Шершавые пятна на коже ребенка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 7 месяцев. Больше месяца назад у нее на коже стали появляться шершавые сухие пятна (на ногах, руках, животе). Поинтересовалась у педиатра, она не может подсказать почему они появляются. Ребенок на грудном вскармливании, новых продуктов в свой рацион не вводила. Прикорм начинали с кабачка, когда количество ложек пюре увеличивалось ребенок плакал после еды. Отменила пюре-плач прекратился, но высыпания никуда не ушли. И первое пятно на теле появилось еще до введения прикорма. Из лекарств принимали фенистил капли, пару раз энтеросгель и линекс. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Похоже ли это на аллергию. Заранее спасибо.
6 ответов
Здравствуйте, Дарья!
Как часто, чем и в чем купаете ребенка?
Как часто и чем увлажняете кожу?
Бассейн не посещаете?
Как часто, чем и в чем купаете ребенка?
Как часто и чем увлажняете кожу?
Бассейн не посещаете?
Дарья 2019-02-22 21:56
Купаем каждый день в обычной воде, раз в неделю используем гель для купания бюбхен. Кожу ничем не увлажняем, бассейн не посещаем.
Дарья!
Скорее всего - контактный раздражительный дерматит, менее вероятно - атопический дерматит.
Часто -купаете, мало - увлажняете кожу!
Купать раз в 2-3 дня , подмывать ежедневно.
Без мочалки.
На пятна : мазь адвантан ( или комфодерм К ) - тонким слоем вечером до 10 дней
Всю кожу - увлажнять ежедневно 2-3 раза в день !: экзомега , липикар , эмолиум , или бюбхен - молочко или эмульсия до 2 мес!
К телу носить х / б!
Отпишитесь через 14 дней с фото, или раньше при необходимости.
Всего доброго!
Диету Вам - необязательно (ешьте все по немногу , прикорм - можно! пробовать )
Часто -купаете, мало - увлажняете кожу!
Без мочалки.
К телу носить х / б!
Всего доброго!
Дарья 2019-06-13 00:25
Здравствуйте, Алина Викторовна! Извините, что так долго не отписывалась о результатах, но вы оказались совершенно правы, у дочки был контактный раздражительный дерматит на стиральный порошок, как только сменили марку порошка - все пятна исчезли. Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте, Дарья!
Спасибо за информацию!
Всего Вам доброго!
Будьте здоровы и удачи!)
Спасибо за информацию!
Всего Вам доброго!
Будьте здоровы и удачи!)