Высыпания на теле ребёнка похожие на гусиную кожу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 мес.
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у малыша примерно в 6 месяцев на бедре появилось небольшое пятно в виде прыщиков телесного цвета, похожее на гусиную кожу, не зудит, ребенок не чешит. Далее эти пятна начали появляться по всему телу. Местами пятна розоватые и шершавые, но в основном просто высыпания похожие на гусиную кожу. Сейчас сыпь на бедре, животе обильно, на спине и на ручках появилась недавно. Малышка на гв с рождения и до сих пор, прикорм введён в 7,5 мес., ест в основном овощи, индейку, говядину, пюрешки фруктовые с йогуртом, творогом и безмолочные каши. В 6 месяцев была температура, при подъёме рвота, скорей всего на первые зубы, но попали в инфекционку, где проставили капельницу от обезвоживания и решили, что у неё мочеполовая инфекция, проставили курс антибиотиков, после пили бактерии для восстановления флоры.
Педиатр сказала, что похоже на кератоз и надо увлажнять кожу, пользовалась эмолентом мустела, кремом локобейз рипеа и маслом для купания этой же фирмы, также мылись гелем атопик, но на него оказалась аллергия, эффекта нет, также принимали несколько раз антигистаминные по 5 дней, тоже никакого эффекта. Что это может быть? Если надо фото, приложу.
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-05 11:56
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Получится?