Вопрос о красных точках на ногах. Не знаю что это

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
у меня периодически на ногах появляются красные точки. Иногда их больше, иногда меньше. Особенно их становится больше, если я долго сижу и у меня отекают ноги. Хотелось бы понять это заболевание кожи или это связано с другими изменениями в организме.
спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 11:17
Здравствуйте

Есть ли зуд?

Если надавить на высыпания прозрачным стаканом, высыпания сохраняются или исчезают?
Ксения 2020-05-02 12:31
Здравствуйте! Зуда нет. Бывает ноги немного чешутся в этих местах, но даже когда таких высыпаний нет. . они появились года 2 назад и иногда их мало, но вот сегодня очень много. Я вчера была на работе и на ногах 12 часов видно сказалось. Сегодня утром их стало очень много. Пятна не исчезают если воспользоваться стаканом, как вы сказали.
спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 13:31
Это проявления васкулита кожи.

Может быть связано с патологией вен ног.

Посоветовал бы сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Ксения 2020-05-02 17:21
Я сдала анализы крови неделю назад. Посмотрите их пожалуйста. Просто сейчас с ситуацией по короновирусу даже в больницу практически не попасть и не хочется там появляться.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-02 21:18
В целом анализ нормальный. Есть некоторые изменения, но они не критичны.

Необходимо ограничить нагрузку на ноги.

Внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней

По окончании карантина обратитесь очно к дерматологу.