Непонятно поражения кожи

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 8мес
Здравствуйте, ребёнок на ИВ. 8мес. С рождения очень сухая кожа. Мазали, увлажняем. Присоединились аллергия и высыпания. Смесь меняли, ест Нутрилон пепти аллергия, молоко не ест. Ест прикорм безмолоч. Подскажите пожалуйста что такое может быть. Ребёнка беспокоят, чешет щёчку. На руках, ногах, теле меньше поражения. То ярчеют, то бледнеют и на смеси было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 января 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 01:05
Здравствуйте, Анна!

Можете добавить ещё несколько качественных фото при хорошем освещении в прямой проэкции? Крупным планом.

Сделайте фото когда ребёнок спит

Ведёте пищевой дневник?

Чем мазали пятна, как долго?

Чем купаете, как часто?

Чем Увлажняете всю кожу, как часто?
Анна 2020-01-08 18:42
Здравствуйте. Сфотографировала, как получилось, надеюсь видно. Спит в одежде. Пищевой дневник не веду. Аллергии на продукты не замечено. То бледнеют, то ярчеют не понятно от чего. После купания более розовеют. Воду выстаиваю час от хлорки. И на чисто смеси увеличивались. Мажу мазью после мытья от атопии, ля роше мазью. В воду иногда также масло ля роше. Купаем через день, два. Мазала пимафукортом 7дн, лучше потом снова. Потом др аллерголог недавно сказала похоже на грибок, мазать Кандид Б 7дн, стало лучше. Сейчас мажу просто Бепантеном, но не вижу изменений. Введено покупные каши: гречка, рис, кукуруза все без молока, брокколи, цветная кабачки, картофель вымачиваю, делаю сама, иногда банки, чуть масло подсолн.,яблоко, груша запекаю, ввела индейку в банке. Смесь вводила Нутрилон кисломолочный, мне показалось ухудшилось пятна, прервала.
Анна 2020-01-08 18:43
Анна 2020-01-08 18:44
Анна 2020-01-08 18:46
Ещё шею чешет. Там просто сухо и красно, может от слюней. А пятна шершавые, сухие, без пузырьков, жидкости. В виде кругов.
Анна 2020-01-08 18:48
Ещё фото
Анна 2020-01-08 18:49
.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 19:06
Маргарита!

По фото и описанию - атопический дерматит!!!

Сделайте: общий Ig E (не используйте Антигистаминные  за 7 дней до сдачи). ОАК с формулой.

Во время обострения - лучше отложить прививки.

Комфодерм (или Адвантан) - используйте ежедневно вечером тонким слоем на пятна до 10 дней, дальше при необходимости перейти на крем элидел 2 раза в день до 14 дней, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 2 мес при необходимости

Максимально увлажняйте всю кожу!
Увлажнять увлажнять увлажнять

Что у вас есть липикар?

Пока Купать - - - 1 раз в 3 дня, подмывать ежедневно.

Ведите пищевой дневник! Обязательно!

Что у вас есть из Антигистаминных (фенистил, дезлоратадин Сироп, Зодак капли)?

Это не грибок 100 %.

Ответьте на вопросы и я дам ещё рекомендации!
Анна 2020-01-08 19:27
На аллергены рано сдавать кровь?
Анна 2020-01-08 19:22
Алина Викторовна не Маргарита, Анна.
Но почему от Кандид Б лучше?
Если атоп дерматит это не аллергия? Продукты вроде не аллергены. Липикара вроде нет. Дневник буду вести. Буду увлажнять, но кожа не сухая сама по себе, приятная, мягкая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 23:05
Анна, извините, пожалуйста!

Аллергопанель - по крови - к сожалению, невсегда информативна!

Цена - информативность - - - не оправдывает себя!

Потому что Кандид Б - с гормональным компонентом /беклометазон!

Почитайте про атопический дерматит, это генетическая склонность к аллергии, это аллергия, детская экзема, диатез - старые названия. Почитайте про способ жизни и уход за кожей при атопическом дерматите.

Увлажняйте до 3 раз в день всю кожу например : эмульсия липикар, экзомега, эмолиум, топикрем, отдельно - дополнительно смазывайте пятна детским кремом ещё 1-2 раза в день.

Масло для купания липикар или экзомега! По инструкции длительно

Антигистаминные есть дома?

Анна 2020-01-08 22:58
Да, Липикар мазала бальзам, крем и масло ванну
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-08 23:07
Смотрите ответ выше!

Посмотрите видео про атопический дерматит педиатра Комаровского.
Анна 2020-01-08 23:39
Антигистаминные куплю какие требуются. Почитаю и посмотрю.
Какое питание при аллерг. Дерматите? Что можно и что нежелательно?
Пройдёт?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 00:05
Антигистаминные - - - можно Сироп дезлоратадин - - согласно инструкции по возрасту давать только при наличии зуда до 5 дней.

Будьте внимательны и не совмещайте приём с другими Антигистаминными препаратами!!!!!

Питание: смесь Гипоаллергенная!

Прикорм - - чётко по правилам, не спешите + пищевой дневник.

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание.

Анна 2020-01-09 00:08
Алина Викторовна Благодарю Вас!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 00:11
На здоровье!

Отпишитесь обязательно через 7 дней

Будут вопросы пишите раньше

Сейчас не отписывайтесь чтобы сберечь срочность платного ответа

Всего наилучшего!