Красное пятно на ноге, аллергия

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, гипертония
Здравствуйте, женщина 68 лет, появилось красное пятно (сыпь) на ноге. Повреждений не было, почти не зудит, не болит, никак не ощущается. Температуры нет. С 4 по 13 января перенесла коронавирусную инфекцию, небольшое повреждение легких. Сейчас все в норме. Принимала много препаратов (лазолван, бромгексин, ингавирин, левофлоксацин, также более двух лет эликвис, телпрес плюс, розувастатин, рабепразол) много витамина С, как в форме лекарств, так и апельсины, мандарины, лимоны. Возможно ли это аллергическая реакция? Или что-то другое? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-25 19:05
Здравствуйте Карина.

Возможно 2 варианта: Аллергический дерматит и Васкулит

Уточните какая часть ноги поражена.

Сделайте фото с немного более дальнего расстояния, что бы пораженная часть ноги была в кадре полностью и что бы полностью был виден весь очаг поражения с прилежащей здоровой кожей.

Есть ли высыпания на другой ноге? Других участках тела?

Как давно появились высыпания?

Какое лечение проводилось?
Карина 2021-01-25 19:21
Добрый вечер, высыпаний больше нигде нет, только на правой ноге, лодыжка, передняя часть. Сыпь появилась сегодня утром, возможно вчера вечером. Сухая, корочек, мокнущих пятен нет. Фото прилагаю
Карина 2021-01-25 19:22
Еще фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-25 20:13
По этим фото больше похоже на васкулит.

Проведите еще 1 диагностический тест.

Надавите на пятно прозрачным стеклянным стаканом. Высыпания при надавливании сохраняются или исчезают?

Не было ли физической нагрузки на ноги накануне?
Карина 2021-01-25 20:19
При надавливании сыпь не пропадает, остается так, как есть. Долгое время она не выходила на улицу, два дня как стала гулять, скорее всего нагрузка на ногу увеличилась.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-25 20:42
Это проявления васкулита.

Это может быть связано как с перенесенной коронавирусной инфекцией, так и с физической нагрузкой на ноги. Возможно возникло из-за сочетания этих факторов.

Посоветовал бы сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар, анализ крови на С-реактивный белок.

Необходимо ограничить физическую нагрузку на ноги.

Внутрь Найз по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней, Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2 недели.

При увеличении количества высыпаний обязательно обратиться к терапевту.

Через 5-7 дней напишите о результатах лечения + результатах анализов.
Карина 2021-01-25 20:50
Спасибо, будем лечить. Подскажите, васкулит, это же аутоиммунное заболевание, может ли оно проявляться болями в суставах? Колени? У нее много лет опухают и болят колени.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-25 21:54
Если суставы болят много лет, а высыпания появились сегодня утром, то это не связано между собой.

Обращались ли Вы к ревматологу по поводу болей в суставах?
Карина 2021-01-25 22:27
К сожалению нет, сложно заставить. Просто немного напугала эта сыпь, и начинаю искать причины, возможно связи.