Пятно гусиная кожа, пятно красное, пятно у ребенка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у ребёнка месяц назад появилось пятно на боку. Выглядело как мурашки(фото 1), бесцветное, ребёнка не беспокоило. Мы обратились к врачу, врач сказал так бывает и не нужно лечить, только увлажнять. Мы увлажняли биодермой, пятно стало краснеть и шелушаться, снова обратились к врачу, поставил стрептодермию, выписал левомеколь и афлодерм. Пятно практически прошло, но как только перестали мазать покраснело. Скажите, возможно 7 дней мало для лечения или это не стрептодермия.
Новых пятен нет. Это пятно никак ребёнка не беспокоит. (фото 2) нужно ли продолжать мазать левомеколь и афлодерм?
6 ответов
Здравствуйте Анастасия
Это шиповидный лишай.
Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай) - заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких фолликулярных роговых папул телесного цвета, группирующихся в бляшки.
Заболевание возникает в детском и подростковом возрасте, чаще у мальчиков, редко у взрослых. Этиология и патогенез не выяснены.
Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm
Левомеколь и Афлодерм не помогут.
Это шиповидный лишай.
Левомеколь и Афлодерм не помогут.
Анастасия 2019-01-21 12:12
Огромное вам спасибо. Один врач предположил атопический дерматит, это же не оно? Как ухаживать за высыпанием?
На атопический дерматит совсем не похоже.
Это шиповидный лишай. http://dermline.ru/htm/55/55508.htm
В лечении применяют крема с 10% мочевиной (Топикрем, Диадерм) 2 раза в день + крема с Витамином А (Радевит) 2 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Елена Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у вашего ребенка прошли эти высыпания? Лечение помогло? У нас похожее и тоже ставят атопический дерматит.