Питираз жибера долго проходит

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, в январе 2021 мне поставили диагноз - питириаз Жибера. Начался он у меня в декабре 2020. Назначили мазь и антигистаминные препараты. Дело в том, что он у меня не проходит, он затихает и появляется заново. Когда был самый пик (в январе) проходил около месяца-полутора, сейчас же, когда он у меня появляется, то проходит быстро, за неделю-две, затихает, но затем снова начинается. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы он у меня уже наконец прошел? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-21 23:34
Здравствуйте Виктория.

Такое течение заболевания не характерно для розового лишая.

Возможно, у Вас другое заболевание.

Добавьте фото высыпаний.
Виктория 2021-04-22 07:56
У меня брали соскоб, ничего не обнаружили, сейчас бляшки такие же, как были в январе, только меньше. Бляшки есть на ногах и на левой руке
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-22 08:22
По фото не похоже на Розовый лишай.

Есть ли зуд?

Какие мази назначались?

Какое лечение проводилось?

Добавьте фото ног полностью.
Виктория 2021-04-22 11:17
Виктория 2021-04-22 11:19
Мой диагноз и лечение, которое прописали
Виктория 2021-04-22 11:20
Анализ крови
Виктория 2021-04-22 11:17
Я сдавала еще анализ крови перед тем, как пойти к врачу, мне сказали, что у меня инфекция. Пятен на ногах немного, они расположены ближе к коленям и только в этих местах.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-04-22 11:38
Высыпания на настоящий момент больше похожи на проявления нумулярного дерматита связанного с сухостью кожи.

Для лечения посоветовал бы на очаги использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.

Для увлажнения кожи наносите на тело эмульсию Сенсадерм 1 раз в день после водных процедур. При необходимости эмульсию можно наносить чаще.

По анализу крови, действительно, есть признаки вирусной инфекции. Сейчас этот анализ необходимо повторить.

Возможно, первоначально у Вас был Розовый лишай, но сейчас это уже проявления другого заболевания.
Виктория 2021-04-22 15:47
Хорошо, большое спасибо за помощь!