Красные пятна на теле, шелушатся

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, появились небольшие высыпания на груди месяц назад примерно, мы в это время принимали лекарства аспаркам и дикарб, после начала появляться начали потихоньку пятна. Мы прекратили пить их. Врач назначил нам фенистил, пили неделю ничего не менялось. Пропили потом сразу зодак и фосфалюгель. Порошок поменяли. После приёма у врача нам сказали, что это не аллергия. Отменять все, что это возможно розеола. Сдали бак анализ, результатов все еще нет, прошло уже больше недели. Раз это не аллергия, как нам было сказано, мы снова начали пить эти препараты + пантогам. Пятна за этот месяц лучше немного становились, потом снова хуже. Сейчас они по всему телу уже. Прикорм мы не даём. После ванны они все краснеют, все шершавые. Что это такое?
Теги: красные пятна с шелушением
Добавлен: 1 января 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-01 23:17
Здравствуйте, Оксана!

Атопический дерматит

  1. Всвязи с чем принимает Медикаменты?
  2. Как часто купаете, чем?
  3. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  4. На ГВ?
Оксана 2021-01-01 23:20
Принимаем по назначению невролога. Купаем через день, в обычной воде из крана. Мы на гв. Кремом лисичка, но не часто, просто я боюсь лишь бы хуже не стало.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 13:55
Оксана!

Больше данных за атопический дерматит.

Это не розеола!

Медикаменты по неврологии - отмените! Какой диагноз ставит невролог?

Вы мало / не Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - на самые воспаленные пятна на ножках, руках ежедневно вечером до 10 дней Мажьте не более 20% от всей поверхности кожи. Детская ладонь 1 %. Всю кожу нельзя мазать. Выборочно - - - самые воспаленные места. Можно - штриховым методом!

Капли Фенистил /или Зодак /- - - только при наличии зуда - строго по инструкции согласно возрасту - до 5 дней

Эмульсия эмолиум (или липикар) - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно!!! Можно чередовать - эмолиум / липикар - через день.

Эмульсия для купания эмолиум или липикар - - - по инструкции длительно

Купайте через день!

Не используйте губку для купания!!!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Ведите пищевой дневник  + Прикорм - вводите по правилам

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Оксана 2021-01-05 15:01
Здравствуйте, а скажите пожалуйста почему нельзя больше 20% мазать? Мне просто кажется у нас пятна были почти на всей поверхности кожи. У нас пятна уже почти все прошли, парочку есть, но их совсем не видно. Спасибо большое
Оксана 2021-01-05 15:06
А если у нас пятна пройдут, дальше не мазать комфодерм к?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 02:01
Чтобы не было системного действия стероидной мази!

Нет. Но уход обязательно оставить!
Оксана 2021-01-15 12:34
Здравствуйте, мы закончили лечение, кремом увлажняющим мажем все ещё, а снова пятна появляются
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-17 22:29
Здравствуйте, Оксана!

Какая температура воздуха в помещении?

Ребёнок не Потеет?

Педиатру показывали сыпь?
Оксана 2021-01-17 22:34
Температура 26, ребёнок почти раздетый дома находится, часто проветриваем. Не потеет, не замечала. Терапевт сам ничего не знает, назначила нам максилак, хотя анализы были хорошие, анализ на бак. Посев.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-18 19:00
Температура воздуха высокая.

Пока только увлажнение + уход

На самые воспаленные места можно Судокрем 2 раза в день до 10 дней

К гормону пока не возвращаться!
Оксана 2021-01-18 19:08
А если температура меньше будет, вероятнее всего это пройдёт? Что это тогда такое, потница или что-то другое? Хорошо, дальше будем продолжать мазать, спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-19 01:41
Атопический дерматит тоже может провоцироваться высокой температурой воздуха в помещении.

Может быть параллельно и потница.

Нужно смотреть в динамике.

При возможности, сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.