Пятна на теле у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, месяц назад (в 7 месяцев) стали появляться красные пятна на теле у сына. Утром и днём они светлые, едва заметные, а к вечеру или после контакта с водой розовеют, иногда становятся шершавыми. К утру пятна снова почти незаметны. Причём нет никакой взаимосвязи появления пятен с моим питанием, а также прикормом. Прикорм начали вводить с 6 мес. На данный момент ребёнок на гв+прикорм. Ничего такого аллергенного я не ем. В семье есть собака. Пятно есть на затылке, а также появляются пятна на плече, груди и на боку, редко на спине. Ноги, руки и лицо чистые. Стали мазать пятна на ночь бепантеном или пуреланом. Купаемся в обычной воде без добавок с гелем раз в 3 дня, в другие дни перед сном просто ополаскиваем сына душем. Крем использую саносан (с рождения) два раза в неделю. В комнате стоит увлажнитель постоянно на 60%. Но пятна не проходят. Скажите, что это может быть? Как нам избавиться от этих пятен?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2020 года

4 ответа

Елена 2020-02-08 16:48
Дополнительно прикрепляю фото, которое не подгрузилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-13 01:21
Здравствуйте, Елена!

Больше данных за атопический дерматит, или склонность к нему.

Как часто втечение дня Увлажняете всю кожу ребёнка?

Какая температура воздуха в помещении?
Елена 2020-02-13 05:33
Здравствуйте,
температура в помещении в среднем 24 градуса.
На данный момент стала увлажнять кожу 2 раза в день, стало лучше, но до конца не проходит.
Пятна не чешутся, ребёнок на них не реагирует. Только плачет, когда смазываю кремом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-18 14:14
Эмульсия эмолиум липикар или экзомега на всю кожу ежедневно 3-4 раза в день до 3 нед, дальше 1-2 раза в день длительно

Крем комфодерм тонким слоем на самые воспаленные места ежедневно вечером до 10 дней

Сироп дезлоратадин согласно инструкции по возрасту до 5 дней при зуде

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум

Купайте через день пока

Отпишитесь при необходимости!