Дерматит грудничка на фоне аллергии матери?

Спрашивает: НатальяДанченко
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Сыну 4 месяца, после сильного "цветения" в 2 месяца его кожа стала очень сухой, а после - на ногах, руках и животе появились припухлости красные, не мокрые, если их не смазывать - кожа становится очень очень сухой, как бумага, уже 2 месяца мажем мустелой стелатопией, пробовали эмолиум, топикрем, пятна (словно лишай) не проходят (фото прилагаю). На лице сильные покраснения, иногда их совсем нет, иногда с них слезает кожица сухая и все начинает мокнуть. При сложных покраснениях мазали 2 раза адвантаном. Он снимал все симптомы.

Находимся на грудном вскармливании, я почти ничего не ем, каши, индейка, сухари, сама с детства аллергик, мой диатез был вызван медом в мои 4 месяца и после я уже не знала жизни без сыпи на руках (аллергия на витамин С) . Сейчас меня сыпет тоже, не понятно на что, почти постоянно, что совсем странно, и я очень переживаю, что именно из за меня у ребенка такая реакция на теле. Педиатры говорят что у него это обычный атопический дерматит и советуют пить курсами зодак по 3 капли 5 дней (на фенистил у нас сыпь) и мазать увлажняющими кремами. Подскажите, пожалуйста, может ли данный дерматит у сына быть спровоцированным мной? Дерматит ли это? Как можно ему помочь? Не лучше ли мне перевести ребенка на смеси, закрыв грудное вскармливание? К какому специалисту стоит сходить с ребенком? Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2017 года

13 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 09:26
Здравствуйте!
Сыпь - только на ногах ?
Добавьте фото туловища, рук , лица?
НатальяДанченко 2017-01-05 14:01
Сыпь на теле очень мелкая, скорей похожа на раздражение, она на животе почти на всей поверхности - но без утолщений или выраженных островков - скорей просто ярко сухая кожа; на руках и ногах ситуация похожа - там островки воспаления; на лице по окружности на височках и около ушек сильное раздражение, после ванны белая кожа и если ее убрать (она легко счищается как катышки) - под ней красная тонкая, чувствительная, мокнет, а если не убирать - утром эта кожа сдирается и шелушится. На спине никакой сыпи нет, под подгузником все чисто тоже. Ножки воспалены ниже колена, до колена в основном чисто. На сгибах рук и ног особенно шершавая и сухая кожа, я бы сказала плотная и твердая. Мазали один раз лицо и один раз ступню Адвантаном, помощь на лицо, все через сутки было беленьким. Но через неделю пришло снова. Купили Элидел, пока ждем, смотрим, но что делать не знаем.
НатальяДанченко 2017-01-05 14:02
Личико (фото более воспаленной стороны)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 16:31
Наталья !
По фото и описанию, наиболее вероятен - атопический дерматит.
Элидел - от 2 лет!
Пока , можно использовать - адвантан - 1 раз вечером тонким слоем на сыпь до 5 дней.
Всю кожу - постоянно максимально увлажнять 2 - 3 раза в день: - эмульсия " топикрем " 2 % - длительно .
ГВ - оптимально для реб.
Смесь - будет подобрать тоже сложно.
Гипоаллергенные крем - средства - для купания и стиральный порошок ( включайте 2 ое ополаскивание) .
Не используйте мочалку и гарячую воду.
Оптимально обратиться и находиться под наблюдением компетентного детского аллерголога / дерматолога.
НатальяДанченко 2017-01-05 20:21
Алина Викторовна, спасибо!

Сегодня после купания была очень резкая реакция на топикрем - днем мазали- все было хорошо, а после ванны кричал сильно. Не знаю, на что такая реакция получилась. Можно ли нам далее его использовать? Я на свои руки нанесла крем после ванны - немножко словно мягко горело. У меня же аллергия на руки всегда выходит. Но днем такого почему то нет.

и сегодня я дала сыну 1/4 супрастина, от зодака он сильно сонлив, на этом фоне могу ли я пить супрастин? И в какой дозировке? Мне и самой нужно избавляться от сыпи, но абсолютно во всех инструкциях к антигистаминным написано, что грудью кормить нельзя. Что же делать?

Заранее огромное спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-05 20:57
У Вас топикрем - крем или эмульсия?
Где у Вас сыпь, добавьте фото?
НатальяДанченко 2017-01-05 21:48
Топикрем у нас бальзам. (

фото руки (палец) прикладываю, но у меня не дерматит скорей всего, а аллергия, в виде сыпи и только на руках, внутренняя сторона пальцев и ладони, проявления возникают либо от витамина с и продуктов с ним, либо при каких либо гормональных сбоях как сейчас. После родов аллергия сразу вышла на поверхность. Иногда сыпи не бывает год и больше, иногда проявляется каждый месяц, зимой, конечно, обострения. Можно ли мне сейчас при ГВ выпить антигистаминные? И сыну.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-06 10:04
Бальзам - тоже можно использовать, не должен раздражать кожу.
Реб. Можно давать антигистаминные: супрастин или фенистил - по инструкции, но коротким курсом.
Вам - лучше использовать местную терапию : адвантан - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 10 дней.
Хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-06 10:04
У Вас - дисгидротическая экзема.
НатальяДанченко 2017-01-06 11:05
Алина Викторовна, спасибо огромное! Очень не просто с малышом ходить к врачам, а еще сложней понимать, что помощи оттуда может и не поступить. Еще раз спасибо, Вы очень помогли!
НатальяДанченко 2017-01-06 11:10
И еще одно маленькое дополнение, что давно меня тревожит - могла ли я, а точней мое молоко, стать катализатором запуска атопического дерматита у сына при том, что у меня после родов началась экзема? Из за меня ли у него дерматит? Или этот процесс запускают другие механизмы внутри сына? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-06 12:20
Нет .
Не вините себя .
Это - генетика .
У Вас есть врожденная склонность к аллергии и она передалась малышу.
Каждый раз , при способствующих условиях и контакте с аллергеном ( это - могут быть пищевые, бытовые и др. Аллергены) будут симптомы.
Почитайте про атопический дерматит, способ жизни с ним, посмотрите видео про АД от доктора Комаровского.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
).
НатальяДанченко 2017-01-06 21:52
Еще раз спасибо Вам!