Розовое пятно на коже

Спрашивает: Николя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на спине около месяца назад появилось вот такое пятно, никак не беспокоит, но пугает то, что оно не исчезает и в размерах никак не изменяется. Подскажите, что это может быть и стоит ли показывать ее врачу?
Теги: пятна на коже как мрамор что это такое
Категория: Дерматолог

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-11 22:44
Здравствуйте, Николя!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно: оно исчезло или остались красные точки?

Сделайте пробу Бальзера: смажьте пятно (кусочек) и окружающую кожу йодом и оцените результат через 5 мин

Сделайте фото
Николя 2019-09-11 23:09
Со стаканом не проводил тест, а с йодом можете посмотреть на фото. Спасибо
Николя 2019-09-11 23:16
Если прикладывать стакан то красные точки остаются, это плохо?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 00:02
Нет не плохо.

Мы исключили разноцветный лишай (проба с йодом) .

И подтвердили: капиллярит /гемосидероз кожи (проба со стаканом) , а именно -кольцевидную телеангиэктатическую пурпуру Майокки. <div
<divНичего страшного, звучит только страшно! Не опасно!

Занимаетесь спортом?

Хронический тонзиллит беспокоит?
Николя 2019-09-12 00:25
Спортом не занимаюсь и по поводу тонзиллита - пробки белые в виде шариков. А можно по подробнее про данное заболевание и что делать? . Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 00:31
Да, пробки -это он, тонзиллит.

Иногда - есть ассоциация.

Почитайте пожалуйста через поиск по диагнозу.

Посетите ЛОРа -обязательно!

Используйте

Мазь элоком - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 20 дней

Таб. Аскорутин - 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней

Таб. Цетрин - 1 таб вечером до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте

Не используйте мочалку.

Отпишитесь при необходимости.
Антон 2020-03-08 23:06
Здравствуйте, а если много таких пятен на шее и груди? Болею ангиной. На 4 деньстали появляться такие розовые пятна, что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-08 23:34
Здравствуйте, Антон!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть
Антон 2020-03-09 09:36
Антон 2020-03-09 10:21
У меня тонзиллит(ангина) страшный был. На 4 день стали пятна появляться. Пью ципролет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-14 01:32
Здравствуйте, Антон!

На фото плохо видно пятна

Может быть розовый лишай Жибера

Половой партнёр постоянный?