Высыпания у грудничка
Спрашивает: Катарина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, нужна ваша помощь, т. к. врачи ничего внятного не говорят. У меня сыну 6 месяцев, мы с 2 месяцев на ИВ, и с 2ух месяцев у нас пошли высыпания, после похода к врачу нам сказали менять смесь, возможно в ней есть аллерген, по совету врачей мы поменяли 6 смесей, сначала были на Малютка, потом на Фрисо, потом на Симилак Премиум, после этих трех смесей нам сказали что возможно аллергия на белок коровьего молока, мы перешли на Фрисо ГА, не помогло, сказали еревести на козье, стали давать Нэнни 1, снова не помогло, осле очередного похода к врачу нам сказали "а вдруг и на козье молоко тоже, купите на сое"(все это время нам выдавали огромные списки лекарств, чем лечить, но анализов никаких не брали!). взяли Фрисосоя. Откормили месяц. Не помогло, пошли к платному врачу, поставили диагноз Атопический дерматит, сказали пока оставаться на этой смеси, и опять же кучу лекарств прописали (фенистил, Энтеросгель, и т. д.). Везде говорили что никак не вылечить его, что дерматит может проходить но что кожа настолько нежная что будет высыпать на что угодно и в год и в 2 и 20 и в 40, что такая участь у ребенка всю жизнь носить эту ношу. После курса лекарств пошли опять в аллергологу-иммунологу в нашу поликлиннику. Там опять дали кучу лекарств, и сказали перевести на нутрилон гипоалергенный. Купили, дали. На следующий день нас забрали в больницу с температурой 39.6, поносом и рвотой, по приезду в больницу увидели нашу сыпь, и выдали смесь Енфамил о-лак, вся сыпь ушла! Кожа стала идеально чистая, пролежав там 4 дня нам поставили диагноз Острый Инфекционный Энтероколит, сказали повременить с прикормом (нам на день выписки было без одного дня 6 месяцев). приехали домой, кожа все так же идеальная, спустя 2 недели начали давать прикорм, вообщем щас у нас по утрам мы кушаем гречневую каша с черносливом, днем кабачковое пюре, вечером банановое, и на ночь смесь, так уже неделю. Высыпаний никаких не было. Иногда даю новые вкусы но через день высыпает (на яблоко и тыкву) и тут же проходит. Позавчера я стала замечать что у него к вечеру появляются красные пятна, но к ночи проходит. (фото где живот, ручки), а сегодня утром проснулась и у нас щечки красные, кожа на них как бугорок(второе фото). и не проходит. Те пятна которые были на теле, не такие красные, осветлели, но не прошли. Ребенка не беспокоит, не чешет, ведет себя как обычно. Такая же сыпь как на щечках щас была у нас все это время, иногда меньше иногда больше (с 2 мес до 6мес) пока нам в больнице не дали смесь енфамил о-лак. Уже не знаем к кому обратится, везде дают кучу лекарств, а толку нет. Уже жалко ляльку пичкать таблетками(помогите! (
1 ответ
Врачи правы, это атопический дерматит и с этим ничего уже не поделаешь. Есть такая категория детей. Ранний детский возраст вы прошли и теперь лет до 5-7 будет относительная ремиссия с периодическими атаками. Причина - несостоятельность ферментативного аппарата кишечника. Побольше кисломолочных продуктов, бактериофагов и прочиж культур ЖКТ и конечно же диета. Сладкое, яркое, шипучее в рационе не должно присутствовать.
удачи и терпения