Пятна у ребенка гусиная кожа

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на теле сына появилось 3 пятна, на плече, на спите и на колене. Цвет как кожа, на ощупь как гусиная кожа, немного грубовато, размер пятен 2-3 см. По ощущениям ребенка не беспокоит, не чешется, не болит. Что это может быть? И надо чем то мазать? Хронических заболеваний нет
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-29 22:57
Здравствуйте Надежда

Это Шиповидный лишай (lichen spinulosus, лишай шиповидный Кроккера-Адамсона, шиповатый лишай)

https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-spinulosis.htm

Для лечения можно использовать крема с витамином А или 5% мочевиной.
Надежда 2021-12-29 23:05
Спасибо за ответ. Скажите, из-за чего он мог возникнуть? Нужны ли обследования и чем грозит? И если начнем лечение в феврале, тк сейчас нет возможности купить препараты без рецепта, это критично?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-29 23:08
Я Вам дал ссылку на статью о заболевании. Там все написано.

Можно отложить лечение до февраля.