Красные пятна, что может быть и как с этим бороться

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть. Ребенку 5 месяцев, на искуственном кормлении, начали прикорм месяц назад овощными пюре, две недели назад начали давать почуть чуть кашу, 5 дней назад на нодках появились красные пятна, которые после ночи исчезали, а лнем появлялись снова, два дня как пересиали давать все кроме волы и смеси, но пятна не уменьшают, а все также появляются, а теперь эти пятна темнеют, не знаю на что и грешить, спасибо за ранее за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2019 года

12 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-04 14:21
Здравствуйте, Дарья! Если есть возможность, вышлите снимки почётче.
  • смесь не меняли?
  • какая сейчас смесь используется?
  • какую кашу давали?
  • пюре из каких овощей давали?
  • ранее были такие высыпания или такое впервые?
  • каково общее самочувствие ребёнка?
  • чем-то уже сами мазали кожу?
Платная консультация
Дарья 2019-01-05 12:12
Смесь меняли три месяца назад, с нутрилона на фрисовом сменили и продолжаем ей кормить. Кашу давали фирмы Heinz гречневую и рисовую безмолочные, пюре давали из кабачка, цветной капусты и брокколи. Ранее таких высыпаний не было, это впервые. Ребенок спокоен, не капризнияает, не чешет эти пятна. Мазала два раз фенистилом, но результата нет, поэтому больше не трогала.
Дарья 2019-01-05 12:21
Только так получается фото
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 12:25
Тогда рекомендации следующие:
  • Энтеросгель паста внутрь: 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме воды и давать перед каждым кормлением 3 раза/сутки в течение 5 дней
  • Наружно крем Ла-кри для чувствительной кожи 3 раза в день 5 дней

Позже отпишитесь по результатам!
Платная консультация
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-05 13:01
Ознакомилась с фото. Тактику рекомендаций пока оставляю. Отпишитесь через 5 дней.
Платная консультация
Дарья 2019-01-12 02:24
Добрый день, пропили энтеросгель, мазали пятна, вчера стала их намного меньше и пару красных точек на ножках. Но вчера поднялась высокая температура пока незнаем на фоне простуды или зубов, при 38.7 и 39 стали обтирать малыша водичкой с уксусом и давали нурофен, сегодня ноги, только ноги усыпаны красными пятнами. Нурофен идет с апельсиновым вкусом и в прошлый раз пятна появились после дня когда делали прививку пентаксин и мы вечером сбивали температуру нурофеном. Но тогда нам хватило одного приема нурофена, а в этот раз три раза дали, я вот думаю могли нурофен ввзвать такую реакцию и что тогда делать?
Дарья 2019-01-12 02:26
Опять же мы нурофен давали после первой прививки АКДС и тогда никакой реакции не было. На что грешить и не знаю уже.
Дарья 2019-01-12 05:48
Вот так пятна выглядят сейчас
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-15 03:24
Вы не указали в первом обращении, что пятна были после прививки. Это меняет ход диагностики. Необходим очный приём врача-иммунолога-аллерголога.
Платная консультация
Дарья 2019-01-26 09:54
RДобрый день, на фоне высокой температупы эти пятна стали опухать и становились огромными, отекли ножки и посинели стопы, вызвали скорую поставили укол, все прошло и нас забрали в больницу. Сдали анализы, все в норме, сменили в больнице смесь на нестожен низколактозный и на фоне приема лекарств пятна ушли, но на эту смесь ребенок стал чесать затылок и глаза, изменился стул и при анализе на дисбак обнаружили стафилокок, пелиатр назначила стафилококовый бактерифаг и сменить смесь на нан га, подскажите пожалуйста менять ли смесь, не станет ли еще хуже, красные пятна на ножках иногда появляются но в минимальном колисестве, два три пятнышка.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 12:22
Здравствуйте!

По вашему описанию складывается впечатление, что возможен мастоцитоз.

Для начала можно провести такую пробу: растереть шпателем или чем-то подобным какой-либо элемент сыпи и посмотреть, набухнет он после этого или нет (в случае отёка это положительный симптом Унны-Дарье, который может говорить в пользу пигментной крапивницы).

Также анализы крови следующие нужны для исключения этой болезни: триптаза крови, гистамин (моча и кровь).

К иммунологу ходили?
Кстати, вопрос: больше не у кого в семье высыпаний нет? На каком этаже проживаете? Мебель новая? Эти вопросы для исключения возможных укусов (на всякий случай, поскольку ситуация сложная)?
По назначению педиатра какое лечение получает сейчас (кроме того, что перечислили)?

Вы можете прислать фотографии (только чёткие), как сейчас выглядит сыпь?