Непонятная сыпь на нижних конечностях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, на ногах появилась геммарогическая сыпь (две недели принимала Цетрин и Аскорутин) сыпь почти прошла. К вечеру появляются 1-2 шт и через неск дней проходит. Обычно с утра сыпь была светлая к вечеру темнела. Зуда нет. Температуры нет. Живот не болит. Вчера появилось немного сыпи на руках. Сдала анализ крови- посмотрите пожалуйста! Это васкулит или что-то другое?
Теги: дерматит на ноге
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-16 23:30
Здравствуйте Наталья.

По этому фото сложно сказать, васкулит это или что-то другое.

Анализ крови на фото в целом нормальный. Повышение лимфоцитов небольшое и вряд ли связано с высыпаниями.
Наталья 2020-07-17 00:03
Спасибо большое Михаил Владимирович за быстрый ответ! Что посоветуете предпринять? Чем мазать. Какие лекарства пропить? Какие анализы может еще сдать, чтоб понятнее стало что это и от чего? Совсем сыпь не проходит. Похожа на лопнувшие капилляры. Вечерами тяжесть в ногах За неделю до появления сыпи переболела гнойной ангиной с применением Азитромицина - ревматолог сказал что может быть на него побочка.
Наталья 2020-07-17 00:09
Ой только увидела, извините. Вот вторая часть анализа. СОЭ повышено.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-17 08:38
Что еще сказал ревматолог?
Наталья 2020-07-17 12:38
Сказал обратиться к дерматологу лично. Но у меня нет сейчас возможности это сделать ( поэтому пытаюсь у вас узнать что делать и как быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-17 23:02
Высыпания могут быть проявлением васкулита, но это не точно. Так же возможны каплевидный псориаз и парапсориаз. Для точной диагностики необходим очный осмотр.

Это не последствия приема антибиотика, это последствия самой ангины.

Если это васкулит, лечением должен заниматься ревматолог.

Из обследований посоветовал бы сделать еще общий анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на АСЛ-О.
Наталья 2020-07-18 12:14
Спасибо! Скажите пожалуйста, а появление этой сыпи не мог спровоцировать прием Дигидрокверцитина плюс? Я его принимала около 3 недель по 1т в день до появления сыпи.
Наталья 2020-08-01 00:29
Здравствуйте! Посетила очно терапевта - она сказала что это аллергическая реакция на лекарства (при лечении ангины) или на какой то аллерген. Выписала пропить 14 дней фильтрум сти. - в течении приема препарата сыпь появлялась но совсем немного - всегда красная к вечеру, а утром светлела и становилась светло коричневой и постепенно исчезала. Сегодня сделал эпиляцию на ногах (уже понимаю что не следовало это было делать) и ноги обсыпало. Сначала розовое раздражение - а к вечеру эта сыпь. Что это? Похоже на васкулит?.