Сыпь на лице у ребенка, красные пятна

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Никаких хронических нет
Здравствуйте.
В садик дочь ходит с сентября. Началось все 11 февраля. Ничего нового дома не ели, в пн дочь пошла в садик, вечером я забрала ее с красными высыпаниями на лице, она жутко чесала все. Дома я дала угля, а через 2 часа супрастин.
Пробыли мы дома 2 дня, все 2 дня я давала супрастин, мазала увлажняющим кремом и пятна исчезли. На 3-й день повела снова в садик - к вечеру опять пятна (уже новые, все также на лице). Снова дома дала супрастин, и на следующий день мы пошли к врачам.
Дерматолог сказала, что это аллергия, и прописала зодак. Аллерголог сказала, что это ТОЧНО не аллергия, и что у нас просто "накопилось", но на всякий случай выписала нам справку в садик, в которой исключила из питания все сладкое, фрукты ягоды и т. д. Надо мазать, давать супрастинекс и все пройдет. Анализы никакие назначены не были.
Я продолжала лечение, уже зиртеком, и мазала красные пятна циндолом - он отлично помогал, ребенок не чесался, и пятна быстро проходили(сидели дома). В 3-й- раз пошли в садик, уже со справкой на питание, и снова появились пятна. В общей сложности мы пили то зиртек, то супрастинекс чуть больше 2 недель. На следующий день после 3 рецедива я забеспокоилась и попросила у педиатра направление на клинический анализ крови. Специально перед анализом не дала никакое антигистаминное, анализ показал, что эозонофилов нет. Педиатр сказала, что это не аллергия.
Мы дальше лечились дома циндолом и антигистаминными, и я все гадала, от чего может быть аллергия. Снова за пару дней все прошло, но у ребенка стала очень сухая кожа (ладони, пяточки, там даже омертвевшая кожа появилась). Я сделала вывод, что это атопический дерматит. Так как в садике и дома мы исключили ну совершенно все пищевые аллергены, на контактный не похоже. Стул у ребенка не менялся: сформированный. Но и у меня, и у дочки с рождения очень сухая кожа. Дома мы всегда поддерживаем влажность в норме увлажнителем. А в садике очень жарко и сухо. И они подолгу гуляют на морозе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 февраля 2019 года

2 ответа

Алена 2019-02-25 18:48
Правда ли это атопический дерматит, и как нам быть дальше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-03 10:07
На фото проявления аллергического дерматита.

Необходимо продолжить лечение у дерматолога.