Розовые пятна у ребенка на теле и щеке
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у девочки 1 год сначала появился небольшое розовое пятнышко на щеке, потом в течении недели появились розовые пятна на животе и боку, на щеке пятно увеличилось. Пятна розовые, нервные, мелкобугриствые, шершавые. Она их не расчесывает. Температура нормальная. Из последних особенностей- плохой беспокойный сон, но это может на зубы. Наш дерматологу сказал, что это диатез. Я свой рацион не меняла, ребенок тоже. Подскажите, пожалуйста: 1. Что это такое? 2 чем лечить? 3 может нужно сдать какие-то анализы Заранее спасибо!
Теги: белое пятно на щеке у ребенка, пятна на теле ребёнка до года, у ребенка розовое пятно на щеке
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Елена!
Кожа вообщем сухая?
Как часто купаете, чем?
Как часто увлажняете кожу, чем?
Кожа вообщем сухая?
Как часто купаете, чем?
Как часто увлажняете кожу, чем?
Елена 2019-09-14 21:42
Здравствуйте! Кожа немного сухая, не сильно. Сухая и шершавая именно в местах пятен. Раз в три дня кушаем с детским мылом. Кожу не увлажняет. Раньше была суховатая шершавая кожа- увлажняли эмолиумом. Но это было около полугода назад.
Может это лишай?
Данных за лишай (грибок) нет.
Может быть склонность к атопическому дерматиту (контактный раздражительный дерматит, лихен Кроккера Адамсона) , неправильный уход за кожей младенца.
Мазь адвантан тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10-14 дней
Крем специальный эмолиум или Ультраувлажняющая эмульсия топикрем или экзомега липикар эмульсии по инструкции 1-2 раза в день длительно
Масло для купания экзомега или липикар или крем - средства для купания
Не используйте мочалку, не трите полотенцем
Отпишитесь через 10 дней с фото или раньше при необходимости
Не волнуйтесь!
На данном этапе никаких анализов не нужно.
Не волнуйтесь!
Нееееет!
Связь с глистами, дисбактериозом и т д скорее миф!