Красные точки на ногах

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, появились вот такие точки, как пигментные пятна, появились они приблизительно недели 3 назад, точно не помню, не чешутся не болят.
Распространяются от стопы до колена. Из препаратов, не давно, пропивал панкриотин. Хотелось бы узнать что это, из-за чего и сильно ли это опасно? И что с этим делать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-10 11:49
Здравствуйте Иван!
Занимаетесь спортом?
Сильные физ нагрузки?
Иван 2017-08-10 13:50
Спортом, не занимаюсь, но работаю в дневные и ночные смены, работа не сидячая, бывает, что надо много двигаться, ходить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 15:27
Это - капиллярит кожи - болезнь Шамберга.
Используйте:
- Мазь дермовейт - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Пентоксифиллин 100 мг - по 1 таб. * 3 раза в день до 14 дней (если нет язвы желудка) .
- 3 раза в день по 30 мин - ноги выше сердца - поза ковбоя или на лёжа ноги на подушке.
Если много ходите, носите компрессионные гольфы.
Иван 2017-08-18 08:01
А это очень серьёзно вообще?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-19 14:29
Нет , но может прогрессировать .
Можете посетить дерматолога, очно.
Светлана 2020-05-21 06:31
Здравствуйте! Много похожих вопросов, но по фото тяжело понять, твоё это заболевание или нет. Поэтому спрошу: красные точки на ногах, особенно внизу, на стопах, в основном в зимнее время почему то. Сначало точки, потом собираются в красные пятна. Не чешутся, не зудят, не шелушатся. Алергиии нет. Спортом кроме, как велоспорт не занимаюсь. Работаю на ногах. Буду благодарна за ответ и лечение. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-22 01:19
Здравствуйте, Светлана!

Болезнь Шамберга!
Светлана 2020-05-22 02:41
Симптомы болезни Шамберга
Сыпь на коже - НЕТ
Зуд кожи - НЕТ
Пятна на коже
Сосудистые звездочки - Нет
Подкожные кровоподтеки - НЕТ
Корки на коже - НЕТ
Истончение кожи - НЕТ
Симметричное расположение высыпаний -НЕТ
Новые высыпания поверх старых. - НЕТ
________
У меня нет проовину симптомов.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-23 01:28
Болезнь Шамберга - - - это капиллярит кожи =гемосидероз.

---Это и есть сыпь.

У вас есть - - - петехии в типичных местах по типу "кайенского перца"!!!! +пигментация

Зуд, сосудистые звёздочки, корки, истончение кожи, симметрия - - - - необязательно!!!

Кровоподтеки - это наверное и имеются ввиду петехии - красные точечки при нажатии стеклом не исчезают.

+ работа на ногах в пользу!

Диагноз можно подтвердить очно у дерматолога. Кроме витропрессии, врач может провести дерматоскопию.
В труднодиагностируемых случаях делают панч - биопсию для гистологического исследования.

Ниже фото, что мне попалось в Google первое по запросу.
У вас не так выраженно конечно .

Если есть вопросы пишите.