда он в норме. Врач сказал не обращать внимание. Ревмопробы сдавала-срб немного повышен. Уже на протяжении нескольких лет. Мазала мазью троксевазин, троксерутин, немного светлело все. Неделю мажу, потом перестаю. Спортом не занимаюсь, работа больше сидячая. После гормонов имеется лишний вес. Кожа голеней сухая иногда немного шелушится. Когда сильно пересыхает, то немного чешется. Но сильного зуда нет. Боли нет. Только когда нажимаю с силой на синяки. На фото может не видно, но их там два.
Евгения 2020-10-27 23:51
Забыла приложить новые фото
Евгения 2020-10-27 23:53
Забыла отправить фото
Евгения 2020-10-27 23:57
Тонзиллит хронический
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-28 01:03
Евгения!

Больше данных за капиллярит кожи /=гемосидероз /, нельзя исключить - болезнь Шамберга.

Для подтверждения диагноза можно провести : дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают :  панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Используйте :

Таб. аскорутин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Мазь дермовейт - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней // не больше!

При сухости - увлажнять детским кремом несколько раз в день длительно

Ограничьте физ нагрузки на ноги!

Посетите ЛОРа для лечения хр тонзиллита.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото!
Евгения 2020-10-28 01:08
Спасибо, доктор. Обязательно отпишусь после лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-28 01:16
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости.