Красные пятна на голени ног, что это и как лечить?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, есть аллергия на пыль, кошку вроде из основных все.
Здравствуйте, у меня появились красные пятна на голени ног порядка 1,5 года назад, ходил к врачу прописывали тридерм, элидел, диету и т. д. На какое-то время после лечения пятна по ходу дела впадали в ремиссию и затухали, потом снова появлялись, сначала были на одной ноге, потом на двух уже и раньше было три пятна, а сейчас уже может быть 5, т. е динамика говорит от прогрессировании чего-то там. Вообщем в связи с чем у меня вопрос это дерматология или мне нужно к флебологу обратиться? Еще заметил после к примеру физической нагрузки пятна явно выраженные краснеют, когда мажешь кремом, кофейного цвета становятся. Не чешутся, не зудят, не возвышаются над кожей, не шелушатся. Помогите с консультацией что-это такое в итоге и как лечить? Фото прилагаю с разных ракурсов и в макросъемке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

14 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-25 12:22
Добрый день, Алексей!

Попробуйте нажать пальцем на места сыпи и посмотрите, побледнеют ли высыпания или нет. Можно сделать это с помощью чистого пустого стеклянного стакана (нажать и посмотреть).

Поподробнее, сколько уже по времени пользуетесь Тридермом, Элиделом. Если чем-то другим мажете, укажите сколько раз в день и как длительно.

Только на ногах данные проявления? Больше ничего на теле нет?

Платная консультация
Алексей 2019-03-25 12:32
Попробовал, высыпания не бледнеют при пальпации. Тридермом три месяца назад мазал и Элиделом (где-то неделю, может 1,5, как стало лучше я прекращал мазать) в том числе, сейчас уже ничем не мажу и пятна соответственно стали более заметными. Высыпания я заметил такого рода только на ногах, так конечно досконательно тело все не осматривал но явные только на ногах, замечу что они по сути у меня уже как два года никак не могу избавиться.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-25 12:38
Если не бледнеют, то это геморрагические высыпания или сыпь с пигментным компонентом. Такая сыпь наблюдается при васкулитах, а также при болезни Шамберга.

Васкулит – это воспаление сосудистой стенки, возникает у предрасположенных к этому людей и под действием различных факторов.

Нужно сдать анализ крови общий. Очень часто при васкулите снижение количества лимфоцитов, ускорение СОЭ. Могут быть повышены эозинофилы.
Также необходимо сдать расширенную биохимию (чтобы в анализ входили СРБ, РФ, АСЛО обязательно).

При болезни Шамберга нет специфических изменений в анализах, как правило. Болезнь самопроизвольно разрешается в течение нескольких лет, причина ее не установлена.
Платная консультация
Алексей 2019-03-25 12:59
По анализам только зозинофилы повышены, остальное, что Вы описали ок вроде. Я все сдавал и не один раз. Делаю вывод, что это Шамберг? А почему тогда тридерм помогает, а спустя какое-то время снова появляются эти пятна?

И еще насколько это опасно для жизни? Или можно не опасаться? Я прикрепил к ответу результаты анализов, посмотрите пожалуйста.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-25 13:03
Эозинофилы могут быть повышены и при васкулите, и при Шамберга. А СРБ, РФ, АСЛО тоже сдавали?

пурпура Шамберга не опасна совершенно
Платная консультация
Алексей 2019-03-25 13:11
А можете расшифровать что это такое?

СРБ, РФ, АСЛО? Как посмотреть и где в анализах, какие поля?

а лечение можно какое-то применить или не надо ничего мазать и т. д? Просто как наблюдение эти пятна становятся более выраженными при физ. Нагрузке, охлаждении к примеру или алкоголя. Но это только сугубо грубое наблюдение и раньше же было одно пятно, а теперь несколько, не факт что через пару лет можно и покрыться этими пятнами.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-25 13:50
С-реактивный белок
Ревматоидный фактор
Антистрептолизин-О

Смотрятся показатели по биохимическому анализу крови.

Не нужно ничем не мазать пока что, поскольку нет ни зуда, ни боли, ни жжения.
Платная консультация
Алексей 2019-03-25 13:54
Нашел биохимию все в норме. Скан прилагаю. АСЛО И РФ не сдавал.

Доктор, может расписать последовательность моих дальнейших действий, что мне делать?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-25 14:31
Пока сдайте эти три анализа: СРБ, РФ и АСЛО, и свежий общий анализ крови. Далее уже нужно смотреть по ситуации.
Платная консультация
Алексей 2019-03-25 14:41
Ок, выложу потом тут результаты. По сути причина возникновения так и осталась неизвестна, но все равно Спасибо ВАМ.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-25 20:02
А причину можно и не найти, к сожалению. Чаще всего она неизвестна. Наукой все еще изучаются эти два заболевания
Платная консультация
Артем 2020-05-15 13:41
Алексей Здравствуйте!
У меня такая же проблема уже год, подскажите чем закончилась ваша история с пятнами?
Араик 2021-06-21 22:18
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-06 16:50
Здравствуйте.

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.