Бассейн или аллергия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяц
Здравствуйте, задавала уже сегодня вопрос, но почему то не могу найти. У нас такая проблемы обсыпало попу, внутреннюю часть бедра и заднюю поверхность (фото прилагаю). До этого было такое, но не так сильно + ещё есть сыпь на по всему телу (вверх и руки) она пращников не видно, они под цвет кожи. Питание вроде бы не меняли, но недели 2 уже ходим в бассейн. Скажите это АД может ли быть из-за бассейна? Или все же это что-то с питанием. Так же у нас имеется проблема с запорами и в туалет мы частенько на улице в памперс ходим, и пока доедем до дома проходит минут 30 и после меняем уже (может быть из-за этого такое) … и чем нам помазать? Эмоленты не улучшают ситуацию
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-17 23:20
Здравствуйте, Анна!

Больше данных за атопический дерматит!

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит!

  1. Как часто используете эмольенты, что, как часто, и как долго?
  2. Что даёте из антигистаминных?
  3. Чем-то мазали пятна и как долго?
  4. Температура и влажность воздуха в помещении?
Анна 2022-02-18 06:51
1. Эмоленты с рождения. Сейчас пользуемся Bioderma atoderm intensive.
2. Да, 2 дня эриус
3. В этот раз нет, до этого таких пятен не было только эмолентами и кремом неотанин
4. Не измеряем, спим и целый день с открытой форточкой
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-18 16:51
Анна!

Вы мало увлажняете всю кожу ребёнку, скорее всего!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - на пятна на ножках, ягодицах - ежедневно вечером до 10 дней. Мажьте не более 15 % от всей поверхности кожи. Детская ладонь = 1 %.

Сироп эриус - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Эмульсия эмолиум или липикар или атодерм - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно. Можно чередовать эмолиум / атодерм.

Эмульсия для купания эмолиум или липикар или атодерм- по инструкции длительно, можно как гель для душа

Не используйте губку для купания!

Купайте пока через день

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении, соответственно 21-22 градуса и 50-60 %

Ведите пищевой дневник

Отмените бассейн пока на 2 недели до восстановления кожи

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!