Розовые пятна у ребенка на теле и щеке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у девочки 1 год сначала появился небольшое розовое пятнышко на щеке, потом в течении недели появились розовые пятна на животе и боку, на щеке пятно увеличилось. Пятна розовые, нервные, мелкобугриствые, шершавые. Она их не расчесывает. Температура нормальная. Из последних особенностей- плохой беспокойный сон, но это может на зубы. Наш дерматологу сказал, что это диатез. Я свой рацион не меняла, ребенок тоже. Подскажите, пожалуйста: 1. Что это такое? 2 чем лечить? 3 может нужно сдать какие-то анализы Заранее спасибо!
Теги: пятна на теле ребёнка до года, у ребенка розовое пятно на щеке, у ребенка шершавое пятно на лбу
Категория: Дерматолог

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 21:37
Здравствуйте, Елена!

Кожа вообщем сухая?

Как часто купаете, чем?

Как часто увлажняете кожу, чем?
Елена 2019-09-14 21:42
Здравствуйте! Кожа немного сухая, не сильно. Сухая и шершавая именно в местах пятен. Раз в три дня кушаем с детским мылом. Кожу не увлажняет. Раньше была суховатая шершавая кожа- увлажняли эмолиумом. Но это было около полугода назад.

Может это лишай?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 21:54
Данных за лишай (грибок) нет.

Может быть склонность к атопическому дерматиту (контактный раздражительный дерматит, лихен Кроккера Адамсона) , неправильный уход за кожей младенца.

Мазь адвантан тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10-14 дней

Крем специальный эмолиум или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем или экзомега липикар эмульсии по инструкции 1-2 раза в день длительно

Масло для купания экзомега или липикар или крем - средства для купания

Не используйте мочалку, не трите полотенцем

Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости

Не волнуйтесь!

На данном этапе никаких анализов не нужно.
Елена 2019-09-14 22:12
Спасибо, попробуем! И последний вопрос: это не могут быть глисты?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 22:48
Нееееет!

Связь с глистами, дисбактериозом и т д скорее миф!
Елена 2019-09-14 23:23
Спасибо! Отпишусь через 10 дней