Ветрянка или укусы

Спрашивает: Елена Меньшикова
Пол: Мужской
Возраст: 1.5
Здравствуйте, нашему ребенку 1,5 года, 6 дней назад у него на ноге появилось 2 плотных прыщика, через день на руке и на плече появилось еще несколько таких же прыщиков, и так каждый день по 2-3 прыща в разных местах. Первые прыщики стали подсыхать и сверху образовалась корочка. Появляются они так: образуется красное пятнышко на теле и в серединке светлый прыщ, через пару часов покраснение уходит и остается только прыщик. Температуры у нас нет, прыщи ребенка не беспокоят. На данный момент можно насчитать около 15-20 прыщей на теле. Вызывали врача на дом, после осмотра сказала что скорее всего укусы или клопов или еще кого то, назначила фенистил. Перевернули всю квартиру, клопов не нашли. У нас с мужем укусов не обнаружено. Может ли это быть ветрянка? Заранее, спасибо.
Теги: ветрянка или укусы комаров
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2015 года

11 ответов

Здравствуйте, Елена!

На ветряную оспу не очень похоже по фото:). При ней основной элемент - пузырьки с жутким зудом, которые могут быть на волосистой части головы и часто на слизистых.
А был контакт с болевшим оспой?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Елена 2015-04-28 03:38
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Прямого контакта с больным не было, но где то 4 недели назад были в гостях у родственников, их ребёнок был в садике, а через 2 дня он заболел ветрянкой. Нашим первым прыщикам уже неделя, мы на всякий случай мазали их зелёнкой, пока новых прыщиков не появилось.
Елена, думаю, что это не ветряная оспа.

Будьте здоровы!
Платная консультация
елена 2015-04-28 16:47
Прыщики перестали появляться. Прошла неделя. Вот поближе сфотографировала прыщик из последних, если приглядеться. То он больше все таки похож на пузырек. Может это и не ветрянка, но на укусы тоже не похоже. Так и не знаем, что у нас было. Большое спасибо за ваши ответы.
Елена, рада, что у вас всё нормально.

Будьте всегда здоровы:)
Платная консультация
Ксения 2016-10-15 13:39
Здравствуйте! У нас похожий вопрос! Помогите распознать ветрянка или что-то другое. Ребенку 10 месяцев, три недели назад перенёс мононуклеоз, через две недели после выписки появились красные бугорки, через день они уменьшались и образовывался как бы прыщик, каждый день высыпало все больше и больше, температуры нет, чешется очень сильно, ребенок даже спать не может, сейчас идёт 10 день с момента первых высыпаний, прыщи ещё появляются, но более мелкие и сразу прыщиками, через два дня образуется корочка, пьём зиртек, нурофен (зубы идут), мажем ацикловиром, бепантеном, зеленкой. Подскажите, ветрянка ли?
Ксения 2016-10-15 13:45
Почему-то фото не прикрепить
Ксения 2016-10-15 13:52
Ещё одно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-15 14:47
Добрый день.
На ветрянку эти высыпания непохожи.
Это могут быть укусы насекомого, а может и аллергическая сыпь.
Нужен все-таки осмотр педиатра, а при необходимости и дерматолога.
Всего доброго.
Отт Любовь Владимировна 2021-06-29 15:48
У ребенка стали появляться постепенно поищи в области живота и разошлись по всему телу нам год и 4.
Ребенок спит хорошо не чешется и температуры нет. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-30 08:52
Добрый день.
Нужно фото высыпаний ближе, как они изменились за день. Есть ли температура?