Пятна на теле у малыша

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего малыша появились шелушащиеся выпуклые пятна на теле. Уже месяца полтора они как появились. Сначала были на животике несколько штук без цвета, потом появились еще на ручках и ножках. Они то краснеют, то бледнеют до почти незаметных. Новые не появляются, просто старые не проходят. Малыш на смешанном вскармливании с рождения, уже кушает некоторые взрослые продукты. Вводила по 1 продукту в неделю, эти пятна повились тогда, когда нового мы не кушали. В начале февраля переболел малыш розеолой. По совету дерматолога мазали простым детским кремом, также бепантоном, но они лишь белеют, но не проходят. Малыш их не чешет, поэтому не думаю, что они доставляют ему дискомфорт. Прошу, помогите пожалуйста определить, как называется это высыпание и как нам его лучше лечить. В связи с существующей эпидемиологической ситуацией к дерматологу попасть сложно. Ждём вашей помощи!
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 08:29
Здравствуйте, Любовь!

Недостаточно увлажняете кожу!

Крем Адвантан (или комфодерм) - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 7-10 дней

Эмульсия эмолиум или топикрем, или липикар - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении Температура воздуха 21 градус влажность 60%

Не используйте губку для купания

Следите за реакцией на питание

Отпишитесь при необходимости

Растите здоровенькими!