Красные пятна шелушатся у ребенка

Спрашивает: Гульнара
Пол: Мужской
Возраст: 0,5
Здравствуйте, У ребёнка в шесть месяцев появились пятна красные шелушатся примерно три недели назад их стало больше в основном на спине, ногах и чуть-чуть на руках. С момента как они появились он Играл с конфетами в жёсткой упаковке шоколадными, но раскусил и высосал чуть-чуть шоколад, также начал ползать по полу. Стираем вещи Обычным порошком тайт, с 3 месяцев. Кормлю грудью, ем всё, ела и мандарины, фейхуа и апельсины. Ходим в баню купаться. Пятна на теле разные и даже Размером с пяти рублёвую монету и больше даже. Приболели также, лечились 5 дней сироп Лазолван, сейчас 4 день пьём сироп Проспан (они сладкие). Мажем кремом атопик 2 раза в день, Лучше не становится и даем зиртек по 5 капель. В роду вроде аллергиков нет. Что делать не знаю, если аллергия, то как выявить если я давно уже ем все? Если я сяду на жесткую диету поможет ли и как потом определить? Помогите
Добавлен: 4 января 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-04 06:29
Здравствуйте, Гульнара!

Атопический дерматит

  1. Как долго используете атопик крем? На всю кожу ежедневно?
  2. Как часто купаете, чем? С губкой?
  3. Прикорм не вводили?
Гульнара 2021-01-04 07:14
1. 6 дней мажем Атопиком, стараемся на все бляшки мазать, но он очень вертится, может и смазывается большая часть. Мажем утром и вечером
2. Через день в баню ходим. Вчера добавили в тазик отвар череды. Губкой не моем, просто водичкой поливаем
3 Прикорм ввели 2 недели назад (а первые пятна появились 3 недели назад) . Едим пока только кабачок. Незнаю можно ли начинать уже давать цветную капусту и броколли.
А от чего этот атопич. Дерматит.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-04 08:18

Гульнара!

Вы мало / не Увлажняли раньше всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тонким слоем на пятна - ежедневно вечером до 10 дней! Мажьте только пятна, и вообщем  не  не более 20% от всей поверхности кожи. Детская ладонь =1 %.

Капли Зиртек - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно! Можно чередовать эмолиум / атопик - через день, но на всю кожу!!!

Эмульсия для купания эмолиум (или липикар или экзомега) - по инструкции длительно / добавлять в тазик / ванночку

Купаться - через день, череду и травы - не нужно!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Ведите пищевой дневник!
К прикорму по тихонько возвращайтесь!

Вам диета не нужна, ешьте все по чуть-- чуть.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-04 08:20
Гульнара!

Ответ выше + посмотрите видео про атопический дерматит педиатра Комаровского.
Гульнара 2021-01-04 08:48
Хорошо, спасибо. Попробуем. Зиртек уже 6 дней давала, то есть больше не давать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-04 09:17
Давайте только при наличии зуда.
Если начнёте лечение и зуда нет, можно не давать.

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости
Гульнара 2021-01-04 09:29
Извините, в аптеке купили эмолиум гель для купания. А вот эмульсии не было, дали липобейз. Можно?
Гульнара 2021-01-04 13:56
И ещё, вечером мазать крем сначала Комфодерм а после атопик? Или наоборот?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 16:43
Пусть будет

Как вам удобно!
Гульнара 2021-01-08 06:45
Доброе утро! Увлажняю 3 р в день. Мы сегодня будем мазать конфодерм пятый день. Состояние улучшилось фото прилагаю. Нужно ли нам мазать его все 10 дней или можно уменьшить срок. И ещё, по совету педиатра я села на строгую диету, ни молочки, ни сахара, и т. д дабы вывевести аллерген. Я теперь боюсь начинать кушать (как мне быть, когда начинать можно хотя бы молочку и как быть дальше чтобы пятна не появились. Прочитала про атопич. Дерматит. Ужасно боюсь, неужели навсегда. Спасибо большое за ответы
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-08 13:52
Здравствуйте, Гульнара!

  1. 10 дней обязательно, это не много!
  2. Увлажнять кожу часто и регулярно!
  3. Кушать все по чуть чуть! Диета вам не нужна!
Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!

Не волнуйтесь!