Красные пятна на коже у ребенка
Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка один годик. На плече было пятно бугорок шершавый, отправляла сюда фото, назначили фуцидин от стафилококка. Начала мазать и становится только больше, и очаги увеличиваются. Подскажите что это может быть? Через два дня едем в город на прием. Переживаем очень. И может какие анализы слать надо? Спасибо. Прилагаю фото. Помазала сейчас пока комфодермом
Категория: Детский дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Дарья!
Сколько времени существует проблема?
Кожа сухая?
Есть склонность к аллергии?
Фото до лечения нет?
Фуцидин сколько дней использовали?
Сколько времени существует проблема?
Кожа сухая?
Есть склонность к аллергии?
Фото до лечения нет?
Фуцидин сколько дней использовали?
Дарья 2021-01-28 16:00
2 недели был бугорок, мазали сенсадермом, толку не было. Приложу фото до начала лечени фуцидином. У ребенка была лактазная недостаточность, на молочное сыпало. И до лечения фуцидином был один бугорок пупырчатый, а после пятно стало увеличиваться, и вчера появилось на ножке, другой ручке аьсолютно такое только меньше. И живот со спинкой просто в маленькой сыпи. И пока пишу я вспоминаю что позавчера съела три ложки меда, ребенок ночью грудь сосет. Я может усугубила ситуацию. Хотя пятно увеличилось через два дня после фуцидина. Кожа не сухая у ребенка.
Дарья На другой ручке стало появляться такое же пятно еще до меда. Хорошенько вспоминаю, что вроде бы больше ничего такого не ела и ему не давала что-то новое.
Больше данных за атопический дерматит.
Какие мази, капли от аллергии есть дома?
Зуд беспокоит?
Пищевой дневник Ведёте?
Как часто купаете, чем?
Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
Мёд и сладости пока малышу нельзя!
Зуд беспокоит?
Пищевой дневник Ведёте?
Как часто купаете, чем?
Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
Мёд и сладости пока малышу нельзя!
Дарья Я неправильно написала видимо, мед поела я и через грудное молоко малышу попало. А так такое не даем ребенку. Для купания пенка-гель обычная, польщуемся ей давно очень, не было реакции. Комфодерм есть, им на ночь помазала, сейсас спит. Последние дни малыш капризный, может и зудит. Дома есть фенистил капли. Кожу ни чем не увлажняю, бывает появляются бесцветные шершавые участки, мажу сенсадерм и все проходит. Пищевой дневник не веду.
Дарья!
Вы не увлажняете всю кожу ребёнку!
Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!
Используйте:
Крем комфодерм - тонким слоем на пятна - ежедневно вечером до 10 дней.
Капли Фенистил - - - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту - до 5 дней
Эмульсия эмолиум (или липикар, Липобейз) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше- ежедневно вечером длительно!
+ Эмульсия для купания эмолиум или липикар - по инструкции длительно
Не используйте губку для купания!
Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении! Влажность должна быть не менее 60.
Ведите пищевой дневник!
Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Вы не увлажняете всю кожу ребёнку!
Используйте:
Не используйте губку для купания!
Ведите пищевой дневник!
Да, конечно!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!