Красные шершавые пятна на руках, лице у ребёнка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4.5 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем обработать красные шершавые пятна? На что это похоже? Раньше думала, что это на сладкое высыпания. Бывает несколько пятен или кожа чистая, сейчас прям сильно, но с чем-то связано их появление понять не могу.
Теги: красное шершавое пятно на коже у ребенка
Добавлен: 27 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-28 00:47
Здравствуйте, Дарья!

Больше данных за нуммулярный / атопический дерматит!

Вам ставили атопический дерматит?

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Чем мазали пятна и как долго?

Температура и влажность воздуха в помещении?

Ведёте пищевой дневник?
Дарья 2021-04-28 07:04
Атопический дерматит не ставили. Полностью не увлажняем ничем, купаю раз в неделю (набираю ванну и дочка сидит долго), а так где-то через день просто под душем. Используем косметику LEVRANA. Пятна ничем не мазала, дочка жаловалась, что начинает щипать после крема(пробовала обычным). Воздух в квартире сухой, температура нормальная, часто проветриваю. Пищевой дневник не ведём.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-28 08:46
В таком случае, больше данных за нуммулярный дерматит на фоне ксероза кожи //сухости.

Используйте :

Крем комфодерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед - на туловище и конечностях, и до 5-7дней - на лице //не более.

Эмульсия Липобейз - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно /по необходимости

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте губку для купания!!!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении! Температура воздуха должна быть - 21 градус и влажность - 60%.

Следите за реакцией на питание!!!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Не волнуйтесь!

Дарья 2021-04-28 09:04
Спасибо огромное, Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-28 10:05
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Дарья 2021-04-28 12:47
Алина Викторовна, извините за беспокойство, забыла спросить! А какие ограничения в питании?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-01 07:52
Ведите пищевой дневник и отмечайте есть ли обострение на пищу.

Ясно, что сладости, соки, химические продукты / колбасы, соусы, сладкие напитки с газом и т д / ограничить