Высыпания на теле ребенка, похожие на укус комара
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, 4 дня назад ребенку поставили прививку акдс+ Капли от полиомиелита, на следующий день на теле появилось около 7-8 красных прыщиков, на руках, ногах, туловище, голове. Педиатр по телефону сказала, что это не может быть реакцией на прививку. Предположила ветрянку. Или укусы комаров. Но в случае ветрянки эти прыщи стали бы лопаться, чего не произошло в последующем. А комаров у нас я не видела, поэтому очень сомневаюсь, что это могут быть они.
На сегодня, спустя 3 дня после их появления, те прыщи, которые изначально появились, выглядят уже почти незаметными, стали меньше, бледнее, но появляются новые, каждый день по 2-3. Новых продуктов не вводили, ранее аллергических реакций у ребенка не наблюдалось, из продуктов в прикорм ввели уже практически все. Состояние ребенка обычное, разве что на следующий день после прививки была слабость, и сегодня 1 раз был жидкий стул. Насколько я вижу, высыпания его не беспокоят.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего могут быть эти высыпания? Это может быть проявлением аллергии на прививку? Или результат снижения иммунитета, опять же после прививки? И нужно ли что-то делать с этими высыпаниями?
Спасибо!
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Это укусы насекомых.
То, что Вы их не видите, еще не означает их отсутствия.
Это укусы насекомых.
Пожалуйста, выздоравливайте.